Прочие дела домашние

Порода в женщинах - великое дело? В чем она по-вашему? И можно ли ее лишиться?

"Решительно, я никогда подобной женщины не видывал. Она была далеко не красавица, но я имею свои предубеждения также и насчет красоты. В ней было много породы... порода в женщинах, как и в лошадях, великое дело; это открытие принадлежит юной Франции. Она, то есть порода, а не юная Франция, большею частью изобличается в поступи, в руках и ногах; особенно нос очень много значит. Правильный нос в России реже маленькой ножки." ("Герой нашего времени", М.Ю.Лермонтов )
Это на генном уровне. приобрести или лишиться нельзя. Можно только принять по наследству.
Ирина Носова
Лучший ответ
Порода она у собак и кошек.
Поэтому в данном случае я не согласна с Михаилом Юрьевичем.
В женщине должны быть шарм, обояние и ум.
Остальное мне кажется женщине можно простить....
Айнура Мухаметжан Уж что-что, а ум женщине многие не прощают)))
Лучше женщина без породы, чем породистая БАБА..; -))
Лиза Слесарева Это такой юмор?
меня бесят рассуждения о породе, когда это касается людей. Ну мы же не лошади, и не собаки, в конце концов! Человек делает себя сам! И нос, и руки-ноги - тут ни при чем!
Айнура Мухаметжан Да нет, всё при чем независимо от того, что кого-то это и бесит)))
Доброй ночи))
да что уж там. . и у мужчин сразу видно породу. И дело это во истину великое.
Asia Kisanova
Обратим внимание на то, как рисует нам свою героиню Пушкин. В романе
почти полностью отсутствует портрет Татьяны, что в свою очередь выделяет ее
из всех барышень того времени, например, портрет Ольги дан автором очень
подробно. В этом смысле важно, что Пушкин вводит в роман тонкие
сопоставления своей героини с античными богами природы. Таким образом,
портрет Татьяны отсутствует, словно автор пытается донести до читателя, что
красота внешняя часто лишена жизни, если отсутствует прекрасная и чистая
душа, а значит, лишена и поэзии. Но несправедливо было бы утверждать, что
Пушкин не наделил свою героиню красотой внешней так же, как и красотой
души. И здесь обращением к античным богам Пушкин дает нам возможность
представить себе прекрасный облик Татьяны. И в то же время сама античность,
которая является неотъемлемой особенностью романа, лишь вновь доказывает,
что внешняя красота Татьяны неразрывно связана с ее богатым духовным миром.
Тут надо отметить и то, что связь Татьяны с античностью в романе является и
композиционной особенностью, так как позволяет Пушкину везде и всюду вести
за собой свою героиню, воплощая ее в образах античных богов. Так, например,
одним из самых частых спутников Татьяны является образ вечно юной, вечно
девственной богини-охотницы Дианы. Сам выбор Пушкиным именно этой античной
богини для своей Тани уже показывает ее вечно юную душу, ее неопытность,
наивность, ее незнание пошлости света.
С ней РОЖДАЮТСЯ))) независимо от пола, и ее не купишь и не вдолбишь НИ за какие деньги!)
Елена Сергеева
Айнура Мухаметжан Ой, какой купальничек:)))))))
Где брали?)))))
(шутка)
Доброй ночи)))
Порода- это у кошек, собак и прочей живности, а в женщинах ценится, прежде всего, ум, обаяние и хороший характер, внешность и домовитость - это уже во вторую очередь, как ни странно. А любимый мною Лермонтов был, по мнению многих исследователей, бисексуалом, поэтому и вложил в уста своего героя Печорина вот такую, слегка презрительную, характеристику женщины. Насчёт "лишиться породы": как можно лишиться того, чего нет и, в принципе, быть не может?
Айнура Мухаметжан Не согласна, извините)
Опошлить можно многое, но ...порода есть порода)))
Я бы это все-таки аристократичностью назвала. А то сразу собаки на ум приходят.
Айнура Мухаметжан А еще лошади:))))))