Прочие дела домашние

Потомки...Вы знаете истории своих предков, пострадавших от сталинских репрессий?

Анна Манаева
Мой дед, сидел в тюрьме, бывший священник. Что интересно-его дети хорошо живут 3 чел- были на войне, здравствуют Удивительно.. Без разводов. Материально хорошо.. По его молитвам, такая судьба у детей.
Динька ...
Лучший ответ
конечно
и не только своих, а ещё и у друзей и соседей
и у чужих людей

вчера разговаривала со старушкой, высланной в Сибирь, эстонская семья, у них 9 детей было
Zhanar Raimbekova
Мои предки были умными и хитрыми от от этого никто из них не пострадал и под раскулачивание не попали - дед сам все отдал да еще и председателем колхоза стал :-)))))))))
полностью согласен с Люблю повеселиться.. .
только дополню - кто знает или не знает - какая польза от этого знания то ???
если, как вы писали в комментарии выше " завтра придут и арестуют всю семью " , то это знание - незнание совсем не поможет .
если и придут, если и арестуют - то вас совсем не спросят про ваши знания истории .
Kseniya M
Анна Манаева Молодёж! Намотайте себе на мозги ...итоги прошедших лет....Не допустите !!!
И да, и нет.. . У меня "предок" совсем не дальний - отец. Он не хочет рассказывать. Я понимаю...
Елена Здоренко
Прадед был священником в подмосковном городе. Пришли, взяли, сослали без суда и следствия и без права переписки. Так и пропал.
отсидел дед, вернулся в деревню, забрал семью и переехал в город.
Колхозникам тогда паспорта не давали и денег они не видели, за галочки и трудодни трудились.
Ну пострадали они и что, идея то стара как мир - "Относись к человеку как бы ты хотел чтобы он относился к тебе" - и все зло бы прекратилось, а что то там запоминать некчему
Анна Манаева Не согласна. Вот ...придут сегодня...и арестуют всю вашу семью от мала до велика...без суда и следствия...а вскоре растреляют....каково...?ЭТО НУЖНО ПОМНИТЬ....чтоб не повторилось !!!