Прочие дела домашние

Пожилые женщины , а вас не раздражает , когда к вам обращаются ДЕВУШКА? Что у людей глаз , что ли нет?

меня бесит! когда мы идем с мамиком по рынку (мне 25, маме - 62), а нам: "Девочки берите колбаску! ",...или где-нить... ну хоть где, в каком-нить банке, сидит тётенька, ей лет 45...а ей "Девушка, подскажите.... "....это блин эже стало клише, люди сами не соображают почему так говорят..
Людмила Абельцева
Лучший ответ
подумаешь, ерунда, ну спросил на автомате.. . Была я и девушка.. .
А что мне лучше, если скажет: Эй, ты, старая тётка?
А я ко всем продавщицам, когда я в хорошем настроении обращаюсь "Тётенька" )))
Любовь Шилова
Лена Изотова и к 20 летним?
ну не совсем хорошо. но хуже когда почти твоего возраста или чуть моложе - говорят мамаша или еще лучше - бабушка
Надежда Пушкарева Но это же больше соответствует действительности!!!
да тупо, конечно.... проще обратиться в безличной форме "Будьте добры! " " Извините! ".. в этом плане заграницей, конечно, молодцы, что старинные традиции не отменили: мэм, синьора, а у нас и не обратишься-то почтительно к женщине в возрасте.... гражданочка? - бред..
в смысле - нет глаз? :-)))))) это получается, что люди должны посмотреть на девственность.. . на её наличие/отсутсвие. ведь "девушка" подразумевает именно это :-)))))
Надежда Пушкарева Ну , вы же понимаете , что я , исключительно о возрасте говорю!!
Да, ухо режет, когда слышишь такое обращение к женщине. Но дело в том, что обращение "девушка" звучит как-то легче, приятнее само по себе, а при обращении "же-е-енщина" сразу вспоминается набившее оскомину "женщина, вас тут не стояло"...
Я не думаю, что бы обращение ДВУШКА кого то раздражжала, тем более в 40 лет, уж ни как их нельзя назвать пожилыми, что за бестактность с Вашей стороны?
Надежда Пушкарева Ну , почему бестактность ? Именно с этого возраста большинство становятся бабушками....
Настя Дергунова Да но бабушками мы становимся для родных людей,а не по возрасту
Слышь, БАБУШКА, гордись и радуйся, что выглядишь моложе!!!!:))
Надежда Пушкарева Гы-гы-гы! Я , правда , скоро и по статусу ей буду ...Ждем!
Мне было лет 13 и я пришла в библиотеку.. .

Девочка моего возраста грит библиотекарше, седовласой такой, милой женщине : " Девушк, а у вас Гогаааль ееесть???. " Даже тогда я была в шоке... .

Это от недостатка воспитания, ума и проч прелестей...
если честно то я вовсю пользуюсь этим обращением )))). Сидит в банке, в кассе или в магазине кокая-нибудь недовольная женщина в годах, а мне надо у нее что-то спросить, обратишься к ней девушка, а она расплывается в улыбке. И все объяснит и расскажет )))))
Ольга Кузьмина
Надежда Пушкарева Даже странно....Неужели и такое бывает??
Нет меня не раздражает. Я сама к продавщицам обращаюсь девушка. Даже если невооруженным глазом видно, что девушке можно дать все 60. И не всегда это по паспорту это чаще по лицу.
Надежда Пушкарева А зачем? А , если они обидятся?
Да я с вами согласна! Это конечно не этично. Это зависит от воспитанности человека и образованности. Наш русский язык настолько богат можно ведь и по другому назвать, а то какой-то стёб получается. Ну скажи женщина.
Ольга Феденёва
хуже, когда тебе 20, а тебе говорят "женщина". Издевательство....
Надежда Пушкарева Ну , к этому как раз привыкаешь быстро , ведь и в роддомах и в консультациях тебя так и называют с раннего возраста..
Я бы не обиделась - точно. Мне 38 лет - выгляжу хорошо, бесит когда обращаются женщина, уж лучше девушка! Просто жаль, что у нас нет обращения мадам или мадмуазель
сорок лет, не пожилая, но и не девушка точно. Что делать, если нет обращеня в языке к зрелой женщине.
Мне 50 и если слышу, мне смешно, весело-и я была девушкой юной, сама не припомню когда! я не зацикливаюсь на этом-просто потом смеемся вместе.
Надежда Пушкарева Только это нам и остается!!
А к моей маме, когда приходит подруги, я их зову девченками, хотя уже по 70.
Надежда Пушкарева Это другое!! Это юмор ...мягкий , семейный ...с налетом грусти о былом...
Русский язык, конечно, богат. Но в плане обращения к женщине... не знаю. "Девушка", "женщина", "сударыня", и всё. Лично я из всего этого предпочитаю - "девушка".
Мне 37 лет. Пока еще совсем не раздражает. У нас со свекровью свое маленькое кафе - я и хозяйка, и официантка. И обращение "девушка" стало уже привычным. Да, и к свекрови так частенько обращаются, хотя ей - 62, но выглядит хорошо, все время в брючках, маленькая, стройная, из той породы, что "до старости - щенок". Хотя есть такие, к которым и в 30 лет хочешь обратиться - бабушка.
Больше меня раздражает, когда врослая дочь моей подруги (20 лет) называет меня по детской привычке -теть Альбин. Наизнанку выворачивает.
Ну к примеру, 40-летние очень даже хорошо выглядят. Можно и спутать.

Жене моего начальника 60 лет. Они люди богатые. Ей больше 30 никто не дает - девушка и все тут:))
Alua Bekehova
Это можно воспринять как юмор, шутку.
Dinara Erzhanova
Надежда Пушкарева Когда это --юмор ...то это бывает понятно по голосу , по интонации...
А чё плохого?
Надежда Пушкарева Звучит как издевательство...
думаю им наоборот приятно)
Лариса Титова
так обращаются ради уважения. ведь если обратиться женщина или бабушка, знаете как будет человеку неприятно. а так он чувствует себя моложе
А мне 47, и когда от посторонних слышу обращение "девушка", совсем не раздражает, значит не выгляжу "старой кошелкой", а такое же обращение от соседок постарше тоже не обидно, немного иронично, это по-любому лучше чем "бабуля", например. А от ровесников это вполне естественное обращение, мы в душе все остаемся "девушками" и "юношами", или по крайней мере хотели бы ими оставатьтся :)
Юлия Марина
Надежда Пушкарева Ну вы ведь понимаете , что как бы вы не выглядели , вас не перепутать с 20-летней??
А не думаете ли вы что у нас просто нет воспитания и девушка это не обращение Просто это наш менталитет А обращаться надо сударыня или сударь для мужчин Или госпожа господин
Нет, не раздражает... молодость каждому к лицу... А как бы вы себя назвали в 45?
Надежда Пушкарева женщина старшего возраста.