На стакан ГОРЯЧЕЙ!! ! воды одну чайную ложку соды и кусочек алюминиевой фольги. (с цинком конечно быстрее, но не у всех есть дома цинк) .
Через 10 минут от черноты останется небольшой налет, который легко удаляется МЯГКОЙ ЗУБНОЙ ЩЁТКОЙ с мыльным раствором.
И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКАКИХ ПОРОШКОВ, ЗУБНЫХ ПАСТ И ПРОЧИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЧИСТКИ. В них абразив, поцарапаете не будет блеска.
Цепочку промойте проточной водой и удалите остатки влаги с помощью бумажной салфетки.
PS Если найдете где-нибудь алюминивый половник, то гораздо проще. В него воды, соды и прокипятить на комфорке минут 5.
Удачи!
Прочие дела домашние
Как почистить серебренную цепочку???
Надежда Макшанова
Плачу назад. Многолдетний опыт не у одного . У каждого свой рецепт. Каждый имеет право поделиться им. Глупо...
Ювелиром ...
Если есть дома нашатырный спирт, опустите в него, пусть полежит немного, потом мягенькой тряпочкой протрете и все.
Надежда Макшанова
Ну и тупой единицу поставил. Всю жизнь чистим серебро и золото с добавлением нашатыря. И во всех полезных советах написано.
Svetlana Matvienko
Сама ты тупая..)) А после таких умников, типа тебя у моих коллег много работы..)))) И советы такие же д...ы пишут, которые НИКОГДА НИЧЕГО САМИ НЕ ДЕЛАЛИ, А ТОЛЬКО СОВЕТЫ РАЗДАЮТ.
Обыкновенной зубной пастой.
В любом ювелирном магазине продается раствор для чистки изделий из серебра, это надёжней и качественней чистка будет. Цепочка опускается на определенное время в раствор, затем промывается под водой. Используется многократно.
Svetlana Matvienko
а потом в замке перестает работать пружина)) и тогда точно к нам))
Сода.
Зубная паста.
Можно какой нить пастой зубной ядовитой тепи блендамета! ;) Сначала намазать минут на -10 оставить а потом щеточкой почистить!
паста гойя.
Светлана Логвина
паста ГОИ (Государственный Оптический Институт)
зубной пастой и щеткой...
Насыпь в бутылку мелкого песка, положи туда цепь и тряси ее, до требуемого результата. Метод проверен А. Б. С.
Зубным порошком или пастой.
Самый эффективный и проверенный мной метод:
Берете кастрюлю, кусочек фольги (я обычно ложу кусок размером с дно) , 1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка соды. Кладете фольгу на дно, на нее изделия из серебра (чтоб они не лежали друг на друге) сверху засыпаете соду и соль. Кипятите чайник и крутым кипятком заливаете свои изделия. Ждете 5-10 минут, достаете, промываете проточной водой, потом намыливаете и снова промываете затем вытираете полотенцем. Эффект просто потрясающий! Удачи!
P.S. Натирать паста гойя, зубной пастой и щеткой, мелом, содой, зубным порошком и т. д. - не советую т. к. это абразив и вы можете потерять блеск своих изделий навсегда.
Светлана Логвина
Раз уж так получилось, что практически повторил Ваш ответ (честное слово сначала написал, потом прочитал Ваш), поделюсь еще одним очень эффективным способом.
На 200 мл воды 16 гр тиомочевины и 1 мл концентрированной соляной кислоты. Прокипятить!
попробуй перикись водорода или губной помадой
Потри её мелом, засверкает как новая!
сходи лучше к ювелиру или в ювелирный магазин у них есть специальный расствор в которм промывают ювелирные изделия (процидура занимает не более пяти минут) , а то ведь дома можешь испортить, потемнеет (из личного горького опыта).