Прочие дела домашние
у вас есть родственники, пострадавшие от сталинских репрессий? какое у них было наказание?
пожалуйста, не переносите вопрос, он именно для этой рубрики
есть. Все родственники, которые жили в то время (бабушки, дедушки и их братья и сёстры и т. д.). Всех выслали в Казахстан, забрали ВСЁ(осталась только одежда, которая была на них). Мужчин забрали в труд-армию (условия там были хуже, чем в тюрьме). И всё только потому, что в графе "национальность" стояло "немец" или "немка".
Раскулачивали и по отцовой и по маминой линии, кого в Мурманск, кого в Сибирь отправили. Пардон, тут про сталинские репрессии. Наклепали на мужа маминой тетки, сгинул человек с концами.
Лилия Иванова
к репрессиям и раскулачивание относится. нашу семью это тоже коснулось
Нет, нету. У меня только прадед по линии отца был священником в одном уральском городе, его расстреляли в 19 году, ещё до сталина) . Была давно сотрудница на работе, так у неё дядя сидел на Соловках. И вот когда на работе об этом узнали (анкеты тщательно проверяли) , то её попросили уйти из структуры, это было УВД, 95-96 год
У меня - нет. У мужа - тоже нет, только прадеда раскулачили, но на выселку не отправили.
Есть. Брат дедушки во время войны в плену побывал. Советская родина его за это в ссылку отправила.. . Бабушкин дядя единственный инженер в ссср по вводу в эксплуатацию каких-то там печей на заводах, был объявлен врагом народа и отправлен куда-то далеко. Вообще многие не знают такое про своих родственников. Тогда такие вещи скрывали и детям не рассказывали.
отобрали усадьбу. убили.
других на беломор канал на 25 лет
- прадеда раскулачили, выслали всей семьей на Урал. .
- у бабушки сестру с мужем выселили в Сибирь т. к. муж ее был немцем, парадокс, но всю войну он проработал инженером на оборонном заводе. .
- дед после фашистского плена больше года сидел в наших лагерях
дедушкин брат во время войны (1942) то ли в плен попал-сбежал, толи не смогли они из окружения выйти, не могу точно сказать, сидел в районе Владивостока, какая там тюрьма была известная в то время?
деда раскулачили без высылки
Нет. Среди родственников моих родителей таких нет. А вот дедушку мужа раскулачили.