Прочие дела домашние

Скажите пожалуйста, как избавиться от мошек? Дома несыро и ничего не гниет, а их все больше и больше становится

Дома несыро и ничего не гниет, а их все больше и больше становится
Для начала необходимо выяснить, что это за мошки. Это могут быть мушки дрозофилы или сциариды (грибной комарик) . Комарики, по сравнению с дрозофилой — изящные и стройные. Голова и грудка крупнее тела, брюшко тонкое примерно 0,5 мм. Дрозофила — муха мухой, хоть и мелкая. Брюшко по пропорциям “мушиное”, более толстое, без резкой разницы между ним и грудью. Появляется она чаще на испортившихся плодах, откуда и название.
Как правило, мушки попадают к цветоводу с землей, зараженной их личинками, из которых при благоприятных условиях выводятся взрослые летающие насекомые.
Как и большинство насекомых, мошки летят на свет, т. е. к окну, рядом с которым им приятно посидеть – полетать, а залететь они могли извне.
Эти насекомые очень любят теплую и влажную атмосферу, поэтому с большим удовольствием живут в сырых подвалах жилых домов и могут наведываться в «гости» через вытяжки, трубы и вентиляционные шахты, особенно в туалете. Залетев в квартиру цветовода, они вполне могут прижиться, отложив яйца на поверхность почвы недавно политого растения и заразив ее своими личинками.
Еще сциариды могут позариться на пищевые отходы (испорченные фрукты, овощи) в мусорном ведре, задержаться в запасах овощей на зиму (картофель, лук) . Если «повезет» , могут найти себе дом и в абсолютно неожиданном месте, если у вас куда-то закатилось и осталось там не замеченным, например, яблоко (или его огрызок, что еще хуже) .
От личинок в земле используют почвенные инсектициды, например, Базудин, Гром-2, Починъ.
Хорошего эффекта можно добиться, если несколько раз пролить почву в горшках светло-розовым раствором марганцовки.
Пролить субстрат раствором препарата «Цитропак» (1/4 таблетки на 5 литров воды) . Содержащаяся в нем лимонная кислота позволит снизить рН воды, а кофеин - сократить численность почвенных насекомых
От летающих насекомых можно избавиться несколькими способами:
Собрать пылесосом.
Обработать помещение препаратом против летающих насекомых в аэрозольной форме («Raid», «Нео-дихлофос» и т. п.) .
Использовать специальную липкую ленту-ловушку для мух, повесив поблизости от растений. Совет – запасайтесь клейкими ловушками для мух с лета: зимой в магазинах ловушки отсутствуют!
Закрыть окна и включить на длительное время один или несколько фумигаторов. Успехов Вам в этой борьбе!
Еще советую просмотреть все свои заготовки, может ге-то вскрылся компот или варенье, а также сухофрукты.
Nataly Ulyanova
Лучший ответ
В горшках с цветами, под ванной, в местах где картошка, лук хранится.
скорее всего что-нибудь закатилось все-таки! Можно дихлофосом побрызгать, но если что-то где-то лежит, они все равно появтся вновь. У нас кот кусок яблока недоеденного ребенком под холодильник закатил, тоже все просмотрели, все вымыли, все вычистили, а они все равно есть. Нашли случайно. Сразу пропали!
***juli*** ********
На самом деле есть где-то дома сырой уголок, откуда летят эти мошки, но выявить его очень сложно! Сама поражаюсь "откуда они только берутся"?!
Есть вероятно открытые продукты, могут быть цветы в горшках, и всё протравить дихлофосом и не один день. ещё раз просмотрите всё,где то есть для них корм.
Нынче у всех проблемы с мошками.... ждем зиму, может замерзнут....
просто так они не появляются! Поглядите может где огрызок яблока лежит или варенье открытое
Вита Павлыш
перепроверить ещё раз всю квартирунаверняка что-то где-то гниёт, а так их пылесосом собрать можно
Шырын Сакуова
А Вы их дихлофосиком))))))
Ну не может такого быть!
ПРоверьте тщательнее все углы и закоулки, В крайнем случае спросите у соседей -__-
они сами скоро сдохнут, это перед холодами они последнее тепло ищут
Ms.muhtubaeva *
у меня причиной мошек оказался недавно посаженный цветок. Точнее, земля в горшке: надо же было купить зараженную какую-то (((... Пришлось снова пересаживать, т. к. дихлофосы помогали только временно...
Выренья, яболоки, открытые банки выбросте