Прочие дела домашние
почему многие женщины терпят мужей пьяниц и садистов? и причем годами...
...много примеров вижу-мужья пьют, бьют, денег не приносят. а жены жалуются на жизнь подругам, всем подряд, но НЕ УХОДЯТ ОТ НИХ, отчего так? мазохизм, непроходимая глупость, жертвенность?
А, таких нынче не мало и единственный известный им способ общения с внешним миром: «Люди мира! На минуту встаньте! Слушайте! Слушайте! Я сейчас буду рассказывать вам ужасы про свою жизнь, а вы охайте и ахайте! » и она наверняка Не хочет расставаться с нелюбимым мужем, потому что тогда пришлось бы идти и жить, а не существовать в удобном образе жертвы. Тогда ведь больше не будет оправданий, тогда она сама себе не сможет ответить на вопрос «Почему ж я все равно такая несчастливая? » Такая вот насыщенная жизнь: скандалы с мужем, жалобы на него, слезы от жалости к самой себе и на десерт – причитания сторонних. Но если поразмыслить, у неё есть все, чего так страстно желает её мазохистская душа. Муж сборки «хоть плохонький, да мой» , склоки, которые насыщают жизнь эмоциями. Сочувствие со стороны. Темы для бесконечных бесед. : «Бедная ты, бедная, горемычная ты наша».
Поначалу их держит любовь (слепая! ) и надежда на то, что он изменится, что это больше не повторится ...Некоторые из этих мужчин очень хорошо могут просить прощения и клясться, что такое не повторится... Но это, конечно, опять повторяется ...Женщина начинает искать вину в себе (сама виновата -довела его, не то сказала, не так посмотрела...) Боится остаться одна, боится осуждения людей ...
Но как это можно всё терпеть ГОДАМИ -я тоже не понимаю!
Непроходимая глупость на почве мазахизма и маразма. И отсутсвие гордости.
Слово есть страшное ...созависимость ...
Есть диагноз алкоголизм ...
И есть диагноз ...жена алкоголика ...
В любом случае в психологической помощи нуждаются оба ...
Есть диагноз алкоголизм ...
И есть диагноз ...жена алкоголика ...
да идти им некуда и его выгнать некуда. Банально все. Не от хорошей жизни такое терпят, поверьте
Айгуль Сарапулова
Что значит его выгнать некуда? Это уж его проблемы. В Германии, если муж ведет себя плохо , его с полицией выселят и по суду запретят даже приближаться к дому.
Мне кажется, что они и сами такие ...ну , "нечистоплотные " ...Им просто нравится все такое. . Такие "ГРЯЗНЫЕ " отношения...
Глупость просто. Не ценят себя русские женщины. На Западе никто бы такого терпеть не стал. Потому и ведут себя прилично западные мужчины.
Может в остальные моменты он нормальный.
Марина Шеремет
Ну и что из того? Слишком уж русские женщины за мужчин держатся. И напрасно. Тех, кто себя не ценит, никто ценить не будет.
Умут Женишовна
А ОСТАЛЬНЫЕ ЭТО, ПРОСТИТЕ, КАКИЕ?))) когда он жрёт, срёт и суёт свою палочку в её дырочку?))))))
Страх остаться БЕЗ МУЖА. В оправдание приводится может мега много примеров, начиная от отсутствия жилой площади, высокопарными "как же дети без отца" и заканчивая "он без меня пропадет".
Низкая самооценка
да наверное, тут много всего: и жертвенность, и неуверенность в себе и в будущем, и страх и много ещё чего...
Марина Шеремет
Откуда такая неуверенность?И чего бояться?
Так поступают слабые женщины. У них нет сил, чтобы бороться с таким распространённым заболеванием, как алкоголизм! , нет сил поставить себя так, чтобы муж не смел пальцем её трогать и т. д. Да, для этого нужны сила воли, в первую очередь! А, отгадайте, кому нравятся такие женщины, да конечно, СЛАБЫМ мужчинам!
у меня причина - отсутствие денег для решения квартирного вопроса. Выгнать некуда, а квартира маленькая - не разменять. Вот и терплю его. Правда, походив на занятия для созависимых в клуб анонимных алкоголиков, я по другому стала себя вести и стала жить, а не существовать
Это синдром жалости к себе и мужу, и ничего хорошего в этом нет!
Они их боятся.
Aigera Tokenova
есть жены,что и не боятся,но всё равно держатся за таких мужей...
Марина Шеремет
Боятся напрасно.
Ольге Зыковой: если бы вы знали, как ошибаетесь.
Во-первых, женщины, которые терпят всё это годами, ни в коем случае не слабые. Слабые погибают.
Во-вторых, алкоголизм не лечится. Это заболевание запрограммировано на генетическом уровне. Ген алкоголизма теоретически определен, но на практике операций ещё не делают. Излечение алкоголика возможно, если только он сам этого захочет и захочет очень-очень сильно!
В-третьих, правы высказавшиеся ранее. Большое значение имеет самая банальная причина, характерная для России - дефицит жилой площади. Чаще всего квартиру не разменять. Не переселяться же в крысятник.
В-четвертых, большинство женщин, кому не повезло с мужем-алкоголиком, - прекрасные матери, великолепные хозяйки, настрадавшиеся, но добрейшей души люди. И, конечно же, чтобы пережить выпавший на их долю "ад на земле", они обладают большой силой воли и силой духа!
В-пятых, всё выше сказанное - не пустые слова. Я лично знаю много таких женщин. Это моя мама, моя родная сестра, моя свекровь, некоторые из моих подруг, просто знакомые.
Поверьте, они - красивые (душой) и сильные (психологически) люди, но ничего изменить не могут в силу экономических, медицинских, психологических, этических и прочих обстоятельств.
Ирина Фефилова
Очень толковый и мудрый ответ! Я тоже знакома с такими женщинами и считаю. что вы правильно определяете их позицию...
Ради квартиры, просто некуда деваться, особенно если есть дети. квартиру снимать нет средств.
Марина Шеремет
Так выселить его. Пусть он себе квартиру снимает.