Прочие дела домашние

Красавицы хризантемы...Самые прекрасные осенние цветы?

Анна Федорова
Изысканность восточного фарфора,
И заморозков первых новизна…
Точёных хризантем легки узоры,
В них, кажется, зима заключена…

Но холод притягателен и хрупок,
Подобны звонким льдинкам лепестки,
Как будто бы художник точно, скупо,
На белом создал белые мазки…

Когда они в роскошной вазе дремлют,
(им так идет прохлада хрусталя) ,
Похожи на январские метели,
В изящных завиточках-вензелях…
Виолетта Сапрыкина
Лучший ответ
Из всех осенних красавиц предпочитаю женщин..; -))
Марина Талай
Анна Федорова Да вы гурман, батенька;-)))
«Если хочешь быть счастливым всю жизнь - расти хризантемы»

(Китайский философ)
Японская легенда гласит, что когда богам на небесах стало тесно, они отправили бога Идзанаги и богиню Идзнами на Землю по мосту из облаков. На Земле богиня создала богов ветра, гор и моря, но всем суждено было погибнуть от пламени, когда она создавала бога огня. Безутешный Идзанаги последовал за погибшей богиней в мрачную бездну, именуемую «Черная ночь» . Когда, наконец, он мельком ее увидел, его стала преследовать старая ведьма. Он бежал назад на землю, где решил очистить себя в реке. Его одежда, упав на землю, превратилась в 12 богов, драгоценности – в цветы: один браслет – в ирис, другой – в цветок лотоса, ожерелье – в золотую хризантему.
Хризантема в Японии является символом солнца, а упорядоченное развертывание лепестков символизирует совершенство. По древней традиции, на дно бокала с вином и сегодня кладут лепесток хризантемы, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь.
Ирина Киорпек
Анна Федорова Спасибо, Леночка!
Замечательного вечера!!!!

ХРИЗАНТЕМЫ ОКТЯБРЯ
Уже прохладное дыханье
Колышет кроны тополей,
Принёс октябрь увяданье
Для скверов, парков и аллей.

Но в октябре свои поэмы
Читает нам осенний сад,
И ветку белой хризантемы
Зовёт на танго листопад.

Прошедших дней воспоминанья
Дымят над углями мостов,
Вам, о моих в любви признаньях,
Расскажет музыка цветов.
Как и наша прекрасная, семейная Хризантема!:))))) Я было подумал, что у неё Днюха:)))))))))))))) Меня больше поражает то, что люди любят дорогие цветы и ноль эмоций на гвоздики, к примеру, которые я дарил 20-ть лет назад своей любимой. Людям стыдно их покупать, но они всего лишь цветы, которые так же красивы, как и любые другие, как и розы.... Ой, у Хризы и впямь Днюха:)))))))))))))))))))))))))))))))
Анна Иванова
Анна Федорова Утро доброе, ВИК!
Да, день Рождения у Хризантемы!!!
Хризантемы на клумбе осенней,
В свете красок закатного часа.
Ненасытная поздняя ласка
Обречённых познать тела тленность.

Лепестки холодеют пурпурно.
Засыпают их листья шуршаньем.
Острота изощрённых касаний -
Разрешенье вопросов гламурных.

Опускается солнце всё ниже.
Ночи бархат, на клумбу, скользящий.
Не смиряется, страстью томящий,
Голос тела - что сроки всё ближе.

Вот погасло свеченье. На звёзды
С любопытством глядят хризантемы.
Эти вечные тела проблемы! -
Заменить бы на светлые грёзы.
Анна Федорова Приветики, Наташенька!
Нелюблю хризантемы... и розы неочень.. . для меня самые прекрасный цветок - гвоздика.
Да, безусловно, хризантемы-цветы осени! И как-то не страшат холода и дожди, когда видишь буйство красок на клумбе! На фото я со своими любимыми цветочками.
Безумно люблю поздней осенью хризантемы, особено белыми шапками, они как ниточка между летом и зимой, запах лета и полыни, а форма цветка и цвет напоминают снежки, класс!
Хрезантемы мои любимые цветы.