Ну! На вкус и цвет.... товарища нет. А так выражаться, так просто не уважать собеседника.... У них есть, конечно некоторые конъюнктурные песни, но у кого же их нет?
Что-то мне нравится у Шуфутинского, что-то у Розенбаума, а что и у Лаки Кесоглу... .
А Юрий Визбор, Булат Окуджава - это уже классика.... А Высоцкий и вовсе вне конкуренции, а ведь у автора песни очень и очень разных направлений... .
Так что о вкусах не спорят.... о них только говорить можно....
Прочие дела домашние
Семьяне, а как вы относитесь к шансону??? Почему эту музыку считают песнями быдла?? ? Например Шуфутинского или Розенбаум
Это кто так считает???
Тогда я - быдло ...
Я люблю и Шафутинского, и Розенбаума, и Митяева, и Визбора ...и Окуджаву ...
а вы слушали то что у нас называют шансоном? Петлюра, например, с ворованными мотивами и примитивным текстом, околотюремные мотивы... а кто слушает? семки, корточки и тд... Все логично.
При чем проблема не в шансоне, а в том направлении которое считают шансоном
Мне тоже нравится шансон.
Слово «шансон» , как мы знаем, в переводе означает просто «песня» Во Франции оно означает «куплетист, автор-исполнитель сатирических песенок» , а для нейтрального «певец» существует слово " chanteur ". Для нас же «шансонье» - синоним слов «певец» , «исполнитель песен». Это можно было бы перевести как «поэт-композитор-исполнитель» , и это гораздо шире, чем наше понятие автора-исполнителя. Во Франции в эту категорию попали бы все, кто пишет и исполняет песни. Так что, когда мы говорим по-русски «шансонье» , у французов это будет чаще всего соответствовать именно вот этому сочетанию: автор текста и музыки и исполнитель собственных песен. Говорить о рамках жанра «французский шансон» трудно, границы его очень размыты. Для примера — имена некоторых исполнителей: Морис Шевалье, Жорж Брассенс, Жак Брель, Шарль Трене, Эдит Пиаф, Ив Монтан, Лео Ферре, Барбара, Борис Виан, Клод Нугаро, Серж Реджиани, Серж Гейнсбур, Жильбер Беко — это уже ушедшее поколение. Живущие ныне «патриархи» — Шарль Азнавур, Анри Сальвадор, Жан Ферра, Ги Беар, Жюльетт Греко, Адамо, Ален Сушон, Мишель Жонас, Серж Лама, Мишель Сарду. И среди молодого поколения есть продолжатели традиции французского шансона. К жанру шансона смело можно отнести «эстрадных» Джо Дассена, Далиду, Мирей Матье, Патрика Брюэля, Патрисию Каас.. .
жанр «русский шансон» право на существование? вы задали вопрос. смешение терминов. Русский шансон.. . с недавнего времени это означает одно: блатные песни. Слушают их люди самые разные — от шоферов и бывших зеков до тех же культурных и продвинутых, потому что блатная песня в лучших своих проявлениях — талантливая стилизация (вспомним Высоцкого или Розенбаума) . Имеет ли русский блатняк право называться гордым французским словом?. . в 90-е годы многрие воспользовались ярким и привлекательным французским словечком «шансон» для раскрутки русской приблатнённой эстрады, поступили некорректно. Они узурпировали слово, на тот момент давно существовавшее и обозначавшее совсем другой жанр.
В СССР ближе всего к этому жанру авторская песня, многие песни, которые исполняли Александр Вертинский, Марк Бернес, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко. это классики ну и вышеперечисленныеРозенбаум и Шуфутинский отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается.
Это называется "Блатняк", и это жанр для одноклеточных.
А "Шансоном" в действительности называется нечто совершенно иное. Это слово извратили те же одноклеточные.
Мне все равно как называют его песни, мне просто они нравятся, и все. Я о Шуфутинском.
Мне нравится шансон. Может, я быдло?))
Ирина *****
Видать нас оооч мало))))))))))))))))))))))))))))))))))все такие ппц пральные
А с каких это пор Розенбаум стал шансоном? ! Вы тексты его песен читали или только ранний блатняк слушали?
А Шуфутинского, Успенскую и им подобным на дух не выношу, тошнит.
Наталья Зюзина
У каждого,конечно, свое мнение,которое имеет право на существование.Розенбаума очень люблю и уважаю.Шуфутинского -выборочно.Не хочу навязывать свою точку зрения,но послушайте,например,песню про Одессу-тонкая ,лирическая...
http://video.mail.ru/mail/spbromale/149/263.html?liked=1
Розенбаум бард. Не путайте два направления.
А так, не люблю я шансон.
Хоть убейте меня!
Не вставляет, так сказать!
А так, не люблю я шансон.
Хоть убейте меня!
Не вставляет, так сказать!
Ты в категорию политика что ли заглядывала?)) ) Смотрю слов иностранных набралась ...мир то познавай, да не впитывай все как губка, отсеивай)))))
Ирина *****
Нет...Просто не понимаю....Не все песни являются быдляческими....Мне 23 и при этом я не считаю это направление чем то быдляческим....Могу сказать сидящех в моей семьи нет и не было....Но при этом не смотря но мой возраст я не считаю,что в этом напрвлении есть что либо ужасное...И я не вырасла в Магадане....
Терьпеть не могу шансон! И очень любю бардовскую, авторскии песни!
Шаутинскии это шансон, а Розембаумэто авторская....
Мне шансон не нравится. Не мой вкус. Но у нас шансоном, почему-то, называют низкопробные напевы с уголовной театикой.
Я с Шуфутинским была знакома немного. Он к нам в город на гастроли приезжал, а я работала тогда администратром в фирме по организации гастролей. Это еще почти 20 лет назад было, на волне перестройки. Мои впечатления - пошляк, бабник, выпивоха. Чего не могу сказать о том же Розембауме, и Вилли Токареве, например. И песни свои он не пишет, чужие исполняет. А шансон - это ближе к авторской песне.
Я люблю шансон, только не весь, а как у Круга, к примеру.
Шансон это песни с нар, Розембаум, Визбор и многие другие в эту категорию не попадают, но почему-то их рядом ставят это не правильно.
Потому, что это так и есть, раз считают.
не все же так считают. На вскус и цвет товарищей нет
Мой ответ может не очень понравится; тем не менее, из своего опыта---отсидел больше 10 л., шансоном--"запытали",и накручивали эти (разных исполнителей) песни--в большинстве своём те, кого смело можно назвать "быдлом":из святого--только аппетит, чужое мнение-по барабану. Если есть "шарманка"(или припёрлись в гости к кому-либо) --накручивают, не глядя на других ("давай, рви лопухи!! ").Короче--быдло оно и есть быдло. И музыка "блатняк"(что и относят в основном к шансону, хоть это и не верно на все 100) зачастую ориентированна на большинство, относимое к "быдлу".Не утверждаю за всех людей; и для многих порядочных в удовольствие было "проностальгировать"...Сам могу в принципе послушать Круга или др., но.. НЕ слушаю почему-то.
Анна Анна
Модистке:Розенбаум--это то животное,которое два раза от своих слов отказывалось:году в 87-88 от авторства своих песен(Утки,Вальс бостон и пр.),а через год--отказ от отказа,типа не отказывался никогда.НУ,если бы я не видел по телевизору оба случая(в те годы)--наверно думал бы,клевещут...