Прочие дела домашние

Когда люди просят говорить правду, хотят ли они ее услышать? Или хотят услышать то, что считают правдой сами

Ведь часто бывает так, что услышав правду, на нее обижаются...
Татьянка Лех
этот вопрос я обдумываю уже несколько дней...) )
Вы экстрасенс?
Не буду писать банально об обновах.... даже здесь, в ответах выбирая ЛО - руководствуешься не "правдой", а тем ответом, который поддерживает ТВОЮ точку зрения.. .
Конечно, приятно слышать комплименты, и я не считаю, что подобным человек оскорбляется в том плане, что комплимент - "не настоящий" и дело обстоит прямо противопложно.... не важно о фигуре или кофточке идет речь... .
Часто, люди, пытаются превознести себя тем, что испорили позитивный настрой другому.... я с подобными индивидами стараюсь не поддерживать отношений.
Скажешь человеку, что он ХОРОШО выглядит, так он потом будет весь день "летать" и дел больше и качественнее сделает.. .
Так что решать вам, что и как говорить и что из услышенного слышать: -)
Ольга Погожева
Лучший ответ
они надеятся услышать то, что хотят услышать, но чаще всего слышат, то что ну никак не хотели слышать,... но благодаря этой самой правде теперь знают все то что так тщательно скрывалось.... И сразу возникает мысль.... -а надо было её знать !!?
Вообще -иногда очень полезно услышать правду другого человека, тогда понимаешь, насколько мир разнообразен и у каждого своя правда в нём. Не зря же говорят: "Слушай всех и делай по-своему"А обижаться-вообще глупость полнейшая, тем более кому-то что-то доказывать...
Асем Елубаева
Когда я спрашиваю мужа : "идёт ли мне кофточка ?" - я хочу услышать правду. А когда я спрашиваю: "Я случайно не поправилась? " - Я хочу услышать "Ты ВЕЛИКОЛЕПНА! ",даже если я действительно поправилась!
Асем Елубаева Ну и как отвечает то что вы хотите?Согласитесь-ответ зависит от характера человека.Мой бы ответил,то что я хочу,причём я это воспринимаю как сама собой разумеющееся,даже внимания на это не обращала,пока моя тётка один раз не заметила:"А мой бы сказал,что я толстая и некрасивая" и вроде-бы в шутку,но приятного мало.Кто как видит,тот так и говорит.Даже анекдот на подобную тему есть про импрессиониста.Его спрашивают:"Чего ты здесь намалевал?" А он отвечает:"А я так мир вижу" На что ему отвечают:"Ну ты бы хоть очки одел."
Чаще, когда просят сказать правду, подсознательно хотят развеять свои страхи. Например, понимая что не все хорошо, спрашивают, скажи правду у нас всё плохо? Думаете хотят услышать "да"? Поэтому настоящяя правда как правило ранит, а не приносит удовлетворение от услышанного.
хотят услышать, то что им хочется.
Я думаю, что прежде чем просить сказать человека правду, особенно если это родной и любимый человек, нужно быть ПО-НАСТОЯЩЕМУ готовым простить и понять его. Чтобы никогда не вспоминать больше об этом, ни при каких обстоятельствах. Если конечно не хочешь расстаться с ним и это всего лишь причина красиво уйти.