Прочие дела домашние
А давайте поговорим о рабочих профессиях и высшем образовании? (см. внутри)
Я ничего не имею против рабочих профессий - каждый труд в почете. Но вот моя сестра и муж, получившие высшее образование, отучившись на бюджете, работают проводницей и водителем. Зачем надо было 5 лет учиться в ВУЗе, занимать чье-то бюджетное место? И вообще, как не жалко времени, потраченного на учебу, эти зачеты-экзамены, бессонные ночи, волнения - и все коту под хвост? Я училась платно и потому работаю по выбранной специальности. Может и не зря ввели плату за учебу? Или я в чем-то не права? Может не в платном обучении дело, а в призвании?
К сожалению, там где живу я, люди с высшим образованием рады работать даже дворниками и уборщицами. Почему? Потому что страна маленькая. Большая безработица. Потому что кризис.. Потому что надо выживать, чтобы не стать безквартирным Бомжом.
Но.. И на такие специальности даже не устроиться. Всё занято. И тоже часто людьми с высшим образованием.
Ситуацию надо разбирать со всех сторон.
дело в молодости. мы часто поступаем в институт не потому что понраилась специальность, а потому что надо. типа главное высшее образование, а работать потом типа где угодно можно. оттуда и столько людей, ненавидящих свою работу, столько людей, работающих не по специальности. а насчет платного образования - обычно как раз те, кто поступает на платное, потом работают непонятно где. потому что когда платно - по любому поступишь и закончишь. а вот когда бесплатно - трудиться надо. ваш пример я не беру. выучилсь и работете - прекрасно, молодец! но я, моя сеста, наши мужья, некоторые друзья - училсь на бесплатном, выучились, работаем по специальности. и очень довольны. а вот если бы не было наших профессий в бесплатном образовании, не пошли бы вообще, выбрали бы что то другое - бесплатное. и может не были бы потом так довольны.
У меня два высших образования - полезная это вещь, учить не только специальности, но и многому другому.
Мне кажется, что это у нас осталось с Советского Союза, когда считалось, что главное--это поступить в институт.. . Да и институтов у нас уж слишком много. А стране не нужны инженера и юристы в таком объеме...
а что они заранее знали, что работать так будут? у меня 2 высших, работаю ни по одной из них
ну это не зависит платно или бесплатно, а вот учиться пять лет и работать потом непонятно где... мне не понять, я отучилась на буха и финансиста, работаю бухом) )
правда я учиться пошла в 25лет, можно сказать более осознано и представляла чего хочу.
наверное на рабочих профессиях они зарабатывают больше, чем могут заработать по специальности. А жизнь такая тяжёлая, всё дорого, чтобы выжить и прожить приходиться работать, где больше получаешь. Когда учились, думали и хотели работать по специальности, но не всегда в жизни так получается.
Конечно же, дело не в образовании, а в том, насколько человек энергичен или флегматичен, целеустремлён или плывёт по течениию.. . и т. д. и т. п.
Шанс на удачу есть в жизни каждого человека, чего бы это ни касалось. Вот только реализовать, а иногда и просто заметить) этот шанс удаётся не всем
Можно много рассуждать о правильности и неправильности, а если ты хочешь получить высшее образование, а есть в наличии единственный педагогический, а ехать в большие города у тебя нет денег? то что, сразу в рабочие? зачастую при приёме на работу и не смотрят, какое у тебя высшее ( я не про медиков говорю) , а то, есть ли диплом вообще...
Может у них просто не получилось найти работу по профессии! А может, когда столкнулись с работой поняли, что это не их!
А вообще, ВО не только дает профессию, но и развивает общие способности мозга думать. размышлять! И это не бездарно проведенные годы! Это лишние 5 лет свободы, развлечений, общения, знакомств! Для меня ни что не заменит студенческих лет! Это этап! И... не надо жалеть о чем-то, надо радоваться, что это было!
нет я немного с вами не согласна. Высшее образование может пригодится только в 35 лет, а если его нет что идти учится там вам уже все ваши косячки не простят!! ! лучше отучится в молодости, чем потом!! ! скоро дворники будут требоваться только с высшем образованием!!