Прочие дела домашние
Откуда пошло выражение "в Греции всё есть"??? Ваше мнение ???
Из фильма "Женитьба". Там отец невесты с греком разговаривал, задавал дурацкие вопросы; А в Греции.. . есть? . А грека (Осип Абдулов его играл) , отвечал "В Греции всё есть". Фильм старый, довоенный, по рассказу А. П. Чехова
Фильм "Свадьба" (по рассказу Чехова)
Так "Свадьба" или "Женитьба"? Впрочем, какая разница, финал все равно один и тот же! Горько!
Но фраза точно из фильма - Райкин говорил: " В греческом зале, в греческом зале! "
Я думаю, что это выражение пошло от одного из монологов Аркадия Райкина
Oсновной "источник" выражения "В Греции все есть" -- это A. П. Чехов, сцена в одном действии "Свадьба". А уж потом фильм.
Цитата:
Жигалов (Дымбе) : Повторим, что ли? (Наливает. ) Пить во всякую минуту можно. Главное действие, Харлампий Спиридоныч, чтоб дело свое не забывать. Пей, да дело разумей.. . А ежели насчет выпить, то почему не выпить? Выпить можно.. . За ваше здоровье! Пьют.
А тигры у вас в Греции есть?
Дымба: Есть.
Жигалов: А львы?
Дымба: И львы есть. Это в России ничего нету, а в Греции все есть. Там у меня и отец, и дядя, и братья, а тут ничего нету.
Жигалов: Гм.. . А кашалоты в Греции есть?
Дымба: Все есть.
Настасья Тимофеевна (мужу) : Что ж зря-то пить и закусывать? Пора бы уж всем садиться. Не тыкай вилкой в омары.. . Это для генерала поставлено. Может, еще придет.. .
Жигалов: А омары в Греции есть?
Дымба: Есть.. . Там все есть.
Жигалов: Гм.. . А коллежские регистраторы есть?
Змеюкина: Воображаю, какая в Греции атмосфера!
: )
Цитата:
А тигры у вас в Греции есть?
Дымба: Есть.
Жигалов: А львы?
Дымба: Все есть.
Жигалов: А омары в Греции есть?
Дымба: Есть.. . Там все есть.
: )
Из старого фильма "Женитьба"1936 г. В главной роли - Эраст Гарин.
В России тоже всё есть, только не для людей.
В этом году был в отпуске, часть которого провел в Греции на острове Крите.
Очень красиво, есть практически все
вобще-то, это пошло с давних времён, когда торговый путь "из варяг в греки" пролегал по течению волги, с греции везли великое множество товаров и соответственно стали так говорить
+1 Аркадий Райкин