Прочие дела домашние
Вот говорят "Попал в яблочко!!"-а почему не в грушу там,в сливу или в лоб?Так сразу и в яблочко?А вы куда попадаете
когда так говорите?
Тот, кто бывал в тире, слышал, вероятно, как о стрелке, попавшем в мишень, говорят: «Молодец, попал в яблочко» , «попал в самое яблочко» .
Но почему черный кружок мишени сравнивают с яблоком? Разве нельзя было выбрать более удачное сравнение? Наверно, можно. Но все дело в том, что это выражение, как думается, обязано своим происхождением одной легенде.
Легенда рассказывает, что в 1307 году австрийский наместник в Швейцарии, Теслер, желая растоптать чувство национального достоинства порабощенного им швейцарского народа, приказал воздавать почести своей шляпе, укрепленной на шесте в центре площади.
Крестьянин Вильгельм Телль, возвращавшийся домой с сыном, прошел мимо шляпы, не поклонившись ей. В наказание за ослушание Теслер приказал Теллю сбить выстрелом из лука яблоко с головы своего сына. Окруженный жестокими поработителями, со злорадством наблюдавшими за исполнением этого бесчеловечного приказа, Телль вынужден был стрелять. Присутствие духа не изменило мужественному стрелку - он попал в самую сердцевину яблока. Следующая стрела была выпущена Теллем в сердце Теслера. Так, согласно легенде, началось восстание швейцарских крестьян за освобождение своей страны от чужеземного гнета.
СтОит вспомнить о легендарном стрелке из лука, который попадал в яблоко, лежащее на голове его сына ;) если б там вместо яблока была груша. сейчас говорили б "попал в грушу" :))))
В белый свет как в копеечку=)
Может быть имеется ввиду глазное яблочко? О_о
Когда в тире выбиваю банку - ПОПАЛ В ЯБЛОЧКО!!!!