Прочие дела домашние
Чем отличается интуиция от самовнушения? (см. вн.)
Есть мнение, что мы "притягиваем" дурные события плохими мыслями. А что же тогда такое интуиция?
А я читала, что интуиция - это подсознательное применение собственного опыта... подсознательное!... Т. е. основанное на тех 95% мозга, которые мы не используем... А самовнушение- только оставшиеся 5%....Но не факт, что самовнушение будет ошибочным!...)))) А вопрос, я так понимаю, не об этом? А о том, что если думать о плохом, оно обязательно наступит... А необязательно! А вот если достаточно долго представлять свое желание..., да еще что-то делать для его исполнения, то тут уже ничто не помешает этому желанию осуществиться...))))))))
Мам Ксан ...вот таки кажется мне, что интуиция - это загнанная на подкорку информация : где-то читал про такое же, слышал- смотрел ...но не запомнил сознательно, а вот подсознание выдекргивает информацию в похожей ситуации и дает или " стоп " или " добро " ...)))
Самовнушение ...это скорее процесс убеждения самого себя и сослаться в этой ситуации на " знал, но забыл " ...тяжеловато будет ...)))

Интуицией мы предупреждаем плохие события и помогаем не проскочить мимо хорошим событиям.
Я думаю, что интуиция это то, что мы предчувствуем, словно ожидая чего-то, а самовнушение - это, скорей всего, то, что мы сами себе придумываем и пытаемся в это поверить. То, что связано с интуицией ОБЫЧНО всегда происходит, а то, что мы себе напридумываем - нет.. . Как-то так, мне кажется... Только вот иногда ведь можно эти понятия перепутать...
Интуиция — способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.
Еще одно трактование интуиции - это прямое постижение умом истины, не выведенное логическим анализом из других истин и не воспринимаемое через органы чувств.
На интуицию полагаются, как правило, когда нет другого выхода, говоря при этом: «Как Бог на душу положит» (и, ведь, правильно говорят!) .
Самовнушение - это процесс осознанного или неосознанного воздействия на подсознание посредством органов чувств. В дальнейшем, говоря о самовнушении, я буду понимать именно осознанное внушение (то есть настрой на позитив, как сейчас модно говорить) . Неосознанным внушением мы занимаемся постоянно, и обычно оно является негативным. (что касается в притягивании дурных событий) . Но осознанное самовнушение играет положительную роль в жизни человека. Наша жизнь представляет собой отражение наших верований и убеждений. Большинство из них сформированы не нами и без нашего согласия. Например, в детстве, если вам часто говорили, что вы неудачник или вы не можете быть богатым, потому что ваши родители и все друзья бедные, то тем самым ваше подсознание путем многократного повторения поверило в эту чепуху. Проблема в том, что подсознание не различает, плохая эта мысль или хорошая, позитивная или негативная. Оно лишь реализует то, что ему дают.
Не зря же говорится - "если человеку каждый день говорить, что он свинья - он захрюкает".
Так что, когда просыпаетесь, начинайте утро с улыбки!
Так что это абсолютно разные вещи. И достаточно коротко ответить на такие темы невозможно. В самом вопросы две темы и они очень большие.
Интуиция-это бессознательное, чья-то рука ведет нас или предупреждает. А самовнушение идет от головы, от мозга, от нашей личности, исходя из нашего образования, опыта, возраста..
интуитивное мышление- это, как озарение- внезапное, яркое и четкое. после которого становится спокойно, потому что все мысли сразу выстроились в ровный рядок.
А самовнушение- это длительное размышление о чем либо, и приход мысли к какому либо выводу осознанный
Интуиция - это предчувствие, наитие от сердца из подсознания, а самовнушение - это навязанная себе мнимая интуиция
Очень интересный вопрос, я тоже об этом задумывалась.
Интуиция-это внезапно пришедшие мысли или догадки какие то, А самовнушение-это когда мы в своей голове что то долго прокручиваем (накручиваем)