Прочие дела домашние
Вопрос про хрустальную вазу.
Красивая ваза-бокал, для цветов, старая. В свое время у родителей очень долго стояла с засохшими уже цветами и мутной водой. Когда попробовала отмыть, обнаружила, что на уровне, где была вода, ваза стала мутно-белая. Ни порошок, ни посудомоечная машина не помогли. Это что? Изменения необратимы? Что случилось с хрусталем? Или есть способ вернуть прежний вид?
1. Нельзя мыть хрусталь горячей водой.
От этого изделия темнеют, мутнеют и со временем могут трескаться. Чтоб хрусталь засверкал, промойте посуду в холодной воде, добавив в нее столовый уксус (1 столовая ложка на 1 литр воды) .
2. Если в хрустальной вазе появился налет от цветов, его удалить можно, залив в вазу воду с добавлением крупной соли и уксуса. Пусть ваза некоторое время постоит с раствором, далее просто ополосните холодной водой.
3. Потускневшие хрустальные изделия можно натереть сырой нарезанной картофелиной, потом прополоскать в холодной воде (в воду можно добавить синьку) .
4. Сильно загрязненная хрустальная посуда отмоется, если положить ее на некоторое время в воду от сваренного картофеля в мундире.
5. После мытья изделия из хрусталя не сушат, обязательно нужно протереть их салфеткой или полотенцем, а можно отшлифовать кусочком бархата, шерсти или вельвета пропитанным крахмалом.
Нельзя изделие подвергать механической чистке. Если появились трещинки, возможно, помочь вазе будет трудно.
Попробуте туалетным " утенком " Он хорошо отложения убирает
Галина Полежаева
Спасибо! Попробую!
Может нашатырём попробовать?
Галина Полежаева
Вот нашатырем точно не пробовала! Спасибо, попробую!
Могу к Алле присоединиться, и помните-хрусталь не вытирают, переверните и дайте стечь.
Вы прямо, как моя теща....: " Меня нужно беречь, как хрустальную вазу !"
Конечно берегу.... но всему же свое время.... а оно уходит и от людей,
а уж от хрустальных предметов тем более.. .
Песочком.
Нургуль Мешитбаева
поуарапает точно....:-)
Нургуль Мешитбаева
поуарапает