Прочие дела домашние
Реальная помощь или медвежьи услуги свекрови. После прихода свекрови можно сразу начинать генер. уборку.
Я дикретном, сыну 2 года, муж по месяцу в командировке. Через каждые 3-4 дня приходит свекровь и ночует. После ухода- погром. Стол за собой не уберет, под столом крошки, искупается - в ванне лужи воды, халаты, ночные сорочки валяются. Стоит мне уйти за хлебом, с подоконников падают керамические горшки с цветами, все зеркала и стекла на окнах в следах от детских ручек. Все это мне приходится чистить, убирать и это при том, что я на 7 месяце беременности! А всем говорит, что пошла помогать снохе. У своей дочери боится крошку на пол уронить, во время беременности приходила к ней мыть окна.
Не волнйся, ты не одна такая. У меня было то же самое. Не хочу подробно описывать, просто, чтоб не обидеть мужа. Для себя я этот вопрос решила в конце концов просто. Поставила ей условие: или приходишь помогать, или тебя вообще в нашем доме не будет. Муж вначале артачился, но потом понял, что хоть нам и трудно одним, без помощи, но это лучше чем связываться с ней. Теперь она поняла, что осталась совсем одна, люди её позорят. Ходит рассказывает всем, что ей НЕ ДАЮТ!! ! смотреть за ребенком. Но мне по барабану, ребенок ухожен, люди видят, где правда. А так-собака лает-ветер носит. Делай как ТЕБЕ будет лучше. Я до последнего дня до родов сама ходила на базар, с сумками забирала старшую из школы, готовила дома, и везла еду матери в больнице. И никто ни разу не помог хоть сумки дотащить. И ничего, оба живы!
У Вас своя семья и своя квартира? Я правильно поняла? Тогда Вы сами диктуете СВОИ ПРАВИЛА!! ! Просто звоните свекрови и говорите: "Сегодня приходить не нужно, у нас все в порядке. " Потом приглашаете с УТРА, просите сделать то, что надо и вечером - ДО СВИДАНИЯ! От ночнушек и халатов избавитесь хотя бы.. . А к пыли под шкафом или немытым окнам относитесь спокойнее, ничего не случится, если Вы все это помоете когда сможете.
Юлия Иванова
Я не могу сидеть в квартире, где беспорядок
Пришла помогать.. . ПОПРОСИТЕ полы помыть. На 7 месяце эта просьба будет выглядеть вполне нормально. Сами направляйтееё помощь в нужное русло.
Юлия Иванова
Чтобы потом перемывать? Она не будет мыть так как мне нужно: все углы, под шкафами. Попросишь рыбу почистить - весь гарнитур в чешуе.
Вредничает, моя наоборот, все привожу в порядок перед ее приездом, она все равно полазит везде отыщет что-нибудь и моет убирает, я уж ничего ей не говорю, пусть развлекается. Слава Богу 600 км. до нее, не так часто это происходит.
Юлия Иванова
Я тоже думаю, нарочно так делает. Я тоже перед ее приходом все вычищу. И приходится и после ухода
а вы не убирайтесь после ее ухода пару раз
может она и дорогу к вам забудет....
Может стоить поговорить с ней? А не молча мотать себе нервы? Уронит чтото-тут же попросите ее это поднять. Тем более вы с пузом!
Совершенно незачем мужу об этом знать, пусть себе спокойно работает и зарабатывает на увеличивающуюся семью. . А с свекровью надо спокойно поговорить. Сказать-Видите ли мама (или как там у вас принято называть) , я ценю вашу помощь, но меня ужасно раздражают крошки-лужи-и т. д. Пожалуйста, если не трудно, не делайте этого. . А следы от детских ручек на окнах и зеркалах - это ерунда, можно протереть лишний раз, бабушка просто внучонка развлекает)))
Юлия Иванова
А что хорошего, в том что ребенок потом начинает самостоятельно лазить на подоконники, косметический стол.
Я откровенно говоря такую даму в роли свекрови на порог бы не пустила. И что за ночевки у вас? По желанию и велению супруга? Проверки "на дорогах"?
Юлия Иванова
По велению супруга
просто нужно обовсем говорить сразу и не в коем случае не молчать
Да поговорите вы с ней. Что-то типа - "Боюсь вас обидеть, мне очень нравится с вами общаться, но вынуждена попросить - не могли-бы вы немножко пореже навещать нас, пока я беременная, мне ОЧЕНЬ тяжело с таким животом наводить порядок после вас. "
Какой ужас. Может, стоит с ней поговорить, только очень спокойно (учитывая Ваше положение) , но очень твердо и конкретно. Без мужа
Нахер такую свекровь в дом пускать.
Стоит объяснить всё как есть мужу, и пусть поговорит с мамой- что вам ее помощь не нужна!
ну дак там своё чадо! а тебе реально нужна её помощь? а где твоя мама? может с мужем поговорить, пусть он с ней разъяснительную работу проведёт. А муж не может работать без командировок, может ему перевестись как то, куда то!