Прочие дела домашние

Существует ли что-то вроде депрессии первого курса? (см. подробности внутри)

Я мечтала с 12-13 лет быть юристом. В этом году окончила школу, сдала ЕГЭ на 193 балла и поступила только на платное отделение. Так как финансовые возможности моей семьи не давали возможности мне учиться платно, я поступила в мединститут на социальную работу. В этой специальности меня привлекло то, что некоторые предметы совпадают с теми, которые преподают в юридическом вузе ( семейное право, гражданское право, жилищное право и т д). Но я сильно ошиблась. Вышеупомянутые предметы преподают на старших курсах, а сейчас мы проходим предметы, связанные с социальной работой (основы социальной медицины, менеджмент в социальной работе и т д), ну и, конечно, общеобразовательные предметы типа математики, истории и прочего. С первых дней учебы я поняла, что это не мое, мне не хочется здесь учиться, я готова бросить вуз прямо сейчас. Пока я смогла себя убедить, чтобы закончить 1-й курс, усиленно готовиться к ЕГЭ и поступить в юридический вуз на бюджет на 1 курс. ( переводят только на платное отделение, я узнавала) Так что это у меня, стресс от поступления в вуз и такая реакция психики, или действительно понимание того, что это не моя специальность. Кто знает, ответьте, пожалуйста!!!!
Ничего страшного не произошло. Наоборот, очень хорошо, чо ты понимаешь, что именно хочешь и стараешься добиться этого. Если вдруг на бюджет не получится поступить, то есть другой вариант - поступить на платное заочное отделение по юриспруденции и одновременно поступить на работу. Денег на оплату учебы вполне хватит. А можно еще поступить на очное бюджетное отделение в колледж на специальность "правоведение". Там надо учиться два года, после чего можно поступить на третий курс вуза. Удачи!
София Прохорова
Лучший ответ
На первом курсе еще практически нет спецпредметов и решать, твоя это специальность или нет рановато.... Я уже отвечала тебе на подобный вопрос, теперь немного передумала и хочу вот что посоветовать.... Раз ты учишься на БЕСПЛАТНОМ отделении, то учись, корочки никогда не помешают, а пригодиться могут. Уверена, больше половины ваших студентов не будут работать в соц. сфере.. . Получить второе высшее образование на основе первого гораздо легче. И дешевле, даже если платно. В следущем году ты можешь попытаться вновь поступить на юридический, если не получится, то у тебя будет уже второй курс.. . Не бросай институт... Не факт, что в юридическом тебе будет учиться легче...))) Пока папа-мама кормят - учись!...))) Если у тебя есть цель, ты ее достигнешь! Удачи!...)))))
Мeka Bektenalieva
Бог ты мой!!! какие проблемы! ! иди работай и учись!.. я так и сделала.... поверь, на заочном или вечернем, знаний ты получишь не меньше!!..
Год доучится и перевестись, если можно.. Но не паникуй так очень сильно... Смотри сама, ты молодец, как я поняла. Успехов.
Даша Злыгостева Спасибо! А перевестись можно только на платное.
У Вас нормальное состояние. И хорошо, что вы сейчас оцениваете, что Вам не нравится специальность. Пробуйте, готовьтесь, обязательно получится. (только не думали, что на юрфаке всё куплено? может есть вечернее отделение?)
Тамара Подолей
на юридическом тоже не с первого курса изучают спецпредметы, а тоже общеобразовалка идёт и куча истории! а депрессия 1-го курса существует, т. к. твои ожидания не совпали с реальностью!
это не депрессия первого курса) ну стресс конечно есть. скорее это ответственность, вхождение во взрослую, самостоятельную жизнь и то что ты переживаешь насчет того, куда пойти это нормальная реакция. закончи первый курс а дальше посмотришь. и готовься на перепоступление. удачи!
дело в том, что нас по жизни сопровождают кризисы! Первый до 2-х месяцев жизни, это период адаптации, дальше 3 года, потом 7 лет, далее 13-15 лет, а за тем 18 лет, когда школьник становится студентом. Далее 25, потом по моему долгое затишье, а следующий кризис где-то в 40, точно сразу не припомню. Но кризис это или нет, думаю стоит сдать егэ и попытаться поступить туда, куда хотела. Если не получится, тебя же ни кто не заставляет документы из медицинского забирать...
Доучись первый курс, а потом может перевестись куда нибудь получиться... ну досдав предметы естественно.. .
Но бросать уж не стоит.. .
Юлия Ильина
Даша Злыгостева Перевестись можно после 1-й сессии, но только на платное, на бесплатное не переводят, я узнавала.
у меня было то же самое, но по другой причине - плохо обдумала, где я хочу учиться. Дотянула до конца учебы, ответственность перед родителями, то-се, сколько нервов ушло, но в итоге в жизни, именно то образование, которое получила, не пригодилось, а пригодились корочки о высшем образовании, благодаря им я занимаюсь любимой работой. До сих пор не могу на 100 процентов ответить, какое решение было бы правильным, бросить к чертовой матери на первом курсе или доучиться. Вышло в итоге неплохо, может, было бы еще лучше, не знаю. Может, не надо было слушать родителей и начать с нуля. Но это было бы тяжело сделать под прессингом ожиданий и отсутствием денег на платное образование. Скорее всего, любое ваше решение будет правильным.
нуу, если ты думаешь что на первом курсе юр института ты бы получила интересующие тебя предметы, то ты ошибаешься, он абсолютно такой же - школьные предметы и т. п. , единственное отличие - несколько видов историй+есть теория государства и права (имхо единственный юр. предмет на первом курсе) . говорю зная, так как сам учусь в УрГЮА (сейчас уже 3 курс) , может слышала про такой. терпи - на втором курсе уже начнутся специализированные предметы. Если так все и останется через год, то совет №1 тебе в помощь) иди на заочку в юр. институт и работай на него днем. удачи ^^
Не думаю, что это депрессия, скорее всего разочарование в ожидании. А может это судьба? А вообще, часто так бывает, что первое образование не становится ведущим, но становится одним из важных шагов будущей карьеры. Разве может Вам помешать поступить на будущий год такой замечательный опыт. Вы уже не будете простой абитуриенткой, а будете студенткой, окончившей 1 курс! Многие дисциплины на начальных курсах совпадают - это облегчит и поступление и обучение, да и мозг должен "работать", а не "отдыхать" целый год. Учитесь, любые знания уникальны и полезны, нам ни чего не дается случайно! Успехов!