Как отмыть и очистить хрусталь
Одно сразу должно быть кристально ясным: хрусталь в моечную машину класть нельзя. Он слишком хрупок и мягок для машины и для детергента - может обколоться и потускнеть. Чтобы сохранить особое сияние хрусталя, мойте его только вручную. Если изделие украшено серебрением или позолотой, используйте только теплую воду (без мыла) .
Чтобы вымыть хрусталь, застелите раковину вдвое сложенным полотенцем или резиновым ковриком. Налейте в нее теплой воды (не горячей) и добавьте 2-3 капли посудомоечной жидкости. Мойте по одной вещи. Фужеры и рюмки берите за емкость, а не за ножку. Хорош прием барменов - ополаскивать стаканы, двигая ими вверх-вниз в теплой воде, будто поршнем насоса. Сушите посуду вверх дном на хлопчатобумажном полотенце или виниловой решетке. А еще лучше наденьте на руки толстые перчатки или хлопчатобумажные носки и сразу же вытрите хрусталь старым льняным полотенцем, тогда вы не оставите на вещах пятен от воды и отпечатков пальцев.
Чтобы вывести пятна, воспользуйтесь следующими способами.
- Для начала попробуйте пасту из лимонного сока с пекарским порошком (порошок мельче пищевой соды) . Нанесите ее на губку и осторожно протрите хрусталь, потом обмойте и просушите. Пекарский порошок, пожалуй, единственный бытовой абразивный материал, который не опасен для хрусталя.
- Более упорные пятна выводите рисом. Насыпьте 2 чайные ложки рисовой крупы в хрустальный сосуд, добавьте воды и поболтайте. Если надо, повторите.
Почистить хрусталь помогают другие маленькие хитрости:
- Попробуйте старый музейный способ. Смешайте пополам этанол (обычный спирт или денатурат) с водой. Добавьте несколько капель аммиака. Смочите раствором косметические ватные тампоны пли не дающий нитей тампон для чистки факса и протрите хрусталь. Потом ополосните и просушите его. Позолоченным изделиям этот раствор противопоказан.
- Графин или вазу сушите феном для волос (в холодном режиме) . Иначе такие вещи могут сохнуть 3-4 дня.
- Для пущего блеска добавьте к воде для ополаскивания 1/4 стакана буры, бесцветного уксуса или лимонного сока.
- Для промывания бороздок в резном хрустале смочите разлохмаченную зубную щетку уксусом, лимонным соком или мыльной водой и отчищайте.
Прочие дела домашние
Всем доброго времени суток, подскажите как почистить хрустальные вазы, спасибо
Зауре Есетова
Ой спасибо!!!!Именно то, что нужно)))
самый простой способ-разведи марганцовку, окуни и протри
Средством для чистки стекла и зеркал !
Я мою под краном с моющим средством, как просто посуду.
Зауре Есетова
мыть и я так мою))) просто слшала есть какой-то домашний способ, чтобы они прям сверкали)))
Спицеальной щёточькой !!!Я думаю вы знаете как она выглядит !!!
Попробуйте нашатырным спиртом