Прочее о здоровье и красоте

аааа! ! ппц!!! прыщи!!!

блин, раньше всегда была чистая кожа, а щас прям высыпало!!!! у меня лицо всё в прыщах!!!! как от них избавится???? всяким средствам я не доверяю
Юлия Рекун
Помощь в борьбе с прыщами23:29
Свадьба, свидание, девичник, день рождения.. . В жизни есть множество моментов, когда хочется выглядеть идеально. Но и праздник, и обычный день может быть омрачен банальным прыщиком. Причин его возникновения множество. К счастью, способов от него избавиться тоже немало.

Что? Где? Почему?

Проблема. На коже появились единичные черные точки, которые не смываются ни водой, ни обычным средством для умывания. Как правило, не воспаляются и никаких неудобств не доставляют, но выглядят непривлекательно.

Причина: камедоны. Они возникают в любом возрасте в периоды гормональных всплесков. Протоки сальных желез не успевают выводить возросшее количество кожного сала. Оно накапливается, а соприкасаясь с воздухом, окисляется и темнеет. Камедоны имеют неэстетичный вид, закрывают поры и нарушают нормальный газообмен в верхних слоях кожи, то есть мешают ей дышать. Поэтому оставлять их без внимания не стоит. Подвид камедонов – белые угри, или поросянки, – опасности для здоровья не представляют и воспринимаются как мелкий дефект кожи. Их достаточно легко удаляет косметолог во время чистки лица.

Проблема. Кое-где возникло покраснение, воспалились поры и показались белые головки гнойничков.

Причина: юношеские (вульгарные) угри. Неудачная попытка удалить камедон, плохая дезинфекция рук и кожи лица, стресс, неправильное питание, проблемы с кишечником, печенью или желчным пузырем, – все это может спровоцировать "встречу" с ними. Если не откладывать визит к косметологу, то от них можно избавиться за несколько дней. Но вот повторять манипуляции специалиста самостоятельно не стоит. Существует опасность, что воспаление распространится по всей коже лица, и тогда вылечиться будет сложнее. Грамотная профилактика (как правило, о ней также рассказывает косметолог или дерматолог) поможет забыть о юношеских угрях навсегда.

Проблема. Один, но большой прыщ. Причем не где-нибудь у кромки волос, а на самом видном месте. Посередине щеки, например. И сидит там как минимум неделю.

Причина: фурункул. О своем появлении он предупреждает заранее – сначала кожа чешется, потом болит, затем возникает что-то вроде шишки и только вслед за этим показывается стержень.. . Попытка выдавить такой прыщ может привести к инфицированию дермы. Косметологи советуют несколько раз в день смазывать его бактерицидной противовоспалительной мазью. Через некоторое время отек и краснота сойдут и кожа вновь приобретет нормальный вид. Если же фурункулы "любят" вас, тем более если посещают вас не по одиночке, необходимо проконсультироваться с дерматологом.

Проблема. Покраснения кожи, воспаления и гнойничковые ранки сливаются в "кисты" больших размеров, принося как моральные, так и физические страдания.

Причина: флегмонозные фурункулы. По большому счету, это юношеские угри в очень запущенной стадии. Без должного ухода и лечения они "уходят в подполье" – с поверхности кожи переселяются в ее более глубокие слои. Обычно это происходит в период полового созревания. Избавиться от них – задача непростая, но при регулярном посещении врача и тщательном соблюдении его рекомендаций вполне выполнимая. И учтите, тактика "само пройдет" в данном случае ошибочна.

Долой сюрпризы

Кожа – довольно сложная часть нашего организма. Появлением прыщика она о чем-то сигнализирует, и в каждом из случаев требуется индивидуальный способ решения проблемы. Подберите его со знанием дела.

Способ первый – декоративный
И самый быстрый – прыщик можно просто замаскировать. Но не обычной косметикой – это только усугубит проблему, а той, что продается в аптеке. Так, противовоспалительные карандаши содержат антибактериальные вещества и нейтрализующие красноту специальные пигменты зеленого цвета. А тональные кремы или пудры имеют в своем составе ингредиенты, регулирующие выработку кожного сала. Такая лечебная косметика не только выравнивает тон кожи, придает ей матовость и здоровое сияние, но и подлечивает проблемные участки.

Способ второй – косм
Любовь Штоль
Лучший ответ
Основной причиной образования воспалительных угрей является нарушение обмена веществ. Поэтому при неправильном обмене веществ необходимо вводить специальный режим питания. Ваша пища должна быть богата витаминами А, В и С. Обязательно ограничьте употребление жира.
-----------------------------------------------------------------------
Вторая причина образования воспалительных угрей – хронические и кишечные болезни. Поэтому вам следует регулировать деятельность кишечника и проводить общеукрепляющее лечение. Для улучшения обмена полезно принимать очищенную серу на кончике ножа три раза в день. Значительный эффект при лечении угревой сыпи дает паровая ванна.
Это старинное домашнее средство борьбы с загрязненной кожей. Два раза в день, лучше всего утром и вечером, надо съедать по кусочку дрожжей величиной с лесной орех. Кроме того, два раза в неделю необходимо делать дрожжевую маску. Курс лечения должен быть не меньше 4-6 недель.
Лосьон из меда, воды и настойки календулы от угрей: хороший эффект при лечении угрей, сыпи и жирной кожи дает смесь из 1 чайной ложки меда и 1 чайной ложки настойки календулы на стакан кипяченой воды. Полученную смесь ватным тампоном нанести на кожу лица после умывания, а через полчаса ополоснуть лицо прохладной водой.
Масло чайного дерева от акне: смазать угорь маслом чайного дерева.
Дрожжевая маска для лечения прыщей, угрей, акне: присушить вылезшие прыщи - сухие дрожжи развести кипяченой водой до кашицы нанести на лицо и оставить до высыхания (не разговаривать, не улыбаться) , потом смыть теплой водой.
----------------------------------------------------------------------
Спиртовая настойка календулы для лечения воспалившихся угрей: на воспаленные участки кожи можно наносить спиртовую настойку календулы или зверобоя.
В 200 г водки всыпьте 3 столовые ложки измельченного лаврового листа, настаивайте 5-6 дней при комнатной температуре. Полученным настоем 2-3 раза в неделю протирайте кожу лица для снятия угревой сыпи и уничтожения пигментных пятен, а также с целью предотвращения появления различных прыщей.
Меновазин для подсушивания прыщиков: это смесь спирта с ментолом, продается в любой аптеке. Ватной палочкой нанести меновазин на прыщик.
Маска на меду и рыбьем жире для угреватой кожи: в равных пропорциях взять мед и рыбий жир (продается в аптеке) , хорошо перемешать. Тонким слоем нанести на лицо, шею, тыльную сторону ладоней на 15-20 мин. После маски исчезают морщины и пигментные пятна, ею "лечатся" юношеские проблемы на лице, кожа начинает "светиться".
Удачи!! !
Сейчас весна, химизм кожи поменялся, ну там гормон. баланс и т. д. Обычно на такой коже начинает расцветать Демодекс-Микроскопич. паразит. И от продуктов его жизнедеятельности кожа воспаляется и присоединяется Стафилококки и проч. Самая правильная тактика- понижать жирность кожи -Спиртовые болтушки с Салицил. к-ой, Левомицетином, Борной к-ой. Обрабатывать кожу 2-3 раза в день и сверху безцветный гель Метрогил. Обычно за 2-3 нед. кожа очищается. Болтушку сама можешь сделать. Косметологи в дерматологии не разбираются! Лучше иди к дерматологу в КВД
и правильно делаете! не запускайте.. идите сразу к косметологу.. сделает чимстку... пилинг.. может еще чего... сами не ковыряйте
витамин а + цинк + хорошо, но мягко очищать кожу
"Зинерит" лосьон в тюбике с апликатором, продают в аптеке, помогает, проверено на себе
хорошее средство, это моча молодого поросёнка, смешанная с куринным помётом .Наносишь на лицо три раза в день на 15 мин.