Прочие дела домашние

У меня вопрос тем, кто здесь давно и много (см ниже)

Вопрос-то, собственно, простой: почему? Почему вы здесь проводите много времени? Но и не такой простой. Я тоже часто сижу на Проекте. А почему? Почему вируальное общение привлекает? Становится ценным? Во многом заменяет реальное? Забирает время, которое можно было бы потратить на что-то другое. Мы спрашиваем, отвечаем, обмениваемся комментариями, радуемся и расстраиваемся. И все это - в виртуале (хотя эмоции вполне реальные). Ответили - неизвестно кому, послали в плавание в сети наше сообщение... И что? Что остается потом? Почему комп заменяет (или во многом заменяет) реальность? Мы здесь получаем то, чего не можем получить в настоящем мире?..
"Виртуальный -Такой, который может или должен проявиться, возникнуть и т. п. при определенных условиях, возможный. " Я не очень здесь давно, год не срок, но застряла капитально.... Тоже думала, почему так? И слово ВИРТУАЛЬНЫЙ не нравилось, будто не существующий... Пока не нашла его значение....))))))) ) И я не поверю, что кто-то, с кем я тут общаюсь, не существует... Более того, мы примерно знаем характеры друг друга, общение много значит..., но и ни к чему не обязывает..., т. е. не ждешь, что тебе кто-то что-то должен....)))) Для нас нет расстояний, мы можем одновременно собраться в одном месте, посмеяться, погрустить, подержать кого-то... ) И уже каждую свободную минуту тянет в кресло, проверить почту, оценки, комменты... и свободная минутка незаметно перетекает в часы... И удовольствие от общения гораздо важней вымытой посуды или прочитанной книги, или недосмотренного сериала... Гулять мы давно не ходим, встретиться с друзьями получается редко, все заняты, с соседями чаще всего незнакомы.... А потребность в общении, она осталась! Вот пишу ответ, а рассуждаю для себя лично... А кому еще это выскажешь? Времени не хватает.... Получается парадокс, затрачивая время на сидение в ответах, мы находим его для размышлений!... Вот нифика себе вывод сделала!...))))))))) Сама не ожидала...)))) Извините, многа букаф!.))))))
Светлана Кожанова
Лучший ответ
Людмила Корнилова Замечательный ответ, Светлый уголок! И я с удовольствием прочитала фсе букаффки :-))) И спасибо вам огромное за толкование слово "Виртуальный"! Я же тоже, до вашего объяснения, воспринимала его как "иллюзорный, нереальный". Вот и говори потом, что нет пользы от вируального общения!!! :-)))
Наталья Петрашова Светленький! Ну, какая же ты умница!!! Лучше не скажешь! Я вот тоже здесь относительно недавно, всего 9 месяцев. Но уже настолько прикипела, что очень скучаю, когда вынуждена отрываться от нашей СЕМЬИ. И многие люди стали уже близкими. И ждешь их появления!
Натали Чучуй просто УМНИЧКА ! ответ просто высший пилотаж .
Все сказала точь в точь как я бы ответила !
Света Абеуова знакомые суждения и стиль ;-)
Асият Деккушева Я так тоже во многом думала. И действительно ценю и буду ценить общение в интернете, потому что оно дает возможность встретиться с теми, кто далеко, и ездить не надо. Дает возможность высказать мысль и чувства без перебиваний так, как тебе это удобно, когда в реальной, не виртуальной обстановке это было бы невозможно. Но... все-таки выскажу одно, но важное но: в реальной обстановке в смысле земной, физической есть еще что победить. Это необходимость суметь высказать свою мысль и чувства так, чтоб тебя поняли, если таковые в кампан%
Времени не так много забирает. Потому что наскоками забегаю.
Разные причины зависания здесь. Просто все друзья остались в другом городе. А заводить новых на старости лет - уже не хочется.
Вот и получилось так, что проект помог обрести друзей.
Сейчас главная причина - общение. Виртуальные друзья реально приходят на помощь. Скорее даже не виртуальные - а уже друзья по переписке.
Тамара Прийма
Я уже на проекте четвертый год !
Для меня он уже стал частью жизни .
Для кого то это игра, а я скажу НЕТ! У каждого из нас свои цели ,
способы реализации и проект позволяет их реализовать .
Натали Чучуй
Для меня Интернет - это общение, в первую очередь, с дочерью, живущей в Германии: мы с мужем ее не только слышим, но и видим ее. Постепенно я пристрастилась к этой паутине и, в частности, к этому проекту, из-за недостатка реального общения с людьми. Дело в том, что одна из моих близких подруг год назад умерла, а вторая переехала в другой город.
Поскольку, настоящих друзей много не бывает, я осталась одна, муж работает. Он не разделяет моего пристрастия к Интернету!
для большинства - это один из немногих и доступных способов потешить свое тщеславие.
очень напоминает Фрекен Бок "У меня очаровательное привидение. Приезжайте! Я хочу поведать о нем всеми миру! ".
местные участники в своем большинстве вещают миру о себе любимом (любимой) , снабжая проект красочными фото и обязательной надписью "А правда, я классная? а как я вам? " и еще имеют наглость обижаться, если мир их не оценил по "достоинству".

авторы же проекта только ржут и потирают руки. потому что за все сервисы человеческое тщеславие платит деньги.
хотите выделить? отправьте смс. хотите посещать чужие миры тайно? отправьте смс.. .
Людмила Корнилова Спасибо за ответ!
Поскольку я - "чайник", но в целом с головой вроде все в порядке, то, начиная участвовать в Ответах, я недоумевала: где же мышеловка? Один сплошной сыр! Эти новые функции появились позже, и все встало на свои места :-)))

Потребность в признании - присуща любому человеку. Это НОРМА. И к сожалению, реализовать ее в настоящей жизни ОЧЕНЬ трудно! А здесь - легко.

Вы очень точно это заметили.
а я не гружусь тем, что общение виртуально... На проект меня "подсадил" муж))) ) я, как приличная Муза, нахожусь рядом со своим Мастером... а творит он зачастую сутками напролет, вот и сижу при нем))) ) ему по кайфу и мне не в лом!
здесь я могу быть такой какой я хочу быть.. . Я придумала себя ДРУГУЮ и упиваюсь этой театральщиной.. . ну у каждого свой театр)))
Jane Khremina
Светлана Кожанова А мы все равно знаем, какая ты...))))))))))))))
Мы здесь получаем то, чего не можем получить в настоящем мире..
А "много"--это сколько? Я провожу здесь несколько часов в день, но не подряд, а урывками, когда например, дочка просит посидеть с ней в комнате, пока она делает уроки, а у меня нет нечитанной книги. Или я устала как собака и хочу присесть минут на 15--тогда тоже захожу сюда. Для меня это некий релакс с элементами гимнастики для мозгов. Привлекает.. . ну можно сказать как игра, которая пока не надоела. А еще --приятно встретить людей умных, способных аргументированно отстаивать свою точку зрения (хотя это бывает нечасто!)))
Очень интересный вопрос... сам задавал его себе не раз... .
В реале мы имеем определенный круг друзей, причем
очень не большой ...т. к. не может быть много Друзей
Их реакции, интересы, мысли.... в основном известны.. .
А здесь есть ощущение новизны, неожиданности ...и
к тому же, сам наделяешь своих вирт-друзей качествами,
которыми они совершенно могут не обладать, но ты их
именно так представляешь ...и от этого комфортно... .
А самое главное ...лень! Зачем тащиться на другой
конец города к друзьям, когда можно просто, сидя в кресле
пообщаться, повеселиться ...и в любую секунду можно
вылючить всё ...и упасть в уютную кровать....
Мария Шашуро
всё очень просто: тут можно пообщаться, никуда не выезжая и даже не выходя из дому) ) а я ужасная домоседка и лентяйка!)
Ответы почитала.... очень интересно!!!! С Алёной согласна, надо бы с начало уточнить, много - это сколько???)) ) На мой взгляд я бываю здесь не так часто и не настолько много)) ) Общения в реале мне, выше крыши, но в реале часто перебивают, не дают мысль закончить, а здеСЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, я могу (если мысли не путаются) посидеть подумать, высказаться)))) ) И ведь никто не перебьёт, тоКа дополнит)))))
О-Ля-Ля
Светлана Кожанова Вот! И я о том же!...)))))))))
Людмила Корнилова "Много" я сознательно не уточнила, сколько :-)) В том-то и дело, что для одного много - два часа в неделю, в для другого и 5 часов в день - недостаточно. Поэтому - оценка количества субъективная по определению.
Мне нравятся ваши аргументы, ваша позиция по данному вопросу (и по многим другим тоже ;-)) ). Но все равно у меня что-то в душе неспокойно... Реальная жизнь требует усилий, и физических, и душевных. Здесь можно их практически избежать. И заодно избежать части реальной жизни... Не знаю, понятно ли...
О-Ля-Ля Спасибо!!! Так приятно)))))) Я реальной жизни не боюсь, бываю в ней чаще чем в инете, за детей тоже не опасаюсь, как то нам повезло, мы не зависимы от инета....Но проблема наверное существует??? С другой стороны, когда появилось телевидение, моя бабуля, тоже всё время переживала что я мало времени уделяю прогулкам, а сижу у телика весь день... Прогресс, мать его,...уже не остановить,...всё зависит от интересов семьи!
а все просто ну и где в РЕАЛЕ.. мы из разных.. стран и городов можем собраться.. ВМЕСТЕ)))))))))))))))))))))))) ) да еще и в сласть поругаться.. или кто то влюбиться.. а кто то обменяться впечатлениями)) ) вот мы вчера с Кирюшей весь вечер проторчали в магазине меряя платишки) ) она у себя я у себя.. ну и когда мы еще встретимся так и реале?)))))))))))))))))))))))) а самое мсешное Балмутик слал нам.. ОДОБРЯМ.. или НЕ одобрям)))))))))))))))))))))))))) ) и все были. СЧАСТЛИВЫ)))))))))))))))))))))))))))
Лара Черникова
Назиля Ялелутдинова Салимова Ай-я-яй, я такое пропустила))))))
Не знаю, может потому что мои знания кому-то нужны. Я редко спрашиваю, больше отвечаю, часто ответы признаются лучшими и это приятно. Баллы не имеют значения. Как некоторые тут без году неделя и как-то накручивают себе баллы. Я тут с основания проекта. Ящик был взломан и украден, когда я была уже "просветлённый". Я тут снова. Жалко взломанного блога и украденных личных фотографий. :-(
Людмила Корнилова Да, вы затронули еще одну проблему... Чем больше человек обитает в Ответах, тем больше вероятность того, что он станет мишенью недоброжелателей. Иесли в реальной жизни есть ограничения (хотя бы уголовный кодекс), то здесь творят Бог знает что, выходя за все рамки морали и нравственности. К сожалению, на той неделе я тоже пострадала... Не так, как вы, но достаточно... Пришлось закрыть свой Мир, удалить всю личную информацию. А до этого была абсолютно доступна для любого пользователя и считала, что это правильно.
Да, во многом всё правильно! У очень многих работа связана с компьютером. А в свободные минутки (которые потом складываются в часы) - почему бы и не залесть в "ответы". А впечатление такое, что работает без отрыва, не вставая, не отрываясь.... и т. д.
отвлекаюсь от своих проблем и вижу, что и у других полно своих скелетов в шкафу...
Я не знаю как Вас зовут и каков Ваш пол, но я бы хотела поговорить с Вами по телефону и реально пообщаться. Я живу в Америке, Вы сможете мне позвонить?
Я пока ещё не так давно и не очень много, надеюсь, мой ответ не будет воспринят как нахальство или самоуверенность.
Мне здесь не напряжно, комфортно.
Есть интересный вопрос - отвечу, а дурацкие можно просто пропустить.
Если кто-то некорректен в споре - можно его коменты просто проигнорировать, не опускаться до грубости.
Есть часик-другой, сижу, нет -бывает пару дней не захожу...
Здесь проще, чем в жизни, надо пожалеют, посочувствуют, поймут, при этом никто никому не обязан, хочешь общайся, хочешь молчи, интересно, оттого, что публика разношерстная, люди из других городов и стран, и не надо ждать неделями ответа на письмо, все быстро и мгновенно!!)))) Мне интересно, как живут люди в других уголках, миы все похожи, проблемы у нас тоже схожие, это сплачивает еще больше!!! На проекте второй год!!)))
да, но еще и просто так))
Ксю Ксю
Вопрос Замечательный.. Я такие вопросы Себе
задаю почти каждый день.
.Конечно Увлекательно.
Занимательно. Познавательно. .
Но всё-таки существует и ЗАВИСИМОСТЬ. .
Забежала в Ответы совершенно случайно. .
А вот Отказаться от них Невозможно. .
Это МАГНИТ в хорошем смысле
этого слова. Времени уходит немало. .
Но и радость общения тоже присутствует. .
И может самое ценное, что нахожу здесь и Единомышленников. .
Ирина Шейфер Привет единомышленница! :)
Простой вопрос, простой ответ. Я вышла замуж, и все... закончилась жизнь, насыщенная богатыми событиями, друзьями, родными, в общем всем, что я любила.
Появились знакомые, вместо друзей, родные мужа, вместо моих родных, и интернет.. .
Вот такая грустная история...
Индира Казиева
Людмила Корнилова Да, грустная история...
Но ведь если дружить в интернете, в реальной жизни новых близких людей может так и не появиться...
Я в проекте год. Он спас меня затяжной депрессии по поводу развода. Зашла сюда чисто случайно, ответила на первый вопрос, на второй и затянуло. Познакомилась со многими будущими друзьями, подружилась. Вот через месяца два после первого посещения Ответов я стала выходить в свет, до этого вообще не могла никого видеть, было стыдно, что развелась и мне казалось, что на меня ВСЕ показывают пальцем. В Ответах я нашла столько интересных людей, мне с ними общаться одно удовольствие. Вот и тянет меня сюда магнитом)))))))) Уж лучше сюда будет тянуть, чем не известно в какие крайности))))))))
Людмила Корнилова Спасибо за интересный искренний ответ!
Конечно, интернет - точно не худший способ времяпрепровожнения! :-))
Само собой, дружище!
Читаем Карнеги, делаем вывод - человек производит любые действия либо подчиняясь чужой воле (по принуждению) , либо своей (по хотению) . Поскольку принуждения пребывать здесь никакого нет (баллы, рейтинг - игра) , значит все здесь по своему хотению. Даже идут на определенные затраты, риск (многие в рабочее время Отвечают) . Нравится людям даже просто в пустоту высказывать что-то своё, демонстрировать хоть что-то, расчитывать, естественно, на одобрительную оценку хоть кого-то.
Бытие определяет сознание. Удобства разобщают.
Повышая уровень своего благосостояния человек все больше отрывается от общества, уходит в раковину обстановки. Говорят, на подводных лодках делают специальные закутки, где человек может некоторое время побыть один - необходимость. Не исключаю, скоро понадобятся искусственные мероприятия, где люди смогут пообщаться - необходимость.
Людмила Корнилова Спасибо за интересный ответ!
Читая его,я зацепилась за слова "хоть кто-то... хоть кого-то..."
Меня волнует вопрос: ориентируясь на виртуал, не лишаем ли мы себя возможности в реале обрести этих "кого-то", и даже не "хоть"...?
Людмила Корнилова Ведь чтобы завязать, сохранить и поддерживать реальную дружбу, требуется куда больше усилий, чем в виртуале. И отдача не может не быть тоже куда бОльшей. А мы ленимся... Как фаст-фуд - о, какая у меня аналогия возникла?! :-))
Просто здесь намного больше людей, мнений, а самое главное, что каждый из них тебя внимательно "слушает", т. е. читает!
Замечательный вопрос и, главное, заставляющий задуматься. Я вот почти сутки анализировала свое пребывание здесь. Мож кто то подумает- да, туговата, туповата, а мне ПОФИГ! Здесь я свободна от условностей реальной жизни, где надо соответствовать чему то и кому то. Нет, здесь я не одеваю маску, наоборот сбрасываю ее к черту. Хочу грущу, хочу веселюсь. И никому не надо объяснять причины своего настроения. Вот за это обретение себя я и люблю Ответы. А еще за море позитива и доброты людей. За неравнодушие и участие. За новых друзей, что стали родными человечиками.
Я здесь, потому что мне нравится этот проект, как впрочем и многим другим людям. Но это совсем не говорит о том, что я не люблю общаться в реальной жизни. Нужно разнообразие. Интернет это так чудесно!
Юлия Зинченко
Здравствуйте, Шеба. Интересный вопрос у Вас получился. Пришлось подумать, и вот какие выводы возникли лично у меня:
сначала было интересно узнавать новое, знакомиться с людьми, искать информацию, потом виртуальный мир стал средством от скуки и безделия, потом совершенно замечательно покрывал лень и нежелание заниматься домашними делами, а теперь (хотя я и гоню от себя эту мысль) стал просто наркотиком. Я начала понимать, что он не заменяет реальность, он заменяет фантазию. И ценен этот мир тем, что здесь мы можем быть настоящими не как в жизни, мы не играем роли, не отягчаем себя морально-этическими аспектами. Кто-то позволяет себе открыто любить, а кто-то открыто хамить. Все наши тайные недостатки и преимущества перестают прятаться в глубине души.
Интернет-зависимость - вот почему я провожу здесь много времени.
На работе - интернет (а работать когда?), дома - интернет (а семья? Муж?). Все по боку. Мы перестали гулять, общаться, ходить в гости. И если есть выбор подышать воздухом или посидеть на ответах, я говорю, что устала и остаюсь дома. Теперь все отчетливее понимаю, что так нельзя, а перебороть себя трудно... Вот каковы мои выводы.
Ксения Повар
Людмила Корнилова Дорогая Катрин! Вот именно про это же и я думала, задавая вопрос. И хотя, мне кажется, зависимости у меня нет (есть противоядие :-))) ), но она в принципе возможна и для меня тоже.
Как и в случае избавления от ЛЮБОЙ зависимости, первый шаг - признать ее наличие. И мой вопрос, дай Бог, поможет тем, кто на этом пути :-))
Счастья вам!
здесь можно врать и стыдно не будет=)))
Iren Gemba
Это моё окно в мир людей. Много лет сижу дома с детьми. Некуда выйти и не с кем.
Людмила Корнилова ... Не было бы интернета, может, вышли бы? :-(((
в нынешнем мире очень сложно без компьютера, почти всё ссвязано с ним))
Я реалист, поэтому такое общение как контакт одноклассники аська не для меня, а сижу потому что работа у меня за компьютером! По возможности стараюсь избегать виртуал чтоб хватило меня на реал!
Да, это общение. Иногда очень интересное. Иногда трата времени. Но даже здесь я самое сокровенное никому не скажу.
***** *****
Светлана Кожанова Еще бы! Самое сокровенное и в инет!...)))))))))))))
мы здесь получаем то на что лень время тратить в реальном мире
Скорее жизнь -это прелестная игра, и нам нравится играть в виртуале ещё и со многими противниками, кот . сделают шах или мат в игре.
A:
Aidana :)
Общение.... и развитие мышления.... и время препровождения
здесь можно высказать, поделиться в рельном мире все сложнее.... здесь просто общение.... и это радует и не напрягает.... и это супер....
Мы обленились, мы перестали ходить в гости к друг другу. Нам проще отписать по электронке
Ирина Рудык
просто наверно интересно общатся с человеком которого не видешь много что можешь ему рассказать чем близкому другу
Moldir Mardan
без масок, без пренуждения- все в сети
А я сдесь для того чтоб помогать людям, решать их небольшие проблеммы, и в свою очередь задавать свои вопросы чтобы люди помогали мне!
Я тоже задавала себе этот вопрос. Мне даже сон приснился фантастический: Много-много людей висят в пространстве, каждый у своего компа и все связаны одной пуповиной. Она огромная, завязывается в спирали. И все такие ОДИНОКИЕ. И фоном стоит стон, плач и призывы о помощи...
Natali Samoilova
Людмила Корнилова Да уж... Некоторая комбинация из "Матрицы" и трилогии Лукьяненко "Лабиринт отражений"...
По моему сово "виртуальный" тут уже не уместно. Интернет это коллективный разум, мы все вполне реальные, со своими проблемами, радостями, желаниями. И общение хоть и происходит посредством электроники, но оно не перестаёт быть общением. И мысли и чувства выплеснутые здесь отнюдь не виртуальны, и останутся в сети если не на всегда, то до тех пор, пока есть электростанции и спутники.
хорош вопрос. а ведь действительно в реальности так себя не поведёшь я в компе развлекаюсь мне это нравится....
здесь многие просто спасаются от скуки и одиночества
Людмила Корнилова А в реальной жизни между тем остаются и скука...и обиночество... И с интернетом нет стимула что-то менять.
сначало. меня это бесило и бесили все кто здесь на сайтах находятся, но потом я поняла что всё это просто из за злополучного и затюканного и бесперспективного (на мой взгляд) сайт знакомств. А здесь в сетях, на разных форумах сидят очень даже понимающие и умные люди, по крайне мере на все мои вопросы не было ни одного негатива и тупика! Это всё веяние времени и с этим уже ничего не сделаешь- общаться стали меньше, доверять тоже- вот и получается что все невысказанные слова, эмоции распологаем в инете.. . и самое интересное, что здесь нас понимают.. и одобряют. а это подкупает!
может потому что в глаза сказать или спросить сложно а виртуально осмелишся высказать свои чувства, когда тебя раздражает человек выключить агента, а потом сказать что инет тормозно ...
К*
Катя ***
Люди не тратет время есть люди которые заратывают так например я я обычный школьник !!!Я добавляю или заливаю филмы прогги и так далее!!! А есть люди которые просто развлечение !!!Они смотрят через интернет фильмы читают новости смотрят футбол !!!Они узнают раньшее чем простые люди но жизнь в интернете это виртулити !!!Это не сон не реальность это жищзь роботов! !
ВЫ БОИТЕСЬ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА друг друга
*gulnara* Kameeva
Здесь просто можно общаться с людьми независимо от оттого сколько времени сейчас на улице: ночь или утро...
Я думаю это по тому что для того, чтобы общаться в инете не нужно назначать встречи или прибераться, как мы это делаем перед приходом гостей !!!В любую минуту ты можешь включить интернет залезть на свою страничку и начать разговор с кем угодно !!!И даже если этот человек тебе не знаком, то ты предлагаешь ему дружбу и начинаешь с ним общаться, а ведь врядли кто сможет просто на улице подойти к совершенно не знакомому человеку и начать разговор !!!В наше время у людей очень много дел, которые они бросить просто так, ради встречи со знакомыми не могут, а интернет это очень удобно !!!Многие люди сидят на одноклассниках, в контакте и на мэйле даже на работе, а многие дети совмещают общения и уроки !!!Так что интернет, может и не заменяет настоящее общение, но помогает нам не страдать без общения !!!
Людмила Корнилова А раньше хоть к приходу гостей убирались... :-))))