Прочие дела домашние
Делаете ли Вы запасы на зиму, если да, то что именно?
Нет. . Раньше когда была маленькая, мама и бабушка вечно закрывали кучу банок, начиная от компотов и варенья, заканчивая маринадами. . Сейчас я запрещаю маме это делать и тратить свои силы, потому что в магазинах круглый год всё можно купить! Любые варенья, соки, морсы и т. п. Но есть один рецепт маринованных помидоров, который к сожалению не купишь нигде! Поэтому каюсь, закрываем! Только их, но банок 30 как минимум! :))))))))))))
да в принципе все что вырастает на даче и что в лесу получится собрать
Ну, консервируем овощи, компоты закрываем, картофель и лук покупаем
Нет. Я делаю запасы на лето на дачу. Покупать начинаю с март месяца. Покупаю соль. сах. песок, тушонку, лосось и др. консервы.
Нет, не делаю. Так уж сложилось, что соленного терпеть не могу, да и к сладкому равнодушна.
А как же без запасов? русский человек без них жить не могет! выращиваем сами на огороде картошечку, моркву, соленья-варенья всякие, из лесу грибочки-ягодки! перезимуем!
Нам родители в основном делают запасы. Очень этим помагают. Лично я закрыла по 4 баночики баклажанной и кабачковой икры, заморозила овощи - кабачки, сладкий перец, синенькие, спаржевую фасоль.. . Родители с нашей минимальной помощью - делали томатный сок, яблочный, виноградный, грушевый, заправку в борщ, солили, мариновали помидоры и огурцы, варили различные варенья и джемы, закатывали компоты, картоха в подвале, морковь, капуста.. . Фасоль приготовлена, лук на чердаке....
как показывает опыт, чем больше в нашей семье заготавливается на зиму, тем меньше съедается зимой! )
поэтому ничего не закрываем, не солим, не варим. единственное что делаем - замораживаем овощи и фрукты: помидоры, кабачки, спаржу, морковь, зелень, грибы, смородину, малину, клубнику, клюкву, чернику.
В этом году огурцы и помидоры закрывала, компоты делала, ну и еще грибы.
Сушу зелень, замораживаю ягоды, варю варенье, сушу яблоки. В этом году запаслась грибочками: замариновала, посолила, пожарила. А соленья делаем у мамы, т. к. вдвоем быстрее.
обязательно замораживаю ягоды- компоты варить. И делаю банки с Лечо
ну там резину зимнию. тасол чтоб - 50держал. в секло омыватель зимнию жидкость. как-же запасы делать летом надо зимой дороже
я делаю заготовки к борьщю, супам, грибы марожу, ягоды, перец для фаршировки, сухофрукты есть всегда, яблоки и груши плюс разные консервы, компоты, соки