Прочие дела домашние

Смешанные у меня сейчас чувства.. . Народ, нужно ли все-таки входить в одну воду дважды? +++

Мы дружили втроем больше 10 лет. Были как сестры, последним делились друг с другом. Не один пуд соли съели.
Потом одна подруга очень сильно и на ровном месте подосрала мне, простите мой французский. Было очень больно, обидно. Общение я прекратила. Ломка была жуткая, очень сильно не хватало ее, но и сил простить тоже не было. Вернее, я простила, но доверять больше не могла, а без этого какой смысл в дружбе?
Через год она точно так же подосрала третьей нашей подруге. Та жа история - обида, недоумение, и общение сошло на нет.
Еще 4 года мы дружили уже вдвоем, без нее.
И вот она сегодня звонит со слезами и мне, и другой подруге: "У меня умерла мама, я уезжаю на похороны, пожалуйста, присмотрите за ребенком, мне не на кого больше рассчитывать".
С мужем она давно в разводе, родственники тоже все на похороны едут, знакомых полно, но, видимо, друзья и знакомые - это все-таки большая разница.. . А сын в истерике бьется, что не хочет ехать и бабушку мертвой видеть.. .
Посидеть мы с ним посидим, не вопрос. В таких ситуациях не отказывают.
Но продолжать ли общение потом? Или не ворошить прошлое? Помогли - и дальше разбежались.
Вообще сижу в каком-то ступоре, вся наша молодость вспоминается.. . Все, что было хорошего и плохого.. .
Как бы вы поступили?
Анюта ****
Смотря по ситуации. Вы можете твердо решить поступить определенным образом, а потом бац - одна фраза или даже одна улыбка все меняют, и где оно, ваше непоколебимое убеждение, что нужно поступить именно так, а не иначе?
Снежана Ткаченко
Лучший ответ
Бред полный! Ей ребенка нужно было взять с собой. Что значит не хочет? Завтра он у неё героин попросит- она побежит? Умерла бабушка! Внук должен быть там!
А Вам отказать при всём предыдущем. Не жалко посидеть, а не зачем и нет смысла.
Анюта **** Там ребенок очень сложный, куча физиологических и психологических болячек. И такой стресс ему никак не нужен.
Я бы - по сценарию "помогла и разбежались". И так бы чётко и объяснила. Но я достаточно жёсткий человек... а что делать ВАМ... решаете только Вы...
Ольга ........
создала бы видимость дружеских отношений, но не более.. Предатели мне лично не нужны..
Галия Асылова
Я нахожусь в аналогичной ситуации. У нее тоже мама при смерти. Если попросит о помощи, - помогу, но инициативу проявлять не стану. Плюнуть в душу - хуже, чем ударить. Этот человек перестал быть мне близким, я больше не хочу ему доверять.
Наверное, Вы не отказываете, потому что Вам не позволяет Ваша порядочность и память о счастливом совместном прошлом. У меня внутри что-то оборвалось, связующих ниточек больше нет.
я в таких ситуациях избегаю общения с такими людьми. Даже если приходится с ними пересекаться, то стараюсь быстрее закрыть все вопросы, связывающие меня с такими людьми.

если человек посрал на дружбу один раз и сделал так, как удобнее ему, то и второй раз себя ждать не заставит, а за ним и третий, и десятый.. . подруга о вас вспомнила только когда петух в жопу клюнул, иначе бы вообще никогда на контакт не пошла, а когда все утихнет и она успокоится, она снова найдет способ вам подосрать - это просто человек такой говнистый и гадить кругом особенность ее характера.
Я думаю, можно просто оставить общения как знакомые, снова стать подругами я бы не смогла наверное... с ребенком бы посидела, потом бы пожалела, но не больше.
Не войдешь дважды.
Мое мнение - помочь и разойтись, дальнейшее общение не будет искренним.
увы, я бы не ответила на ее звонок и сидеть с ее ребенком не стала бы .
Иринка Топчик
доверия уже не будет.
И, как Вы правильно написали, смысла нет в такой дружбе
можно поддерживать общение, помочь с ребенком посидеть, но без доверия.. . не подпускать близко..
Я бы, безусловно, помогла - в данном конкретном случае. Но потом никаких вторых попыток. Ну вот характер у меня такой, я отходчива, могу прощать и не раз, но если ОЧЕНЬ больно было и было предательство - все, на меня никогда более тот человек рассчитывать не сможет. И никакая сентиментальность (а она у меня имеется) не поспособствует.
Я бы не смогла дальше общаться тесно, так.... может перезваниваться иногда, с праздником поздравлять.
Инна .
Если это суждено то войдешь дважды.
Татьяна Шилина
слушайте своё сердце! оно подскажет вам!