Прочие дела домашние
Ха!. . Не. . ну а все-таки.. . Почему на обиженных воду возят?... Не квас, не пиво. . а именно воду?...
Ну и собственно почему возят-то?...:)))
Обида - это негативное переживание, которое появляется у человека после того, как с ним поступили несправедливо, унизили, предали или причинили боль любым другим способом.
А ещё есть такое любопытное суждение, что обида - этолень, лень понять другого человека. Почему он поступил именно так, а не так, как ты ожидал, или не так, как тебе бы хотелось? Вот нежелание понять это, лень разобраться в причинах и следствиях - это и есть обида. Быть обиженным очень удобно. Не нужно копаться в себе, в другом. Прежде всего, в себе копать стрёмно - а вдруг накопаешь чего-то нехорошего, и вдруг окажется, что это ты сам был не прав, а потом ещё и обиделся. Но лучше не лениться и покопаться, потому что, разобравшись в ситуации, уже не будешь обижаться, а значит не будешь носить в себе негатив. Будешь либо принимать случившееся, как данность, либо как-то исправлять, либо не принимать - тогда закроешь тему и пойдёшь дальше. Конечно, невозможно контролировать свои эмоции и поведение круглые сутки. И понятно, что все мы ошибаемся. Но только те, кто работают над ошибками и учатся на них, развиваются, достигают прогресса и личностного роста по жизни. Человек же, который склонен обижаться и ленив для того, чтобы работать над ошибками, попадает в ситуацию, сходную с той, что показана в фильме "День сурка" - проживает один и тот же день каждый день до тех пор, пока не поймет наконец то, что должен понять. И тогда сценарий жизни изменится.
Мы произносим пословицу «На обиженных (или сердитых) воду возят» , как некое предупреждение кому-то о грядущем тяжелом наказании за необоснованную раздражительность и вспыльчивость. Но даже если обидевшийся (рассердившийся) человек не вызывает сочувствия, то почему же всё-таки на нем возят воду, а не дрова, не пашут и не заставляют валить лес? Почему наказанию возить воду должны подвергаться сердитые (обиженные) , а не скупые, например? В своей буквальной интерпретации эта пословица бытует как исторический факт в музее «Мир воды Санкт-Петербурга» . Нелюбезные, сердитые водовозы подвергались штрафу: им вменялось в наказание за свою грубость и несдержанность развозить воду бесплатно. :)

К рифме больше подходит вода))))
Происхождение поговорки – «На обиженных воду возят» связано с петербургскими водовозами. Цена привозной воды в XIX веке составляла около 7 копеек серебром в год. Однако, встречались жадные торговцы, которые завышали цену с целью нажиться. За это незаконное деяние у торговца отнимали лошадь и заставляли возить бочки в тележке на себе.
А также.
В своей буквальной интерпретации эта пословица бытует как исторический факт в музее «Мир воды Санкт-Петербурга» . Нелюбезные, сердитые водовозы подвергались штрафу: им вменялось в наказание за свою грубость и несдержанность развозить воду бесплатно....
А также.
Так лошади!
Бракованных - воду возить. 18-19 век.
Не бракованных -кавалерия.
Бракованных - воду возить. 18-19 век.
Не бракованных -кавалерия.
Именно потому, что на "НЕ обиженных" возят пиво, водку и пр.: -))
дА ПОТОМУ ЧТО ВОДА НИЧЕГО НЕ стОит))))))))))) . вОТ И ВОЗЯТ на них)))))))))))))
Жумакуль Айназарова
здрасте, вода много чего стоит! она стоит жизни природы, планеты, ведь без воды не может жить живое!
Любовь Глинская
Т.е. в той воде, что в бутылках продают деньги берут исключительно только за бутылку, да?.. :))))
Приветик, Катюш!...:))
Можно я просто поздороваюсь?)))))
Любовь Глинская
Вам, да и неможно... такого быть просто не может!.. :)))
Доброго вечера, Оль!.. :))))
всё дело в процессе.... андрей верно описал.... есть время подумать и осмыслить.. . всё обыденно и неторопливо.. . без суеты и лишних движений, голова свободна, пока руки-ноги заняты....
Воды больше требуется, чем кваса, пива, соответственно быстро устанет и отупеет от рутины и прекратит обижаться.
Отпад просто - http://www.bolshoyvopros.ru/questions/9798-pochemu-na-obizhennyh-vodu-vozjat.html
глазам своим не верю!! !
кого я вижу!! !
где пропадал?? ?
по сути вопроса... .
ДА ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ!! !
видно есть на то веские причины!!!
кого я вижу!! !
где пропадал?? ?
по сути вопроса... .
ДА ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ!! !
видно есть на то веские причины!!!
Любовь Глинская
Привет, Игореш!.. :))
Ой, знаешь, там где я пропадал лучше никому не бывать... :)
Потому что вода ничего не стоит так же как и люди обиженные и оскарбленные по жизни то есть грош им цена.
Возможно, потому, что человеком, поглощенным своей обидой или униженным ею, легко манипулировать.
потому что соблазна нет отхлебнуть то. что везёшь....: -). Да и обидно дополнительно.... ни тебе - сяду на пенёк, съем пирожок, пивком запью....
водяная система охлаждения))) штоб остыли))
Чтобы не спились от обиды, потому что обиженными легко манипулировать...