Если Вы в столовой с теми же намерениями, что и другие, то зачем?
Если Вы в доверительной компании на пикнике, то приглашение отведать, то или иное блюдо Вами приготовленное будет воспринято как особый знак внимания!
Если получите отказ без обьяснения причины
Вам лучше отказаться от приема пищи, покрайней мере, в присудствии этого человека.
Это будет означать в чем-то Ваше неприличие
Обычно, вынужденныйотказываясь, человек все равно БЛАГОДАРИТ ЗА ВНИМАНИЕ, говорит что он не голоден или на диете или только что из за стола
и т. д. Это нейтральное поведение. Опять же у разных традиций и народностей по разному.
Прочие дела домашние
Если человек что-то ест/пьет в присутствии других, это хороший тон - предложить другому угоститься??
В целом-кушать или пить в непредусмотренном для этого месте, дурной тон, соответственно либо все присутствующие принимают пищу или напитки, либо никто....
предложить-хороший тон
а что ж ты, как мальчиш Плохиш все сам схомячишь?
вы понимаете всё абсолютно правильно! хороший тон-предложить, плохой не предложить и кушать в одиночку.
хороший предложить
ага.. . я чай пью - садись и ты - чай пей.... я вареники ем, садись и ты чай пей...)))
Хотя бы из вежливости стоит предложить. Мой репетитор в наглую чавкал мне в ухо, хотя знал, что у него я нахожусь уже более 5 часов!
Предложение угоститься это хороший тон.... если хочешь показать человеку что он ниже тебя не предлагай....
Я ни когда не сажусь за стол одна всегда зову с собой супруга, если гости то предлогаю попить чай или перекусить всем вместе...