Прочие дела домашние

Согласны ли вы с этим мнением о почетании взрослых?

Требовать почтения может лишь тот человек, который заслужил это своими делами или своей мудростью. Может это будет несколько жестко или даже цинично, но какое почтение может быть к бабушкам весь день сплетничающим у подьезда и дедушкам требующим на митингах возврата "светлого прошлого"? Вообще обычай почитания старших (особенно сохранившийся в замкнутых культурах) остался еще от первобытных времен, когда только самые сильные и умные доживали до преклонных лет. Естественно, что они были самыми почитаемыми людьми. В наше же время, когда благодаря изменившимся условиям жизни до преклонных лет доживает большинство людей, этот обычай становится анахронизмом. Но в массовом сознании он по-прежнему живуч. Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА...А ВЫ?
Почитание старших - это не обычай, а правило, прописанное в Евангелие. Сказанно: " Почитайте отца и мать- и продлятся дни ваши".
Юляша Пузырева
Лучший ответ
Кристинка Алексеева Уважаю аргументированные ответы, я признаю Ваш ответ лучшим...
да
Юлия Сащенко
Почитать вы можете или не можете это на ваше усмотрение но уважительно к ним относится обьязанны хотя бы из-за уважения к самой себе. Никто не знает какой вы будете в их возрасте и даже только то, что вы живете пользуясь многим их трудом в жизни заставляет вас уже почитать их, это и машины и хлеб и все, все.... не вы это придумали, а такие же люди и уже пожилого возраста, и среди них есть ваши матери, бабушки и тетеньки, а сплетничают потому что имеют право они отработали причем довольно жестоко в своё время и теперь отдыхают и не вам ни нам не указывать как им проводить время.
Кристинка Алексеева Я уважаю всех стариков и может быть побольше чем Вы делаю им реального добра....Д ля начала прочитайте значение каждого слова ...
Такой вопрос может задать только человек который и в молодости уважения не заслуживает не то что в старости. Скажу вам одно, что посеете то и пожнете и ваши дети видя ваше отношение к старикам и к вам так же будут относится. Вроде не маленькая девочка, а такую ерунду нагородила, думаю у вас проблемы с простым уважением возраста просто как такового. Не думаю что ваша мама читая вашу пургу гордилась бы вами, за то что воспитала вот такую неблагодарную и похерустическую даму.
Кристинка Алексеева Если Вы думаете мое мнение злом, так почему же вы злом учите не делать зло..Парадокс...Это же всего лишь Ваши слова на фоне всех мнений... И наговорила это не я-это не мое мнение я всего лишь с ним согласна, и у меня на это есть свои осноания...Нужно уметь уважать любое мнение при этом высказывая свое..
я вам больше скажу - мудрый человек никогда не будет ТРЕБОВАТЬ)))
я в ваш мир заглянула, а вы, оказывается, уже взрослая, я думала, в вас подростковый возраст бурлит
Irina Hopp
Кристинка Алексеева Я в отличии от Вас уважаю мнение всякого и не пытаюсь кого то унижать, хочу найти истину....Как я полагаю Вы старше меня и должны личным своим примером воспитывать молодежь... Однако Ваш пример не из лучших, учащий дискриминировать, унижать и оскарблять...
Irina Hopp нието вас не дискриминирует, не унижает и не оскорбляет, ничего обидного я вам не сказала. И вас воспитывать поздно, да и какая вы молодежь.
А вы что здесь делаете? Эта же --такая же лавочка! Или вы с подружками или коллегами не сплетничаете?? ? Ну а про почтение.... МОЖЕТЕ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ ...тот возраст, который ИМЕННО СЕЙЧАС сидит на лавочках, ВСЕ без исключения, трудились на благо советской родины.... и все здания, все научные открытия, все станки, которые еще хоть что-то производят.... ---ВСЕ ЭТО, чем ВЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ...---все было произведено именно ЭТИМИ СТАРИКАМИ.... А вот ваш вклад ..будут оценивать ваши потомки.... ТОлько сейчас наша страна мало что производит.... Так что выводы делайте....
Людмила Сизова
Кристинка Алексеева Мне интересно общественное мнение и на сколько мое мнение отличается от других-поэтому я сдесь, интересно услышать мнение....однако за последние 10 лет открытий произошло больше чем за 100 последних предшествующим этим 10...и причем тут наша страна? Нужно уважать мнение любого человека, что я и делаю в отличии от Вас...
Почитать и преклоняться, как говорят у нас в Одессе, это две большие разницы! Почитать надо! А еще делать скидку на старческий маразм иногда, в случаях "к бабушкам весь день сплетничающим у подьезда и дедушкам требующим на митингах возврата "светлого прошлого""
Понятно... обычная уголовная психология, которая в наше время всюду насаждается и прививается всеми средствами и методами, еще начиная со времен Гайдаровского правления, который по наушению М. Тетчер культивировал принцип *слабоя овца должна умереть*. А насчет старины... Вы наверно сказок начитались.. . В старину, например в таких странах как Япония стариков вообще относили куда-нибудь, чтоб они умерли, а в Россия старики вынуждены были сидеть где-нибудь в темном уголочке, за печкой, чтоб лишний раз о себе не напоминать.
Ну ничего, в наше время тоже можно найти какой-нибудь рациональный выход, благо гулаговского опыта и традиций у нас хоть отбавляй.
Это Вы сейчас полностью согласны, молодая еще! А что бы Вы писали тут лет, скажем, в 80, если бы Ваши дети и внуки Вас не почитали и не уважали? И от государства получали бы подачки в виде нищенской пенсии ?! Этот обычай не может быть анахронизмом! Гуманное отношение к старикам имеет место быть всегда !!!
Еще неизвестно - какой Вы старушкой будете ?! Может, так же на лавочке сплетничать начнете. " Никогда не говори" никогда" !
Согласна, но я предпочитаю относиться к старикам как к детям, Почитать может и не надо, а вот обижать точно нельзя.
Ayzirek Hamzaeva
согласен
Saule Takischova
Это правила этики. Если вы считаете вежливость анахронизмом, то это ваше дело. Но ведь никто не заставляет вас искренне уважать каждого пожилого человека! Но почтительно общаться всё же надо.
Может эти бабушки, теперь сплетничающие у подъезда и дедушки на митингах в своё время совершили много славных дел и мудры? ! У каждого своя старость. И почему только самые сильные и умные доживали до преклонных лет?! По-моему СПОКОЙНО дожить до старости как раз-таки могут люди, не утруждающие себя настоящими делами, непосильным трудом во благо, равнодушные. Те, кто работали на износ, совершали открытия, воевали, не имеют" нейлонового сердца",они уходят раньше. Поверьте, почитать взрослых, не всем дано, к сожалению... Оно дорогого стоит.
Asel Muhangali
согласна, что многим пожилым людям нельзя оказывать почтение, почему они не могут уступить место в транспорте беременным, а им обязаны
Людмила Сизова Потому что СТАРОСТЬ сопряжена с недугами , а БЕРЕМЕННОСТЬ--это НЕ БОЛЕЗНЬ!!
Почитать нужно-но есть исключения....