Прочие дела домашние
Откуда пошло выражение "наставить рога" и "рогоносец" ? Ваши версии ?
Наставлять/наставить рога (разговорное) - оскорблять, задевать честь, достоинство кого-нибудь, соблазнив его жену, возлюбленную, склонив ее к измене. Выражение это известно во многих европейских языках. Происхождение оборота спорно. По одной версии, оно возникло из военного ритуала германцев: провожая мужей на войну, их жены надевали им на головы шлем с рогами. По другой - связано с императорским указом 1472 г. в Германии, запрещавшим пребывание в армии с женой: преступившие этот запрет мужья должны были носить рога. Третья версия связывает оборот со временем византийского императора Комнина Андроника (1183-1185), который разрешил мужьям тех женщин, с которыми он имел любовную связь, охотиться в его зверинце. На воротах мужей, имевших такое право, выставлялись оленьи рога. О таком человеке и говорили, что у него "рога на лбу"
Сказки 1001 ночь. Это точно. Уж не скажу, в какой именно, -но поищи, найдёшь в этих сказках (а сказки эти, -больше "легенды и мифы". В одной из притч, говорится о двух юношах, заночевавших на берегу моря. Из моря появился "дэв"- нечто вроде демона. Между рогов у него был ларец, в котором находилась женщина, которую этот демон заключил в этот ларец. На берегу моря (считая что побережье безлюдно) демон выпускал женщину, а сам спал. Женщина обнаружила двух спрятавшихся от демона юношей, заставила их "оттрахать" её,пригрозив, что если юноши не станут этого делать, она разбудит демона и тот сожрёт юношей. Юноши исполнили требуемое, а женщина рассказала, что демон держит её в ларце давным давно, но когда эта женщина =,улучив возможность, отдаётся кому-то.. рога у демона растут... и ему тяжелее. То есть... мстила как могла. Кстати говоря, рога у этого демона... уже были невероятных размеров. Женщина очень старалась.
Где-то прочитала, что мужу женщины, " допущенной к телу" короля Франции, предоставлялось почетное право охоты в заповедных угодьях КОРОНЫ ФРАНЦИИ.
В знак этой монаршей милости к воротам поместья торжественно прибивались роскошные оленьи рога.
первоначально - " рогоносец"- это муж постоянной или временной любовницы короля.
затем значение стало шире.
Средние века . Германия . Это относилось к большам любителям охоты : пока они оленей по лесам загоняли - им помогали демографический рост в семье повышать ! )))
наставить рога - сделать сильным и придать уверенности
рогоносец - умный, справедливый человек
Когда у животного рога отрастают, они ими дерутся ради самки.
Вот оттуда и пошло.
говорят, какой-то король, вроде бы Людовик 14, когда хотел соблазнить чью-то жену, усылал мужа на охоту. Муж возвращался с рогами....