Прочие дела домашние

Семьяне! А если срочно нужна КОВРИЖКА, чтобы попотчевать друга, то как вы поступите? Предложите ваш рецепт.. . )))

"Коврижка"

Ингредиенты для ""Коврижка""
Варенье — 1 шт
Сахара — 1 шт
Муки — 1.5 шт
Яиц — 1 шт
Соды (гашеной уксусом) — 1 л
Кефира — 1 л

Рецепт ""Коврижка""
берем 1 стакан варенья, варенье можно брать любое (у меня клубничное было)

добавляем к варенью 1 ч. л соды гашеной уксусом, и хорошо размешиваем, варенье начнет пенится и расти в обьеме, и должно посветлеть. Оставляем варенье на 10 мин.

после того как варенье постоит 10 мин. добавляем 1 ст. л кефира, 1 яйцо и размешиваем.

добавляем сахар (если у вас очень сладкое варенье, сахара можно меньше положить)

добавляем муку и хорошо перемешиваем, форму для выпечки можно смазать сл. маслом и посыпать пан. сухарями, а можно застелить бумагой для выпечки и выпекать нашу коврыжку при температуре 180-200 градусов, около 30-40 мин. (серединка не должна быть жидкой). Духовку не открывать около 30 мин.
***жанарочка ***
Лучший ответ
Евгения Погодина А где фото? С меня всегда фото требуешь, а сама пожалела показать??7 А где ссылки на другие коврижки? Пусть Друг - Мамонт все попробует! )))
Спасибо, Танюша! )))
***жанарочка *** http://www.povarenok.ru/recipes/tag/1439/.
не получилось фото ...
.. Как поступлю. . да быстро приготовлю медовую коврижку.. .

250 г муки, 50 г воды, 100г сахара, 100 г меда, 5 г подсолнечного масла, 1 г корицы в порошке, 1 г гвоздики, 5 г питьевой соды

Сахар и мед смешать с водой, прокипятить полученный сироп, остудить до комнатной температуры, добавить гвоздику, корицу, соду. Перемешать, всыпать муку. Тесто раскатать до толщины 1 см, положить на противень, смазанный маслом, поставить в духовку.
Ольга Щепина
Евгения Погодина Вот, оказывается есть рецепты коврижки! Спасибо! Еще не все потеряно! ))))
Ой!! ! По коврижкам, Олечка, не ко мне!! !
Я больше по пирогам с капустой, яблоками и грибами)) )
Спасибо)))
Наталья Кушнарева А мне особо некогда печь пироги - покупаю тесто, а дочки учатся сами делать начинку и жарить (духовка плохая, им не разрешаю пользоваться). Получается не хуже при желании!)))
Почти как у Ольги Беляковой, Только зовём его "Манник": по тсакану муки, манки, сметарны и схара. Четыре яйца. Кп=апелюшечку соды, корица и ванильный сахар - совсем чуть-чуть. Всё смешать и добавить мак (кондитерский!: -)). Выливаем в любую форму (можно просто в сковороду) и минут на 30 - 40 в духовку (при 200-х градусах, не открывая) . Пока друг едет/раздевается - усё будет отово!
Ольга Решетова
Евгения Погодина Спасибо, Оксана! Ты не ответила, Я ТЕБЯ СЕГОДНЯ НОВЫМ ИМЕНЕМ нарекла в честь годовщины!!! ))))
Ольга Решетова Мать моя! Прошу прощения за очепятки! Пьяна! Надеюсь, что всё-таки понятно:-))
смотря какую он любит.... помимо медовой.... еще морковная коврижка существует в природе:))) )
2 крупные морковки, 4 яйца, 1 ст. сахара, 2 ст. муки, 200 гр. масла, соль, 1 ч. ложка гашенной соды или разрыхлитель.
Яйца взбиваем с сахаром до бела, добавляем туда соль и размягченное масло, затем соду и муку. Все хорошо вымешиваем. Морковь трем на крупной терке и добавляем в тесто (по желанию можно добавить изюм помытый и просушенный или орехи дробленные) . Тесто по консистенции должно быть как очень густая сметана. Тесто выкладываем в смазанную маслом форму и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем в среднем от 30 до 40 минут.
Евгения Погодина Спасибо, Катюша! И такую попробуем! наверное, и вкусно, и полезно! ))))
Я другу дам стольник и отправлю в магазин возле дома за коврижкой)))) .
Или за напитком к ней!
А сама за это время салатик нарежу...
Светлана Ан
Евгения Погодина Лисанька! ОН коврижку прости! Очень!!! )))
Ольга, рецепт очень прост. 3 яйца, пол литра молока, 1 чайная ложка чайной соды погашённой уксусом, соль, сахар по вкусу, мука .Месим тесто, как для пирожков. Разделываем на на лепёшки. Выпекаем в кипящем подсолнечном масле. Всем нравится! Мне тоже. Очень вкусно и быстро. Можно добавить сухих дрожжжей, совсем немного. За полчаса можно попотчевать друзей
Наталия Абаева
Евгения Погодина Добрый вечер! Рада видеть, Наташа! ;-))
Друзья знают, что я коврижки не пеку и вряд ли мне ее закажут. А вот на рыбный пирог и тебя приглашаю. По заявкам я делаю пельмени, фаршированные блины и пирог с морковкой, специально для одного человека. А вообще кулинария не моя стихия.
Евгения Погодина Привет, Ольгуня! Да вот друг у меня такой ЮМОРИСТ, захотел коврижку! Вот приходится собирать рецепты! ))))
И тебе приятного вечера! )))
можно и без коврижки.
обнять. приласкать, ласковое слово сказать....
Евгения Погодина Так в том и дело, что ПРОСИТ коврижку!!! )))
А насчет ласкового слова - уже!!! ))))
Оленька, я тоже больше по пирогам специализируюсь.
Нашла в нете прелестный пецепт пряничного домика. . Может, пойдёт вместо коврижки.. .
http://lillaya.livejournal.com/16825.html
Надежда
Евгения Погодина Ой, какая прелесть! Настоящий шедевр! Это надо предложить нашим Танюшкам изобразить!!! )))
Пусть кулинарничают! Спасибо, Лика! )))
Надежда Мне тоже очень понравился! нужно как-нибудь попробовать,.красота)))
Коврижек я не пекла, а вот с детства люблю такой пирог - "Сметанник":
Мука -1 стакан, сахарный песок - 1 стакан, сметана - 1 стакан, желтки - 3 шт, ванильный сахар - на кончике ножа, цедра одного лимона.
Всё смешать, и выпекать на противне, смазанном маслом.
Приятного аппетита!
Евгения Погодина Спасибо, Оля! )))
Вот рецепт тебе точно не скажу.... больно процедура длинная будет!
А вот готовое изделие.... предлогаю на Угощение!
Всем хватит, и гостям и Друзьям!!!:)))))))) )
Самый настоящий Зимний праздничный пряничный домик!:))))
Евгения Погодина Ой, Светик, спасибо! На такую коврижку и пригласить друга приятно!!! А то прямов обиде, что не приглашают и не угощают!!! )))))
Девочки СПАСИБО ВСЕМ!! ! Это я просил. Долго искал рецепт, с детства помню что вкусно, а какая она, забыл. Теперь сам испеку!!!:))))
Евгения Погодина Вот! это тот ДРУГ, который просил угостить его коврижкой! Я сразу сказала, что в семье - народ отзывчивый! )))
Мяу бы оч хотела помочь, но в кулинарррии не бум-бум...:)))) )
А так... на всякий случай что-нить стоит...:)))
Наталья Титова
Евгения Погодина Тигруля, рецепты появились, наши хозяюшки поделились своими тайнами, можешь приобщиться и что-то узнать новенькое... ))))
Предложи ему вместо коврижки тортик или другое вкусное лакомство.. .
Это раньше на Руси самое вкусное было- пряники и коврижки.. .
Сейчас, говоря-НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ, мы вряд ли ассоциируем это с десертом.. .
Так что поговорка поговоркой, а лакомств огромный выбор. В твоем случае предлагаю СРОЧНО
заскочить в магазин и купить самое вкусное лакомство вместо коврижки:)) )
Оленька, даже не сомневаюсь в твоем вкусе!
Евгения Погодина Спасбо, Светик! Прости коврижку! Но про...ни за какие коврижки ...напомню!!!))))
Оля, Вам дали много хороших рецептов.... но когда меня будете угощить, сделайте мне обычное имбирное печенье. ..:-))))))))Обожаю....)) ) Готовить его не умею, рецепт выкрал в И-те.

А для священнодейства понадобится:
2 стакана муки
1 стакан сахара (а лучше 2/3 стакана, с целым получилось очень уж сладкое)
100 грамм сливочного масла (полпачки)
1 яйцо
5-6 звездочек гвоздики
1 мускатный орех
5-6 зерен кардамона
2-2,5 чайных ложки молотого имбиря
1,5 чайных ложки разрыхлителя для теста
Ванильная эссенция (5-6 капель)

Мне можно без ванили... )

Забыл написать, что девушка все спции перемолотила в кофемолке.
Далее она пишет :
А теперь из всего, что получилось замешиваем тесто. Так как для меня любая субстанция, именуемая тестом, автоматически становится не поддающейся пониманию и логике (ну не дружу я с тестом...) , боролась я с ним довольно долго. Тесто получается рассыпчатым и ломким, а не тянущимся, как обычное.
И теперь, разделив на порции (у меня получилось в три захода) , раскатываем тесто в лепешку толщиной 4-5 миллиметров. Вырезаем любимые формочки и выкладываем на противень смазанный растительным маслом (я еще и фольгу простилаю, чтобы процесс был как можно менее пачкучим) . И в разогретую духовку.. . при 180 градусах по С от 13-до 17 минс двух сторон.. . Ее рецепт
Ничего себе! А сказала, что все просто ? :-)))
Евгения Погодина Очень интересненько! не пробовала! Надо непременно освоить! Навскидку сразу соглашусь, что на 2 ст. муки 1 ст сахара действительно - многовато будет и на мой вкус тоже!
Спасибо, Саша! Как освою - приглашу! )))
зделай поесть что небуть от этих ковришек ничего хорошего. не теряй здесь время
Евгения Погодина Ну ДРУГ ВЕДЬ ПРОСИТ! )))