Прочие дела домашние

Вы легко прощаете людей или долго и ненавистно мстите?

Владей собой среди толпы смятенной,Тебя клянущей за смятенье всех,Верь сам в себя, наперекор вселенной,И маловерным отпусти их грех;Пусть час не пробил, жди, не уставая,Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;Умей прощать и не кажись, прощая,Великодушней и мудрей других.Умей мечтать, не став рабом мечтанья,И мыслить, мысли не обожествив;Равно встречай успех и поруганье,Не забывая, что их голос лжив;Останься тих, когда твое же словоКалечит плут, чтоб уловлять глупцов,Когда вся жизнь разрушена, и сноваТы должен все воссоздавать с основ.Умей поставить, в радостной надежде,На карту все, что накопил с трудом,Все проиграть и нищим стать, как прежде,И никогда не пожалеть о том;Умей принудить сердце, нервы, телоТебе служить, когда в твоей грудиУже давно все пусто, все сгорело.И только Воля говорит: "Иди!"Останься прост, беседуя с царями,Останься честен, говоря с толпой;Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,Пусть все, в свой час, считаются с тобой;Наполни смыслом каждое мгновенье,Часов и дней неумолимый бег,--Тогда весь мир ты примешь, как владенье,Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Татьяна Лукина
Ни в коем случае не мщю, прощаю, забываю.
Тащить на себе груз обид?!! Так и счастлив никогда не будешь....
*:
***нюра :))
Лучший ответ
"Я мстю, и мстя моя бывает ужасна".
у меня память слишком коротка чтоб помнить обиды))))
никогда не мщу, но и не прощаю
Sweet Dream
не мстят тока трусы, а сразу мстят- дураки:)))
Люди разные и с каждым надо работать индивидуально! Этому нас учит эклектика ! ))))
Kristino4Ka ..
Если люблю, легко прощаю все :)

Если не люблю, такого человека просто игнорирую, но не мщу :)
Лиля Гараева
К счастью, Небо одарило меня очень ценным для меня качеством: я не умею долго злиться и обижаться. Прощаю.. . и прощаю быстро и окончательно. Не со всеми обидчиками поддерживаю отношения, но обиды не держу, просто отпускаю их на все четыре стороны из своей жизни.
Нет, мстить не буду, но предательство не прощаю! А злиться могу пол часика, а затем осмысливаю произошедшее
А я - легко прощаю, просто не могу долго зло держать и помнить. Считаю - месть - недостойное занятие.
не мщу, редко не прощаю! но с предателями стараюсь не общаться!!!!
прости и ты будешь прощен
Никому и никогда не мстила, всегда прощала, но это не значит, что печаль свою и боль хоть на минутку забывала.
Татьяна Лукина надо забывать если простили
копить негатив в себе нельзя
я забываю обиды...
Ольга Вилкова
Киплинг - шикарно и главное как метко сказано!
Но тем не менее, мне сложно прощать, я могу постараться забыть, но вот простить... да и некоторые вещи не прощаются, и осадок остается от сильной обиды.
Прощаю, но осадок все равно остается...
обязательно отомщу, даже если простила
Танзила ***
Татьяна Лукина если мстите значит не прощаете
Kristino4Ka .. Вот это, я понимаю, настоящая женщина ! На инстинктах вся !
не легко. могу и не простить, смотря, что сделал человек, есть вещи, которые простить нельзя
а по поводу мести.... эт вещь иногда оч полезна
Алина Amazing
Татьяна Лукина вы заблуждаетесь