Прочие дела домашние

О домах престарелых. Подскажите, если можете...

У нас двухкомнатная маленькая квартирка. В одной мама с папой, а в другой (8 м) я с сестрой и... бабушкой. Она жила в деревне, но потом пришлось ее забрать к нам. И вот уже последние 5 лет жизни превратились в ад. Она ни на что не способна... но это еще полбеды. 4 года терпели, даже привыкли. Отношения, конечно, не самые добродушные, но вполне сносные. За нее все делали, убирали, еду приносили, вобщем все. Она даже на улицу выходила одна. Теперь ничего не может, только до туалета. За последние полгода просто натерпелись. Когда мы начали делать ремонт у нее поехала крыша. Она стала делать все дела на пол, устраивает срач в комнате, появляются неприятные запахи. Уже замучались убирать за ней, чтобы было чем дышать. Постоянно просится куда-то "домой" (ах, да! дом в деревне продали по ее же наставлениям, когда она еще в уме была, т.к. одна она жить не сможет, а дом ветшает), не понимает, где она находится, закатывает истерики, огрызается, демонстративно стонет, а порой падает специально, чтобы привлечь внимание (а она очень грузная, ее приходится поднимать и надрываться сильно), нам и так-то с ней жилось несладко, а уж теперь... уже нет сил, сижу на успокоительном. Я иду в 11 класс, мне надо учиться, а я буду каждый день приходить из школы и выслушивать ее стоны да еще следить, чтобы она куда не ушла... Вобщем вот так... Уже нет сил, маму очень жалко, сколько она натерпелась и жить с ней в одной маленькой комнатушке тяжко. Хочется найти какой-то дом престарелых в Подмосковье, весь инет обшарила... ничего не нашла, были конечно, но там цены просто заоблачные... Может подскажете, что делать?
сама не была в такой ситуации, но могу тебя понять!! !
не согласна с предыдущими ораторами, которые тебя обвиняют... .
я наслушалась о таком от своих знакомых, это конечно, кошмар... .
бабушку тоже жалко, но у тебя вся жизнь впереди... .
чем тебе помочь не знаю, но насчет снятия квартиры для вас - это неплохая идея и стоит дешевле и у бабушки будет своя комната, не так все это будет ощущаться, обидно, что ещё и у родителей твоих жязнь наверное в связи с этим не сахар... .
искренне за тебя обидно, но жизнь тяжелая штука, как не крути....
Анна Charizma Кормишева
Лучший ответ
Никто вашу бабушку в дом престарелых не возьмет, у нее есть дети и внуки... Это во-первых. Во-торых, поставьте себя на место вашей бабушки, жизнь долгая, и неизвестно, каким боком она к вам повернется... И кто будет ухаживать за вами.... В третьих, вряд ли родители согласятся отправить ее куда-нибудь по причине во-вторых... И наконец, я очень вас понимаю, это проблема не у вас одних..., ну потерпите еще немного, скоро этот кошмар закончится, ничего не бывает вечно.... Держите лицо, вы уже много терпели, осталось чуток! Терпенья вам и мудрости...))) ) Вы справитесь!...))))))))) ) Да, и врач может выписать таблетки, которые помогут поддерживать вашу бабушку в адекватном состоянии...))))
Dinara Myrzabekova
Хорошую дочку воспитала мама! Ты в дальнейшем и мать сбагришь в дом престарелых, а там, смотришь и сама окажешься в богадельне! Закон бумеранга!
девочка, сколько людей-столько советов. Очень сложная ситуация. Я думаю твои родители должны принять решение. ты говорила с ними?
Добрый вечер Ольга. Была два раза в вашей ситуации. Первый раз это была моя бабушка, ситуация была один к одному, только у меня была еще маленькая дочка, больше всего доставалось маме, ее было очень жалко, но ситуация решилась сама собой, бабушка была старенькая и в один из дней она умерла. Второй раз свекровь досматривала свою свекровь и если честно это было еще ужасней. свекровь в один из моментов не выдержала и давши взятку, устроили бабульку в дом престарелых, где она и умерла через три месяца, хотя уход был хороший, палаты чистые, кормежка хорошая, вокруг красивейшая природа, вобщем полный санаторий, но ...
Так вот к чему я писала, если Ваша мама решится на этот шаг пусть будет готова к худшему, там люди с такими диагнозами больше полугода не проживают. и про это говорят даже врачи и весь обслуживающий персонал.
также хочу сказать, что в отличии от прежних ответчиков совершенно Вас не осуждаю, читая Ваш вопрос в памяти всплыл весь кошмар 15летней давности. Этого и врагу не пожелать. И очень жаль что наши дома престарелых так отличаются от зарубежных.
Ситуация у вас и страшная, и обыденная одновременно.. . Если сможете жить дальше с грузом, что близкий вам человек доживает в одиночестве неизвестно где, тогда продолжайте искать адрес, а если получиться хоть как-то скрасить недолгие уже дни бабушки-- потерпите, потом не будете себя казнить.. . Всего вам доброго.
Алена Мишина
Ольга! Я работаю в доме престарелых. но не в России однако скажу тебе так. везде во всем мире люди с такой болезнью (дементность) я это сразу поняла как вы стали описывать ее поведение. должны находится в спец. отделениях и да согласна туда приходят умирать. но не полгода .а как правило до 5 лет. есть конечно исключения. но это так не буду писать про своих не имею права. а вам совет к врачу и в соц. отдел там это все утресаетя и деньги это как правило пенсия. на вас это не должно лечь грузом поверте вам будет лучше и она не поймет где она ей уже все равно -это болезнь и надо с этим смирится вы итак что могли сделали. но будите навещать. только в такие отделения очереди. Удачи.
Если у бабушки потеря памяти и старческий маразм то идите в поликлинику к участковому врачу. Он должен дать направление к психоневрологу в поликлинике, а тот уже направит в психдиспансер. После обследования просите направление в дом престарелых. Должны даать. Но это все дело долгое и хлопотное. Терпения вам.
Оль, а почему твоим родителям на эту проблему посмотреть по- другому: не бабушку куда-то отправлять, а наоборот снять жильё ( крмнату) для вас, где-нибудь поблизости, может быть в этом доме, чтобы можно было приходить и ухаживать за бабушко и в тоже время был уголок, где вы могли уединиться. Я понимаю старые люди не подарок, но не можем их ни куда выкинуть, нужно терпеть и любитьлюбить, как они нас любили
Zarina Nurtaeva