Прочие дела домашние

Откуда пошло выражение "На обиженных воду возят!" При чем тут вода?...и куда возят?...хм .. не понятно..

....недавно читала другую версию.... выражение появилось в Петербурге.... дядьки которые возили воду-различались по цвету бочек! самая хорошая вода возилась из источников и была в красных бочках, дурная-дешевая вода возилась из Невы. Ушлые красные дядьки набирали воду из Невы и продавали как родниковую.... их арестовывали на неделю и забирали красные бочки.... они обижались.... а почему возят на них воду??? да потому что... приходилось в наказание возить ДЕШЕВУЮ воду!!!! а про фразеологизм вам уже все и рассказали... .
;)
Botik Esmuratova
Лучший ответ
Фразеологизм _воду возить на ком-либо_ имеет значение "пользоваться чьей-нибудь безотказностью в делах, поручениях". Вероятно, пословица _на обиженных (сердитых) воду возят_ возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.
Есть мнение, что обиженные -это огнеборцы, которых часто называют не пожарными, а пожарниками и поэтому они обижаются (безосновательно, конечно) , и как известно возят воду.
Tini Mel
Фразеологизм воду возить на ком-либо имеет значение "пользоваться чьей-нибудь безотказностью в делах, поручениях". Вероятно, пословица на обиженных (сердитых) воду возят возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.

Как вариант, возможно, что "обиженный" ("сердитый") конь - это неплеменной конь, мерин, таких использовали для тяжелых работ.
Syzdykova Mahonti=)
"На сердитых воду возят" - это правельней, а возят, чтобы отстыли, когда вода будет плескаться.
видимо это перавя часть поговорки - на сердитых воду возят, а на добрых сами катаются
Есть такая притча, но я ее не помню.
|Taya Demofox|