Прочие дела домашние
Почему многие женщины не уходят от домашних тиранов, а терпят побои?
Есть такая наука - виктимология
А если некуда уходить
Хоть плохонький, но свой.
Когда убьёт, наверное так же думать будет.
Пока не побываешь "в чужой шкуре"-не поймешь
Идти некуда.
Некоторым просто идти некуда.... кто-то просто не хочет... Типа роль жертвы....
1) Именно такая жизнь нравится. Огребать и жаловаться.
2) Самопривязка (запечатление) на одного человека.
3) Несовместимость психологическая и совместимость гормонально-физиологическая.
4) Страх, угрозы.
5) Понимание что только побои помогают ей не скурвиться окончательно, или не наделать фатальных ошибок.
6) Невозможность рискнуть многим, или полная неприспособленность к некоторым аспектам самостоятельной жизни.
4) Страх, угрозы.
Содержанки терпят, самосточтнльнве не выходят замуж тирана
Я не буду читать сейчас лекцию по психологии, про психические защиты и травматизацию, про стадии эмоционального насилия и влияние его на психику женщины. Даже многие психологи с дипломами не разбираются в этой теме от слова "совсем" и тоже называют эту беду "мазохизмом". Чтобы разобраться, надо изучить хорошенько, и тогда всё становится ясно. Но опять же, не всем))) Кто-то так и не может этого понять, или просто идёт по самой простой дорожке - осуждения. Ведь осудить всегда проще, чем посочувствовать и разобраться, да ещё в таком сложном и парадоксальном, казалось бы, моменте
Потому что после побоев тиран может просить прощения, и уверять что больше так не будет, женщина верит, а на самом деле все идет по кругу.
Либо жена совсем забита жертва, и у нее больше нет вариантов, вернее идей, как поменять жизнь.
Самое главное что тираны жертв держат на психологическом крючке, благодаря этому отношения длительные, и они в свое время почувствовал где жертва может "прогнуться" и не сопротивляться, не бунтовать, или не скажет нет. Например один раз повел себя с ней без уважения, она не отреагировала, второй раз немного наглее, она снова не отреагировала, и т. д. и т. п.
Эти мужчины не отличаются внутренним благородством, они падальщики. А женщины по какой-то причине перестали уважать себя, либо все происходило незаметно для самой себя, один раз простила, второй, и как говорится катились катились и прикатились
Идеальная пара - садист + мазохист.
Независимые уходят
Кто то боится, кому то нравится когда метелят.
В основном, глупые, слабые и жалкие женщины, которые себя совершенно не уважают.
Любимая фраза русских женщин - главное, чтобы был, какой - не важно. Что-то в духе "пьёт, но работящий".
Кто-то боится остаться в одиночестве, опять же, низкая самооценка, думают, что большего они не достойны.
Кто-то безумно любит, что прощают вновь и вновь, может слепо верят в то, что это было в последний раз, а может уже просто смирились и просто любят. Ведь, если он домашний тиран - это не значит, что он не любит. Любит, и ещё как, только своей особой, искалеченной и извращенной любовью. Некоторые "тираны" осознают то, что делают что-то не так, но просто не могут себя побороть, пытаются, но не могу. Или не хотят.
Ну и или просто их обоих устраивают такие отношения: агрессор-жертва.
Это называется мазохизм. А на счёт идти некуда, это чушь.
Nazym Munaitpas
И куда ей идти, если родственники умерли, у друзей у самих как селедок в бочке, а в стране со средним классом 17 тыс. тяжело снять даже комнату с клопами
они от этого кайфуют
Потому что некуда деваться, не на что жить, наличие общих детей, обязательств, страх перед неизвестностью.
Там, что то на уровне психики ломается. Общался с такими, адекватности 0.0%, "Это он не со зла, просто расстроен", "Ну так то, я сама виновата, что борщ на 2 градуса холоднее, чем он любит", "Он хороший, просто на работе проблемы" и тд и тп.
Филюк Татьяна
Согласна с вами, Фёдор. Я лично ушла после первой пощёчины. Я кто, тварь дрожащая? ,
Боятся
Некуда уйти. Было бы свое жилье и работа - сразу бы ушли.
Боятся, что из-за разлуки с тираном их ждёт месть. А ещё из-за любви наверное.