а что так сразу, деточка? у нее своя жизненная позиция на данный период. не хочет человек и не надо! в посл время прям культ детей какой-то... это ж не значит что прям все должны биться в экстазе при виде деточек и своих желать страстно.
мой ответ: не становись явно в конфронтацию, ничего прямо не отвечай, просто загадочно улыбайся, мнись и скажи что ничего еще не решила.
а если будут допекать пожилые родственницы с вопросом: а ты когда уже? спроси у них тоже самое на чьих-нибудь похоронах.))) ) или скажи, а вам какой интерес? только спокойно скажи. няньчиться вы с ними придете? квартиру мне подарите? машину чтоб к врачу возить или в бассейн? ах что вы говорите: раньше и в поле рожали? а сколько их там в поле мерло как мух не считали? идите на х.. й имею право жить как хочу. и все. только спокойно)))
Прочие дела домашние
ну не хочу я никогда заводить детей...как сделать чтоб оставили впокое(родственники,друзья и т.д.)??
"какие дети?? ? я ещё сама ребёнок!!! " -вот примерно так и отвечай)). Учитывая, что тебе всего-то 20 лет -это чистая правда!))
Скажите, что не можете, отстанут

Скажите им, что стали убежденной чилдфри, демонстративно сидите при всех на их сайтах, постоянно подчеркивайте свою позицию, в конце концов они поймут, что у вас как у всех чилдфришников не все дома, и отстанут от вас.
Ну и чем же ты болеешь?
Есть люди которым Богом не дано испытывать это чувство материнства. Ну наврите им что нибудь. Они ведь вас жалеют...
Никогда не говори "никогда", говори "всему своё время"...
Скажите что очень ХОТИТЕ, но к сожалению никак.... и сами очень СТРАДАЕТЕ от этого... и не надо вам лишний раз травмировать душу....
Да и не надо.
Поплачтесь одному родственнику по секрету что очень бы хотели, но не можете по здоровью, а эти уговоры иметь детей -как соль на рану. Я уверенна при вас ни одного слова про младенца больше не прозвучит.
ТОлько хорошо подумайте. а то еще наговорите на себе и все станет так на самом деле.
ну скажи что пока учишься в школе детей заводить не собираешься
Если на самом деле НЕ ХОТИТЕ, скажите, что не можете..
Не зарекайтесь. Может вы ещё не доросли (психически) . А для чего вы жить собираетесь? В Чём смысл жизни?
так и скажите: отстаньте не хочу.
Спиться! А все равно проку от тебя никакого.
Сколько лет тебе, деточка?
выучи фразу: "фуууууууу.. . как можно! с мужчиной!!! "