Прочие дела домашние

Откуда пошло выражение "в Греции всё есть"??? Ваше мнение ???

Из фильма "Женитьба". Там отец невесты с греком разговаривал, задавал дурацкие вопросы; А в Греции.. . есть? . А грека (Осип Абдулов его играл) , отвечал "В Греции всё есть". Фильм старый, довоенный, по рассказу А. П. Чехова
Ирина Блинова
Лучший ответ
Фильм "Свадьба" (по рассказу Чехова)
Так "Свадьба" или "Женитьба"? Впрочем, какая разница, финал все равно один и тот же! Горько!
Но фраза точно из фильма - Райкин говорил: " В греческом зале, в греческом зале! "
Нина Кушнир
Я думаю, что это выражение пошло от одного из монологов Аркадия Райкина
Екатерина Глот
Oсновной "источник" выражения "В Греции все есть" -- это A. П. Чехов, сцена в одном действии "Свадьба". А уж потом фильм.

Цитата:

Жигалов (Дымбе) : Повторим, что ли? (Наливает. ) Пить во всякую минуту можно. Главное действие, Харлампий Спиридоныч, чтоб дело свое не забывать. Пей, да дело разумей.. . А ежели насчет выпить, то почему не выпить? Выпить можно.. . За ваше здоровье! Пьют.
А тигры у вас в Греции есть?
Дымба: Есть.
Жигалов: А львы?
Дымба: И львы есть. Это в России ничего нету, а в Греции все есть. Там у меня и отец, и дядя, и братья, а тут ничего нету.
Жигалов: Гм.. . А кашалоты в Греции есть?
Дымба: Все есть.
Настасья Тимофеевна (мужу) : Что ж зря-то пить и закусывать? Пора бы уж всем садиться. Не тыкай вилкой в омары.. . Это для генерала поставлено. Может, еще придет.. .
Жигалов: А омары в Греции есть?
Дымба: Есть.. . Там все есть.
Жигалов: Гм.. . А коллежские регистраторы есть?
Змеюкина: Воображаю, какая в Греции атмосфера!

: )
Из старого фильма "Женитьба"1936 г. В главной роли - Эраст Гарин.
В России тоже всё есть, только не для людей.
В этом году был в отпуске, часть которого провел в Греции на острове Крите.
Очень красиво, есть практически все
вобще-то, это пошло с давних времён, когда торговый путь "из варяг в греки" пролегал по течению волги, с греции везли великое множество товаров и соответственно стали так говорить
+1 Аркадий Райкин