Прочее о здоровье и красоте

Как удалить клеща? Чем обработать укушенное место?

Olesia Movchan
Когда присасывается клещ, то он не вкручивается в кожу. Однако большинство рекомендаций по удалению клеща рекомендуют удалять его, немного вращая средство для удаления. Это делается для того, чтобы уменьшить силу извлечения и уменьшить риск отрыва тела клеща от его головы. Вращающее движение делать не обязательно.

⚜При помощи специальных приспособлений

⚜ При помощи хлопчатобумажной нитки — нитку завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем, закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, аккуратно (не резко) подтягивая его вверх;

⚜ Пинцетом клеща захватывают как можно ближе к хоботку и аккуратно вытаскивают, слегка поворачивая вокруг своей оси в удобную сторону или просто осторожно подтягивая вверх. При этом нельзя надавливать на брюшко насекомого (возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку).

‼Если при удалении клеща его части остались в ранке, они извлекаются стерильной иглой, как обычная заноза. Нельзя использовать масла, жирные кремы и другие средства, закупоривающие дыхательные отверстия клеща и провоцирующие дополнительный выброс возбудителей клещевых инфекций в ранку.

Источник https://nyankovskyy.com/news/ru/chto-delat-esli-ukusil-klesch-profilaktika-bolezni-layma
Юлия Вафина
Лучший ответ
Челюсти у клеща в виде гарпуна с остриями назад. Чтобы его вытащить, надо:
1 смазать маслом
2 обвязать крепко ниткой, чтобы были два конца у нитки
3 крутить нитку, как бы выкручивая клеща, в любую сторону.
Тогда острия будут закручиваться, складываться к оси и не
останутся в теле.
Обработка спиртом или перекисью водорода или йодом.
Клеща сохранить между скотчем. Отдать в лабораторию Роспотребнадзора (бывший СЭС) . Если клещь энцефалитный, сделать иньекцию иммуноглобулина.
Катя *****
Говорили по ящику, что маслом обрабатывать нельзя. . это хоть и упрощает извлечение, но у самого клеща вызывает обильное слюноотделение. . а в слюне та самая зараза может оказаться, из-за которой их энцефалитными и называют. . То есть шанс заражения повышается. .
Согласен с предыдущим ответом. . лучше пусть доктора возятся см ним, заодно и анализы сразу сделают..
Ольга Май
смажьте место укуса маслом когда не будет доступа кислорода клещ просто отвалиться а потом это место обработай водкой или спиртом
не поверите-капнуть на него масла и через полчаса в перчатках!!! выкрутить его осторожно-обработать зелёнкой и неделю наблюдать температуру... на всяк случай... а я капаю на них моментом (клеем)...
Анна Рибун
СРОЧНО в травмпункт, они вытащат клеща, обработают место укуса, и может поставят вакцину. С клещами лучше не шутить!
*** Tanya***
Пинцетом, аккуратно за голову поворачивать против часовой стрелки. Место укуса смазать любым дизенфицирующим средством.
Елена Real
намазать маслом. . и дождаться пока сам выпадет.. . учитывая что ты гепард на аватарке. . то выгрызть а место зализать
Ольга Климова
Удалять против часовой стрелки, а укушенное место смазать зеленкой. А маслом бесполезно мазать.
Обработать подсолнечным маслом. Если сам не выпадет, обратитесь к врачу. Желаю удачи!
маслом растительным протирай, удаляй, обрабатывай спиртом
Елена Власова
если дорога жизнь и здоровье - обратитесь к врачу
Капните на паразита масло, подождите 20 минут. Затем подведите под нижние лапки нитку в виде петли, затяните и плавными раскачивающими движениями медленно тяните клеща вверх.
Либо на клеща кладется ватка со спиртом, держится 10–15 мин, потом пинцетом против часовой стрелки вытаскивается.
Не спешите торжественно сжигать извлеченного клеща. Лучше поместите его в баночку и довезите до больницы, где можно определить, был данный клещ заражен или нет.
В течении трех суток после укуса необходимо обратиться в ближайшее мед. учреждение для проведения профилактики вирусного энцефалита. Введение противоклещевого иммуноглобулина детям до 18 лет бесплатно, взрослым бесплатно выдаются только таблетки йодантипирин.
В течении 30 суток после укуса необходимо наблюдаться врачом. При появлении температуры или сыпи — срочная консультация инфекциониста
Людям, имеющим высокий риск столкнуться с клещом (туристы, лесники, дачники) лучше сделать прививку от энцефалита. Традиционно они проводятся заранее в осенне–зимний период. Однако сейчас появились и зарубежные вакцины для быстрой (три прививки в течение 21 дня) профилактики энцефалита.
намазать маслом. . и дождаться пока сам отпадет, потом календулой разбавленой
Мне говорили что нужно иль самому оккуратно вытащить клеща и намазать йодом (не зеленкой!) , хотя лучше всего нужно бежать к врачу потому что я не специолист по таким вопросам!!!
растит масло