Медовые рецепты. Медовые маски
Медовые рецепты для нормальной кожи
Яичная маска. Яичный желток растереть с 1 чайной ложкой натурального яблочного сока и 1 чайной ложкой меда. Нанести полученную кашицу на лицо на 10—15 минут, затем смыть водой комнатной температуры.
Лимонная маска. В 1 столовую ложку меда добавить 5-10 капель лимонного сока. Полученную кашицу нанести на предварительно очищенную кожу лица. Через 15-20 минут смыть маску прохладной водой.
Медовые рецепты для жирной кожи
Белковая маска. Растереть 1 столовую ложку меда до разжижения, добавить 1 столовую ложку овсяной муки и взбитый белок и снова растереть смесь до консистенции густой сметаны. Нанести на кожу лица на 20 минут, а затем смыть теплой водой.
Маска из муки. 2 столовые ложки муки, белок 1 яйца, 1 столовую ложку меда тщательно смешать до получения однородной тестообразной массы. Нанести смесь на кожу лица, оставить на 10—15 минут. Смыть теплой водой.
Медовые рецепты при угревой сыпи
Огуречная маска. 3 столовые ложки измельченных огурцов залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой, поставить на 15 минут на водяную баню. Затем снять, оставить для медленного охлаждения на 40-50 минут, процедить. Добавить к полученному настою 1 чайную ложку меда и размешать до растворения. Смесь нанести на хорошо очищенную кожу лица и шеи ватным тампоном. Через 30 минут смыть водой комнатной температуры.
Маска из отвара ромашки. Развести 2 столовые ложки меда в 50 мл теплого отвара ромашки (для отвара залить 1 часть травы 10 частями кипятка и прокипятить 5 минут на водяной бане) . Полученный раствор наносить 1 раз в неделю на предварительно очищенное лицо, смывать через 20—25 минут.
Медовые рецепты для сухой кожи
Маска из меда и оливкового масла. Смешать в равных количествах мед и растительное масло. Подогреть полученную смесь до 38-40°С. В полученном растворе смочить марлевые салфетки и наложить их на кожу лица на 20 минут. Затем промокнуть лицо бумажной салфеткой и удалить остатки маски лосьоном.
Морковная маска. Смешать яичный желток, 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку свежего морковного сока. Нанести полученную кашицу на лицо. Через 15-20 минут смыть маску кипяченой водой пополам с молоком, можно добавить в смесь 10—15 капель лимонного сока.
Творожная маска. Смешать 1 чайную ложку творога с 1/2 чайной ложки меда, молоком или кефиром (1 чайная ложка) . Полученную кашицу нанести на кожу лица и оставить на 15—20 минут. Затем смыть теплой водой и протереть кожу долькой лимона.
Медовые рецепты для комбинированной кожи
Маска с черным хлебом. Соединить мякоть 1 ломтика черного хлеба с 30 мл горячего молока. Добавить 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку оливкового масла. Нанести на сухие участки кожи питательный крем, а сверху наложить маску на 15—20 минут.
Травяная маска с медом. Приготовить кашицу из одной из следующих трав: листья одуванчика лекарственного, подорожника большого, цветки ромашки лекарственной, крапивы двудольной или мяты перечной. Для этого траву тщательно перетереть в ступке, добавить немного воды и смешать в равном соотношении с медом. Нанести полученную маску на лицо и через 15-20 минут смыть теплой водой.
Питательная маска из меда, отрубей и лимона. 2 столовые ложки меда разогреть на водяной бане, затем смешать с 2 столовыми ложками размолотых в пудру пшеничных отрубей и соком 1/2 лимона. Смесь в теплом виде нанести на кожу лица. Через 30 минут смыть кипяченой водой.
Скрабы на основе кофе
Скраб можно сделать из оставшейся кофейной гущи или из обычного молотого кофе. Для тела можно просто взять кофейную гущу, смешать её с гелем для душа и скраб готов. Для лица же вместе с кофе в скрабе должна содержаться смягчающая фаза. Это могут быть сливки, сметана, крем для лица или мед. Кстати, самый лучший скраб получается именно из меда и кофе. Я люблю делать теплый медовый скраб. Растапливаю пару столовых ложек меда в микроволновке, добавляю молотый кофе и сразу же наношу на лицо. Так приятно, тепло – ощущения просто незабываемые. Д
Прочее о здоровье и красоте
Подскажите маски для лица и тела на основе мёда. Спасибо !
Для всех типов кожи
Маска из меда очищающая
Смешивают 3 столовые ложки меда и 0,5 чайной ложки молотого кофе. Маску наносят на лицо и шею и аккуратно массируют в течение 1-2 минут. Смывают маску через 10-15 минут.
Маска медовая с мятой
Смешивают 3 столовые ложки меда и 1 столовую ложку измельченных листьев мяты. Маску наносят на лицо и шею на 10-15 минут.
Маска медовая с лепестками роз
Смешивают 2 столовые ложки меда и 2 столовые ложки измельченных лепестков роз. Маску наносят на лицо и шею на 20 минут.
Маска медовая с миндальными отрубями
Смешивают по 1 чайной ложке миндальных отрубей и оливкового масла. Добавляют 1 столовую ложку меда, перемешивают и наносят на лицо и шею. Смывают через 15-20 минут.
Маска медовая с зеленым чаем
1 столовую ложку зеленого чая заливают небольшим количеством горячего молока и настаивают 3-5 минут. Добавляют 2 столовые ложки меда, перемешивают и наносят на лицо и шею. Смывают через 15-20 минут.
Маска медовая с тыквой
Смешивают 1 столовую ложку тыквенного пюре, 2 столовые ложки меда, 1 взбитый желток и несколько капель клюквенного сока. Маску наносят на лицо и шею на 15-20 минут.
Маска медовая с овсяной мукой
Смешивают 2 столовые ложки меда, 1 столовую ложку молока и 1 чайную ложку овсяной муки. Маску наносят на лицо и шею на 10-15 минут.
Маска медово-морковная
Смешивают по 1 столовой ложке меда и морковного пюре, добавляют 1 чайную ложку миндального масла и перемешивают. Маску наносят на лицо и шею на 15-20 минут.
Маска медовая с авокадо
Смешивают по 1 столовой ложке меда и пюре из авокадо. Добавляют несколько капель лимонного сока, перемешивают и наносят на лицо и шею. Смывают через 10-15 минут.
Маска медово-малиновая
Смешивают 2 столовые ложки меда и 1 столовую ложку ягод малины, предварительно размятых деревянной лопаточкой. Маску наносят на лицо и шею на 15-20 минут.
Маска медово-яблочная
Небольшое яблоко натирают на терке и сбрызгивают лимонным соком. Добавляют 2 столовые ложки меда, 1 столовую ложку молока, несколько капель витамина А и перемешивают. Маску наносят на лицо и шею на 15-20 минут.
Маска медовая с зеленым горошком
Смешивают 2 столовые ложки меда, 1 столовую ложку пюре из зеленого горошка, 1 взбитый желток. Маску наносят на лицо и шею на 15-20 минут.
Для жирной к
Маска из меда очищающая
Маска медовая с мятой
Маска медовая с лепестками роз
Маска медовая с миндальными отрубями
Маска медовая с зеленым чаем
Маска медовая с тыквой
Маска медовая с овсяной мукой
Маска медово-морковная
Маска медовая с авокадо
Маска медово-малиновая
Маска медово-яблочная
Маска медовая с зеленым горошком
Для жирной к
Есть одна фишка попробуйте прочитать сначала короткую и интересную сказку а потом длинную и нудную и о чудо ваш ребёнок спит! (Это один из психологических способов!