Прочие дела домашние
откуда пошло выражение "родился в рубашке"?
от редкости явления рождения ребенка в околоплодном пузыре... что не задохнулся и выжил.
У еще не родившегося младенца есть важный для его жизни орган - плодный мешок, состоящий из временных органов и покидающий организм матери сразу же после рождения ребенка. В народе временные органы (плаценту и плодный мешок) называют "последом". Когда о человеке говорят: "Он родился в рубашке", - тем самым отмечают его редкую удачливость в жизни: если ребенок появился в оболочке последа и остался жив, ему невероятно повезло с самого начала. В этой рубашке - плодном мешке можно и погибнуть. Но в рубашке рождаются редко. Обычно происходит так: плодный мешок надрывается, вытекают околоплодные воды, ребенок появляется на свет, а за ним рождается, то есть выходит из организма матери, послед (детское место) - та самая плацента со всеми оболочками, которые окружали плод.
Бывает такое, что ребенок рождается прямо в плодном пузыре, и тогда он может задохнуться в процессе родов. Родился в пузыре - родился как бы одетым. Выжил при этом - значит, счастливчик.. . Вот отсюда и пошло...
из уст бабок повитух
Родится роток, родится и кусок
из роддома. некоторые рождаются в какойто пленке внутриутробной.
Учительница спрашивает детей:
- Обясните, детки, что означет выражение: Родиться в рубашке?
Машенька:
- Мой дедушка родился в рубашке. Когда была война, в его танк попал снаряд, башню оторвало, все сгорели, а дедушка выжил.
Петя:
- Мой папа родился в рубашке. Когда он сплавлялся по горной речке на плоту, плот перевернулся, все утонули, а он выплыл.
и т. д.
Дошла очередь до Вовочки:
- Мой кот родился в рубашке.
- Почему, Вовочка? Обясни.
- Я вчера съел пять таблеток виагры, а его дома не было!
Машенька:
Петя:
и т. д.
Дошла очередь до Вовочки:
- Мой кот родился в рубашке.
- Почему, Вовочка? Обясни.