Вот на какие тонкости нужно обратить внимание, чтобы не разочароваться, дотащив до дома огромный и тяжёлый круглый полосатый и такой желанный арбуз:
* Если арбуз повреждён, надрезан или проколот, то он испортится быстрее, чем за неделю. Поэтому категорически нельзя покупать повреждённый арбуз, если, например, его проткнули ножом или он слегка треснул. Правильно выбрать арбуз – это взять целый плод, без надрезов и проколов.
* Сухая плодоножка - не всегда признак спелости: этот арбуз могли сорвать ещё зелёным и неспелым, а плодоножка могла высохнуть за время транспортировки и хранения арбуза. Гораздо важнее внимательно рассмотреть то место, откуда эта плодоножка растёт, так называемое «донышко» . Если там выступают светлые ороговевшие краешки, то это более верный признак того, что арбуз достаточно спелый, и его можно смело выбрать.
* Если постучать по спелому арбузу, то можно услышать глухой звук – такой арбуз можно выбрать к своему столу.
* Если вы сожмёте арбуз двумя руками, и при этом он начнёт потрескивать, то можно смело покупать его.
* На каждом арбузе есть светлое так называемое «земляное пятно» - то место, на котором арбуз лежал на земле. Оно должно быть жёлтым, а не белым.
* Спелый арбуз можно легко поцарапать: слегка поковыряв ногтём, можно легко снять самую верхнюю кожицу. Если хотите правильно выбрать арбуз, то обязательно попробуйте его поцарапать.
* Если арбуз большой и лёгкий, значит, он спелый.
* Никогда не просите надрезать арбуз, чтобы определить, спелый ли он – в него обязательно попадёт инфекция.
* Желтоватая, а не бело-розовая мякоть арбуза – это признак того, что эта мякоть арбуза содержит нитраты.
* Если вы собираетесь есть арбуз в большой компании, то выбирайте лучше несколько арбузов среднего размера (по 5 – 7 кг) , чем один большой килограммов на 15 - 20.
Прочие дела домашние
Народ подскажите пожалуйста, как правильно выбирать арбуз??? По каким признакам можно определить, что он спелый?
Я по звуку определяю, звук звонкий он зеленый глухой спелый (это сейчас а в июне наоборот)
У него сухой хвостик и при нажатии арбуз должен потрескивать.
По календарю. сейчас они все спелые. А в июне нет.
Вот как раз выбрали - лакомимся. Вес 7кг, хвостик сухой, звук при постукивании звонкий, очень светлое пятно размером с ладонь на одном боку (значит созревал на бахче, а не в пути) . Когда уже дома помыли и стали резать - трескался с хрустом по линии разреза. Даже не сомневались, что спелый
Марина
Ага, тоже сегодня купила, повезло, очень вкусный и пятно кстати тоже было и хвостик вроде сухой))))
Разрезать, если красный то спелый.
сожри его если плохой точно потом узнаешь
Сухой хвостик. звук как у барабана, когда постукиваешь ладонью по арбузу.
Хвостик сухой, при нажатии потрескивает, если постучать - звонкий, пятнышко желтое есть.