Прочие дела домашние

Почему такое не уважение к родному языку?

Я с 14 лет работала на рынке, окружение не ахти, но мне мама и бабушка прививали грамотную речь. Почему, если человека поправить на слове "ложить", то сразу агрессия? Почему неучи паспорт не предъявляют, а "ставят" ? Я ни на кого не качу балоны, просто обидно, что на русском портале пишут "как слышат". А если поправить их (грешна, часто поправляю), то сразу обкакают, мол не лезь не в твоё дело. А чьё дело? Моих будущих детей, которые не смогут нормально разговаривать? Или моё, которую воспитали в грамотной семье?
Анна Бутяева
я с вами согласна полностью.
Живешь в России - говори правильно на русском! !
сама грешна конечно.
очень много слов "паразитов" с запада пришло.
Анна Рисухина
Лучший ответ
А вам не приходило в голову, что носитель языка имеет право (по праву рождения) говорить так, как хочет? Вот и подумайте. Если человека научили говорить "класть" вместо "ложить" - он почему-то моментально начинает думать, что ему можно поправлять других. Всё это выглядит очень смешно, особенно лингвистам и редакторам, которые никогда никого не поправляют.
Алсу Гаптиева
Екатерина Полякова Может, Вы и правы. Но, глядя на то, как пишут в"Ответах", иной раз ловил себя на мысли, что не надо ли ввести экзамен типа сочинения на вольную тему для тех, кто хочет попасть на проект )))
Анна Бутяева А зачем "ложить", если нет такого слова? Может проще перелистать словарь и научиться "класть"? Мне вот хочется говорить не цензуру. Значит я могу ? Нет. Я могу высказать всё родным и знакомым, они поймут, а вот в инете стараюсь покультурнее
Svetlana Golovatic Ну, нет слова ЛОЖИТЬ в русском языке!!! И не надо говорить за лингвистов и редакторов! Настоящие профессионалы НИКОГДА не пройдут мимо вопиющей безграмотности!!!
правильно говорите, просто иногда пишешь и непроизвольно делаешь ошибку, торопишься...)))))
Что заложено, то палкой не выбьешь. Если человек хочет правильно говорить, то на Ваше замечание скажет : - Спасибо!
Надо иметь уважение к своему родному языку и не коверкать его в угоду мимолетной моде! Ведь подрастающее поколение скоро просто аббревиатурами начнет общаться! И где будет наш великий и могучий???
Наташа Jjjjjjj
Почему такое не уважение (неуважение) к родному языку?
Я с 14 лет работала на рынке, окружение не ахти, но мне мама и бабушка прививали грамотную речь.
Почему, если человека поправить на слове "ложить", то сразу агрессия? Почему неучи паспорт не предъявляют, а "ставят" ?
Я ни на кого не качу балоны (баллоны) , просто обидно, что на русском портале пишут "как слышат".
А если поправить их (грешна, часто поправляю) , то сразу обкакают, мол (,) не лезь не в твоё(свое) дело. А чьё дело? Моих будущих детей, которые не смогут нормально разговаривать? Или моё, которую воспитали в грамотной семье?
А по существу вопроса я полностью согласен с его автором.
Анна Бутяева Повторюсь, я не сильна в письме, но грубые ошибки режут слух. пунктуация вообще не мой конёк. Но увы. Пусть я напишу "карава" и меня поймут, чем напишу "ложить" и мой ребёнок на мои претензии скажет _ так все говорят...
Ой ну не смеши - "пишу безграмотно, с 14 лет на рынке". В школе ещё надо учится в 14 лет)))
Гульмира Тлепова а ни чё смешного нет в том ,что человек начал работать с 14.
по моему это похвально.
или что,надо в 14 у мамы на бусы выпрашивать,чтоб как у подружек или лучше .
Анна Бутяева Катёна, спасбо.
Я в 14 лет закончила 9 класс, поступала в коледж, но увы, денег не хватило. А мама одна рвалась на всю семью - дед, я, 3 кошки и 2 соаки.
Я не пошла в ПТУ, захотела помогать маме и отправилась на рынок. Сейчас мне 25, стаж почти 10 лет, официального ни дня. А я горда собой. Да! Меня милицая прессовала, недостачи на меня вешали и трудовая чистая. Зато теперь у меня семья, достаток и моя личная гордость.
Не спорю, возможно на много интереснее учиться в школе и тянуть деньги с родителей....

ЗЫ Татьяна, я в школу пошла в 6 лет (1990 год), в 1998 закончила... Есть возможность учиться? Наздоровье. А ТЫ, научись с людьми разговаривать. Мне как никак 25 лет, и мы не переходили на ты...
Вот такое неуважение. что аж "кофе" среднего рода стало (( Полностью с Вами согласна (
Наташа Jjjjjjj Ни за что не буду пить даже самОЕ дорогОЕ и вкуснОЕ кофе!!!!Только самый мужской, самый крепкий, и самый горячий!
баллон
Lelya.klimova.81
Люди жить то по-русски забыли, все американизировано, даже поздравляя человека с днем рождения в России теперь поют ХЭПИ БЕЗ ДЭЙ, не говоря уже о названиях магазинов, компаний и т. д. , праздники, оказывается теперь есть праздник Хэллоуин, а вы говорите русский язык
Aizada Kg.karakol
Анна Бутяева И Вам спасибо. Я сразу призналась, что ошибки мой конёк. Ну не умею я писменно свои мысли вырожать...
Ну и пусть пишут. Факт остаётся фактом. Я за нормальный язык, ну не могу я слышать (читать) слова подобные "Ложить"
древне русский язык тоже отличается от современного, и через много лет этот язык вообще понимать не будут!