Так учат детишек:
Постановка звука р (рь) осуществляется следующим образом. Предложите ребенку при полуоткрытом рте произносить звук д в постепенно ускоряющемся темпе — дддд (кончик языка у верхних зубов) . Затем произноситьзвук д в сочетании с гласными — ддд-ы, ддд-а, ддд-у, ддд-о (произнесение звукосочетаний проходит на одном выдохе) . Одновременно чисто вымытым указательным пальцем (его нужно держать прямо) под кончиком языка производятся быстрые колебательные движения.
От изолированного произнесения звука следует перейти к закреплению его в слогах. Для этого предлагают ребенку произносить сначала открытые слоги (ра, ро, ру, ры) , затем закрытые (ар, ор, ур, ыр) . Далее звук закрепляется между гласными (ара, аро, ару, ары, ора, оро, ору, оры, ура, уро, уры, ыра, ыро, ыру, ыры и т. д. ) и со стечением согласных (кра, кро, тра, ера, пра и пр.) .
Дальнейший этап работы — закрепление звука р в словах. Сначала даются слова, в которых звук находится в начале (рыба, ромашка, рука, рак) , затем — в конце слова (сор, сыр, пар, вар, самовар) , далее — в середине слова и со стечением других согласных (барабан, сарай, кран, трамвай, кровать, трактор) . Для закрепления звука полезно использовать картинки, в названиях которых имеется данный согласный.
Последний этап — закрепление звука в самостоятельной речи. Ребенок называет фразы или составляет рассказы по картинкам (например: Рая держит в руках шары. У Ромы красный шар. Ребята купаются в реке. Шура ловит рыбу) .
Для закрепления звука р можно использовать рассказы, данные в приложении.
(Произносить букву "р" таким образом я научилась, но мне далеко не 14, поэтому говорить правильно не отдельные слова, а всё подряд я привыкнуть не могу.. . Картавлю и дальше.. . И не парюсь).
Прочее о здоровье и красоте
я карррртавлю!!! как мне научиться хорошо выговаривать рррр.. мне 14 лет..
И я грассирую, и многие знакомые - тоже, ничего!!!
Иди быстрей к логопеду!
А может, поздно уже.
Может это твоя изюминка.. . а так нужен логопед, он научит.
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка и т. д.
учи фррранцузский . там никто не зметит
Кончик языка, когда произносишь "р" должен быть касаться верхнего неба, где заканчиваются корни передних зубов. Причем при произношении он отрывается. При раскатистом рррррр он как флажок на ветру, касается неба и отрывается постоянно. Не знаю, как можно лучше объяснить. Вообщем попробуй сначала специально р так говорить, а потом контролируй первое время, потому как скорее всего по привычке язык будет находиться внизу.
С логопедом нужно проконсультироваться. И, если действительно хочешь избавиться от этого, нужно заниматься постоянно, не ленясь. Ну, если не получится, значит, надо недостаток превратить в достоинство. Сделать картавость твоей особенностью. Можно еще иностранный язык выучить, где такая картавость в норме, например, французский. :)
Обратись к логопеду.
Попробуй пкарать как ворона. Я в детстве так другу пмог он тоже плохо р говорил.