Прочие дела домашние
Чего бабка с дедом плакали после того, как разбилось яичко в сказке, которое они расфигачить не могли?
А еще в чем прелесть фразы: "Я вам снесу другое яичко, НЕ ЗОЛОТОЕ, а ПРОСТОЕ"? В чем утешение?
Мне очень понравилось исследование, посмотрите: http://hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm
Курочка — наивное дитя природы, святая простота, поборник естественных ценностей! Она, как может, успокаивает стариков. Вот тут уже слово «снести» употреблено в другом, в «курином» смысле. Ряба как бы говорит: не переживайте, с голоду не помрёте, уж яйцами-то я вас обеспечу.
Блин! Какие все умные!!!
яичко на пол упало, не слизывать же) Потом курочка новое яичко снесла, простое, которое можно будет спокойно разбить и покушать наконец то. Яишенку там пожарить, или просто так сварить....
Посудите сами: «Дед бил, бил -— не разбил» . Зачем, спрашивается, он это яичко бил, если понял, что оно золотое? Золотые яйца не бьются -— каждому ясно. «Баба била, била -— не разбила» -— экая глупая баба! Мало ей, что яйцо золотое, так ее и печальный пример деда ни в чем не убедил… Идем дальше: «Мышка бежала, хвостиком махнула -— яичко упало и разбилось» . Как же оно, интересно, разбилось, когда золотые яйца (см. выше) не бьются? Ладно, примем это как второе допущение. Но что ж потом? А потом -— «Плачет дед» . С чего бы это? Ведь за минуту до разбиения яйца мышью сам он стремился к тому же результату! Очень непоследовательный получается дед… Или этот дед настолько мелочен, что ему важно, кто именно разбил яйцо? Непонятно. «Плачет баба» -— опять же глупая баба! Механически повторяет все, что делает дед. "А курочка кудахчет: «Не плачь, дед… » - Стоп! Если курочка ряба умеет говорить, то почему же раньше она молча следила за бессмысленными поступками деда и бабы, почему не возмутилась, не объяснила ситуации? Подозрительная курица… Так вот, она говорит: «Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам яичко другое -— не золотое, а простое! » Тоже мне, утешение: плакали-то они о золотом!. . И вообще -— будь яичко с самого начала простым, никакой трагедии не произошло бы: дед благополучно разбил бы его с первого раза без посторонней помощи. И даже баба бы разбила. Но на этом сказка кончается)))))
Дарья Кузина
Очень увлекательно!А что же дальше?
Катерина Тарасова
Вот и я именно об этом же! Так чего ревут-то?
Кушать очень хотелось.
у деда яичко разбилось вот и плакали
Что съесть его можно, они наверное голодные.
Сама удивляюсь, когда читаю дочке эту сказку. Видимо ценности разные)))
утешение в том, что нашлелся один умный человек, который вдумался в смысл этой сказки.
Здесь скорее не прелесть, а Мораль! Из серии: "С Милым рай и в шалаше! "," Не в деньгах Счастье! ","Золотая рыбка" опять же- вообщем, ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!
это же сказка, кто то должен что то делать, а конец сказки должен быть добрым, так все руские народные сказки заканчиваются.
Вот поэтому и плакали, что САМИ-ТО УЖЕ расфигачить не смогли.