Прочие дела домашние

Как остановить рассказ очередной истории?

У меня свекровь очень любит рассказывать истории из своей жизни 50 летней давности. Историй этих множество, но что самое интересное, мы их уже все знаем наизусть, так как слышали их от3 до 10 раз каждую. За четыре года жизни со свекровью в одной квартире я слышала их ежедневно. Вот уже 17 лет живу отдельно, но всякий раз, приезжая, она снова рассказывает их вновь и вновь. Пробовали ей говорить, бабушка, мы это уже слышали, бесполезно, рассказ продолжается. Что интересно, истории излагаются слово в слово, иногда, свекровь замешкается, вспоминая, а у меня в мозгах уже звучит продолжение. Я не могу ее обидеть и грубить ей, но скоро сойду с ума. Что бы вы сделали? Яд и гранаты не предлагать.
Нина Комарова
может быть Вы будете рассказывать ей ЕЁ истории. Она начинает, запнулась, а Вы без остановки продолжаете ее рассказ. С какого-нибудь раза она поймет, что Вы знаете это наизусть.
Светлана Винокурова
Лучший ответ
Может начнешь приезжать все реже и реже, а если приедешь предупреди что на минут 30 заехали.... а переучивать или закрывать рот, ненадо, и ее пойми наверно это ее конек
Нина Комарова В основном она нас посещает, и тогда не спрятаться, не скрыться.
У меня такой коллега на работе: мы его просто НЕ СЛУШАЕМ, занимаемся своим делом, просто думаем о своем. . Периодически, практически на автомате, говорим: ага, да.... и т. п. междометия. Вашу свекровь, как и моего коллегу не переделать, Вы просто научитесь отключаться, у меня не сразу, но все таки получилось. ТЕРПЕНЬЯ!
Нина Комарова Спасибо, будем держаться.
моя бабуля гадала кроссворды .
собираемся куда нибудь уходить - выйдет и начнет что то спрашивать . так что нибудь точно забудешь
старость не радость.
Лена .
А поговорить?
И плавно перевести разговор на другое?
Им же тоже нужно общение, а вы, я думаю, у неё самые близкие люди..
Daria Nabiulina
Нина Комарова В том-то и дело, что общение не получается, потому что слушать нас не хотят, а мы слушать одно и то же не в силах.
С ней Вы точно уже ничего не поделаете - человек в старческом маразме. Если Вам так уж тяжело слушать и не хотите прямо обижать - можно просто придумать себе срочное занятие - побежать на кухню срочно, еще куда-нибудь.. . Вообщем, пофантазировать.
Нина Комарова Даже если закроешься в туалет, она стоит под дверью и продолжает говорить. Увы!
Может мягко перебить ее и спросить (типа вам интересно) , что же она делала вчера или позавчера, или на выходные. Или как поживают ее соседи. Или что она думает о ТВ-программе такой-то.... о президенте, о новом стиральном порошке, лекарстве и т. д.:))) ) А вообще-то, думаю, не стоит ее сильно осуждать. Еще не известно, какие мы в старости будем :)
Нина Комарова Я собственно без осуждения, мы с ней довольно хорошо ладим, просто трудно и нервы уже не те. И даже если переведешь разговор на другое, она все равно вернется к своему рассказу. Никогда не успокоится, пока не выложит до конца.