Прочие дела домашние
Вот ситуевина-то получилась...
Я замужем, у меня двое детей, 5 и 9 лет. Когда год назад меня уволили, муж настаивал, чтоб я не работала, занималась домом и детьми. Поскольку, когда я работала, (а бабушек, желающих помочь, у нас нет,) то в доме был полный бардак, я постоянно не успевала то старшего из школы забрать, то младшую на курсы отвезти, и тогда этим приходилось заниматься мужу. Естественно, он этим недоволен был - все равно бОльшую часть денег в семью приносил он. Ну и вот этот год я не работаю. Нашла себе небольшую подработку, занимаюсь ремонтом дома, завела собаку, повела сына еще и в кружок, а дочь - на подготовку к школе... Короче, дел хватает, сложа руки не сижу. Вчера попросила мужа сделать с младшей часть уроков, т.к. я подпростыла, а еще надо собаку погулять, а еще я в ванную хочу залезть потом... В ответ получила кучу упреков, и как завершение - "ты же все равно не работаешь"! Вот и думаю, чего мне сейчас делать. По хорошему, после таких слов надо идти и искать работу. Но если найду (а сейчас это непросто), то дети опять будут неприсмотренные. А муж и до этого восторга по поводу забирания детей откуда-либо восторга не испытывал, а теперь вообще отвык. А я не допущу, чтоб мои дети, как бомжи, по улицам дотемна одни шатались, или целыми днями дома сидели и в телек пялились. А если не искать работу - это он меня и дальше этим будет попрекать?!!!Искать няню - вся моя зарплата будет на нее уходить... Если не больше. Вот что бы Вы, именно Вы сделали?
Напомните своему драгоценному что,
1) он сам настоял что вы должны сидеть дома, и теперь попрекать вас этим он не имеет права.
2) Ему, как работающему человеку, за трудовой период положен отпуск, а дела домашние, никогда не кончаются, так что легкая передышка, в лице уроков с дочкой, как раз то что вам надо.
3) если вы все свое время посвещаете детям, то это не значит, что он должен просто сидеть и радоватся как все хорошо, ведь он родитель, и тоже должен участвовать в развитии своих детей.
4)Объясните ему, что если вы заболеете еще сильней, то легко можете отправится в больницу, и тогда весь дом окажется на нем побольше чем часть уроков... .
Мне очень сложно отвечать на вопрос про "именно меня", но раз уж он так поставлен - извольте.
В моей семье вообще невозможна ситуация, когда мне ставят в вину или упрекают тем, что я что-то делаю или чего-то не делаю. Этого просто не может быть. То есть теоретически, да, один раз. если же я о чем-то прошу, то все С РАДОСТЬЮ выполняют мои просьбы. В чем дело? Фиг его знает. Может крайне редко прошу? Может затерроризировала всех? Может такие они все хорошие? Не могу сказать.
Поэтому я даже не знаю. что бы я сделала на вашем месте.
Наверно, очень бы удивилась. А потом, скорее всего составила бы прейскурант. Всю работу по дому расписала бы по рыночным ценам.
Поверьте, то, что Вы делаете дома, очень дорого. Так что, как говорил Скрудж МакДак - деньги сэкономленные есть деньги заработанные. Повар, экономка, горничная, няня (вот тут вы точно знаете, сколько это стоит) - и все это Вы. Как можно дома "не работать"?
Вот отвечу Вам, я не знаю, что должно случится, что бы я села дома без работы (наверно паралич мой) , нельзя человеку без работы, особенно когда есть дети. Пусть это будет 15 штук, но они будут Ваши родные и на хлеб с маслом и чаем их хватит. Извиняюсь, сегодня мужчина есть, а завтра - нет что? А работу после простоя пойди найди. Выходите на работу, работайте, успевайте всё, больше половины женщин в РФ так живут. А муж пусть как и раньше отвозит детей, забирает их и т. д.
Гулсара Жуманиязова
15 штук - детей??? Или денег??? На такую работу я бы и няню смогла нанять. Но вот беда - таких вакансий, да чтоб без сверхурочных, авралов и командировок, у нас найти почти невозможно.
"как и раньше, отвозит детей..." - это от силы раз в месяц было. И то он бурчал. Обычно мне приходилось то у начальства отпрашиваться, то сбегать "под прикрытием", то просить ребенка посидеть в школе и поделать уроки на подоконнике... А он - мягко скажем, не отличник. Чуть из школы с таким режимом не выгнали. С той работы пришлось уйти, а то бы сын пошел в класс коррекции.
Пошла на другую, там график свободнее, пусть и зарплата 5 штук. С начальством разругалась. Вины моей почти нет в этом - но мата в свой адрес я не потерплю. Ответила довольно резко, в ее стиле, хоть и без мата. Фактически уволили, хоть в документах и стоит "по собственному..." Начала искать работу - а тут и кризис жахнул, да и муж убеждал дома сидеть...
Поговорила бы. У Анастасии Моисеевой интересные мысли.
Поинтересуйтесь прямо в той школе, где ребёнок учится. Как правило всегда нужен персонал такой как гардеробщица, подсобная рабочая на кухню, вахтёр.
Зарплата не большая, но всё-таки. Зато и дитё на глазах и в сад будете успевать.
Гулсара Жуманиязова
Спасибо! Это хорошая идея! (про вахтера).
Домашний труд самый не благодарный труд в мире....
А вы не допускаете мысль о том, что с вашим мужем может что-нибудь случится. И останетесь без денег и без опыта работы. А работодателем такие сейчас не нужны. Лучше работать - можно найти няню, которая будет хотя бы забирать детей из школы.
Гулсара Жуманиязова
Думается и о таком. Никто ни от чего не застрахован. Да и сейчас работу найти непросто. Ищу на полставки, или по принципу "сделал - получил", но с трудовой. И найти не могу уже с лета. Мало таких вакансий, а женщин в такой же ситуации - много.
идти работать и нанять няню
Гулсара Жуманиязова
Плюсы - меня не в чем упрекнуть. Минусы - с детьми чужой человаек, а в деньгах это без выигрыша, я заработаю самое большее - столько, сколько платить няне плюс на проезд.
я очень долго заблуждалась, думая что ЗА мужем. теперь у меня две работы, с одной подстраховывает мама, а на другой я вместе с дочкой, она пляшет а я костюмами занимаюсь.
Найти работу на дому не пробовали? Например, вязать, шить, делать маникюр и т. п...
Гулсара Жуманиязова
Нашла. Занимает немного времени, мне нравится. Но работа специфическая, (выращиваю и продаю сухопутных улиток) и заработок небольшщой и не стабильный).
К сожалению, мужчинам свойственны упреки. Сейчас есть передачи, оценивающие труд женщины дома и уверяю вас, вы "зарабатываете"не меньше мужа. А с няней я бы попробовала, потом с мужем бы обговорила расходы и доходы семьи, рассказала бы и о своих потребностях как женщины. К сожалению, ваш труд воспринимается им как должное, бы балуете мужа!
пропустила бы мимо ушей упрек, а работу можно и надомную найти, всем хорошо и дети под присмотром и муж за деньги не пилит.. . или так за бесхозность дома, хотя вообще ваш эгоист при смерти но обед положи это барин и служанка крепостная.. . как понимаю тактика "все дураки а я королева вам не подходит"
Гулсара Жуманиязова
Да вот и приходится мимо ушей пропускать. Но сколько ж можно!!! Я ж не помойка для упреков - выкинул слово в мой адрес и забыл! А подработка на дому у меня есть.
Анастасия Тихая
а сами пилить не пробовали, пусть бы на вас излишняя подозрительность напала....я сама попадала в такие ситуации но мне проще я уходила и начинала жизнь с чистого листа все по новой... но у меня существенное "но" у меня детей нет....когда есть дети это другое тут с шашкой наголо не будешь махать, тут надо как о по лисьи хитростью брать...
Попыталась красочно разрисовать ситуацию мужу. Мне кажется он бы понял. А может проучить, попробовать устроится на работу, он сам вскорости будет умолять сидеть дома. Нет, мужики все таки эгоисты. Они думают, если жена сидит дома, то она тупо сидит и ничего не делает, а дела домашние сами собой делаются!
Гулсара Жуманиязова
Я 6 лет работала (с перерывами на декреты), он не умолял, конечно - но не раз предлагал сидеть дома. И когда работы у меня не стало - обрадовался, и не раз и друзьям говорил, что вот так и должно быть. И что он теперь работать меня не пустить (но это шутка, меня не пустить очень трудно, если я решу, что это мне надо). Забыл, что ли....
А дети от мужа, а то как я поняла что всё что связано с детьми для него в напряг. Ну я думаю что за всё время что вы прожили вместе есть за что его упрекнуть. Бить надо тем же оружием и так чтоб от стыда сгорел.