Прочие дела домашние

Откуда пошло выражение "РЫЛЬЦЕ В ПУШКУ" - именно в том контексте, в котором мы его употребляем?...

Крылов не первоисточник! он всего-лишь применил это в своем произведении.. .
а идет все издревле.... в старину крестьяне, державшие скотину таким образом находили виноватого... .
свиньи душили и жрали курей, и та свинья, у которой рыло было в перьях (пуху) , та и съела - прописная истина.. .
отсюда и рыло (пятак свиной) и пух в высказывании, а не морда (собачья иль лисья, например)
Оля Стрижич
Лучший ответ
Лиса, когда портошит кур - рыльце обязательно в прилипших пушинках
Елена Турчина
Первоисточник — басня «Лисица и Сурок» И. А. Крылова (1769—1844).

В оригинале: Рыльце у тебя в пуху.

Лиса, которая «была в курятнике судьей» , жалуется Сурку на несправедливость. Ее выслали из курятника за взятки и злоупотребления, а она в этом совершенно-де неповинна! Сурок на этой ей отвечает:

«Нет, кумушка; я видывал частенько,

Что рыльце у тебя в пуху» .

В морали этой басни автор пишет, что те же самые слова можно адресовать и иному чиновнику, который «так вздыхает, как будто рубль последний доживает» , а сам меж тем то «домик выстроит, то купит деревеньку» .

И. А. Крылов заключает свою басню словами:

Теперь, как у него приход с расходом свесть,

Хоть по суду и не докажешь,

Но как не согрешишь, не скажешь:

Что у него пушок на рыльце есть.
Ирина Корелова
От эпизода с котом съевшим воробья!!! Мордочка то в пуху, а смотрит невинным взором...
Оля Орехва

В оригинале: Рыльце у тебя в пуху.

«Нет, кумушка; я видывал частенько,

Что рыльце у тебя в пуху» .

Хоть по суду и не докажешь,

Но как не согрешишь, не скажешь:

Что у него пушок на рыльце есть.
Значит этот человек причастен к проблеме