Жареная печень, натуральная
800 г телячьей или свиной печени, 100 г шпика, 2 луковицы, 4 ст. л. томата-пюре, 1 ст. сметаны (или кислого молока со сцеженной сывороткой) , мука, соль, молотый черный перец, 600 г отварного картофеля, 100 г сливочного масла (для жарки картофеля) , тмин, зелень петрушки.
Зачистить печень от пленок и желчных протоков, нарезать крупной соломкой и обвалять в муке. Шпик нарезать кубиками и обжарить до подрумянивания. Добавить печень, также обжарить до образования светло-коричневого цвета и переложить на нагретую тарелку. В оставшемся жире сначала спассировать до готовности мелко нарезанный лук и выложить его на печенку, а затем – муку. Развести пассировку небольшим количеством воды с добавлением томата-пюре, щепотки соли и по желанию щепотки сахара и прокипятить. Полученный соус снять с огня, заправить сметаной и залить им печень. Отварной картофель крупно размять, обжарить в масле и посыпать смесью соли, тмина и мелко нарезанной зелени петрушки. Печень разделить на порции и добавить картофель. На гарнир подать салат по усмотрению.
http://kl.grandik.net/www/nomer-6/glava 8/6.htm
Оладьи
Ингредиенты:
печень телячья - 300 г. , лук репчатый - 1 средная луковица, яйцо - 1 шт. , мука - 3 ст. ложки, соль, перец черный молотый по вкусу, масло для жарки.
Печень провернуть через мясорубку. Порезать мелко лук и пропассировать его на сковороде. Перемешать с печенью. Добавить яйцо, муку, соль, перец. Ложкой накладываем каждый оладышек на сковородку и обжариваем до подрумянивания с одной и с другой стороны. Подавать со сметаной.
Мы лук в оладьи не кладем, а добавляем сливки и обязательно взбить миксером.
А ещё печоночный торт, прокрутить на мясорубке, добавить все что и на оладики, только выпекать оладики размеом со сковородку (з шт) готовые коржи промазать майонезом и обсыпать каждый корж пассерованным луком и морковкой (лук с морк. жарить раздельно) вкуснятина.
Прочие дела домашние
приехал друг с охоты,дал мяса и печени козленка.а что с печени приготовить,хозяйки.желательно подробненько рассказать
Самый простой вариант печень в сметанном соусе: Печень хорошо промыть и вымочить, снять пленки, нарезать некрупными кусочками и слегка обжарить, добавить нарезанный кольцами лук. Развести сметану с водой 1 : 2, соль перец, чеснок, приправы и залить этим соусом почти готовую печень. Накрыть крышечкой и еще немного потушить. Удачи!
У меня любимый охотник, знаю что мясо дикого козленка жесткое, впрочем как и печенка.
Готовила так, чтобы была мягкой)
Отварной картофель прожариваю, добавляю яйца, жир, соль и перемешиваю; половину этой картофельной массы кладу на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень, сверху кладу фарш из печени, а на него оставшуюся часть картофеля, посыпаю сухарями, сбрызгивают жиром и запекаю….. нарезаю и поливают маслом или соусом.
Если готовить кусочками то печенка получается твердоватая (
Готовила так, чтобы была мягкой)
обваляйте в муке и пожарьте. Быстро и вкусно. Можете сметаной залить, еще вкуснее