Долг не совсем то слово. В первую очередь я чуствую благодарность и некий отпечаток в голове -" если вдруг ему, что то понадобится, то буду рад помочь" , но если не понадобится, то я не буду испытовать чуства долга пред ним. Долг это когда я реально кому то, что то должен, и эта гирька висит, до тех пор пока долг будет возвращён.
Интересный момент =)) если вы попросите оказать незначительную услугу знакомого вам человека, то в случае его согласия его мнения о вас повысится. На подсознательном уровне это выглядит примерно так -
я же не буду оказывать услугу человеку который мне не нравится.
Прочие дела домашние
Когда кто-то оказывает Вам услугу, Вы обычно чувствуюте себя в долгу перед этим человеком?!:)
Не всегда но в общем есть какая то неловкость не люблю напрягать людей.
Всегда чувствую
нет, мне никто услуг не оказывает - всё бескорыстно
Да, стараюсь отплатить должным образом.
нет... когда оказывают услугу-делают это бескорыстно (никто же не заставляет! ) Я просто искренне благодарю))
смотря от кого эту услугу принимаешь. лучше конечно обходиться без медвежьих услуг
Если это друг, то-нет, если посторонний-стараюсь отблагодарить, чтобы не быть в долгу...
По большому счету - конечно
частенько
Если услуга оказана на платной основе - оцениваю качество :)
Если бесплатно - то чувствую благодарность, запоминаю, при первой же возможности - отблагодарю.
Да, я тоже стараюсь не допускать ситуации, когда мне кто-то оказывает услугу. После этого чувствую себя должной, а это как-то связывает.. . Мне проще самой оказывать услуги, чем прнимать их.
думаю да, так как пытаюсь ответить тем же
конечно! хочется ответить тем же, чтобы не быть должной!!
Конечно
Ну если я попросила помощи и мне помогли, то да, и никак иначе
очень даже часто. но человек может и не допускать у тебя такой мысли, если у него благие намерения.. .
что даже в голову не придёт что вы ему за что то должны и обязаны.
Даже небольшая услуга к чему-то обязывает и ограничивает вашу независимость, поэтому: надо привыкать обходиться, по возможности, своими силами, во имя свободы.