Прочие дела домашние
Как жить с человеком с маниакально-депрессивным психозом?
Люди, кто что знает подскажите, как держать его во время мании в "рамках", как мне себя с ним вести и как реагировать на его поведение Жизни нет, а у меня еще ребенок в доме?
Маниакально-депрессивный психоз
, циркулярный психоз, циклофрения (при смягчённом, нерезко выраженном течении - циклотимия) , психическое заболевание, проявляющееся периодически наступающими расстройствами настроения. В типичных случаях протекает в форме чередующихся фаз - маниакальной, выражающейся немотивированно весёлым настроением, и депрессивной; обычно приступы болезни сменяются промежутками полного здоровья. Подобное классическое течение болезни наблюдается сравнительно редко, чаще встречаются формы болезни с возникновением только маниакальных или только депрессивных состояний.
В маниакальном состоянии больные подвижны, неусидчивы, суетливы; мимика оживлена, речь ускорена, тембр голоса не соразмеряется с требованиями обстановки. Больные повышенно активны, мало спят, но при этом не испытывают усталости; жаждут деятельности, строят бесчисленные планы, которые тут же пытаются привести в исполнение, ничего не доводят до конца, отвлекаются. Реальных трудностей недооценивают. При выраженных маниакальных состояниях наступает расторможённость влечений, проявляющаяся в сексуальном возбуждении, расточительности и прочем. Вследствие крайней отвлекаемости внимания и суетливости мышление утрачивает целенаправленность, и суждения становятся поверхностными, хотя больные и могут проявлять тонкую наблюдательность. В большей мере страдает критика по отношению к собственным способностям и успехам не только в профессиональной области, но и в случайной сфере деятельности. По мере уменьшения возбуждения и выравнивания настроения суждения больного принимают всё более реалистичный характер.
Для депрессивной фазы характерна немотивированная тоскливость, которая сочетается с двигательной заторможённостью и замедленностью мышления. Малая подвижность может в тяжёлых случаях переходить в полное оцепенение - депрессивный ступор; чаще, однако, заторможённость выражена не столь резко или носит частичный характер, сочетаясь с попытками каких-либо однообразных действий. У депрессивных больных часто встречаются неверие в собственные силы, идеи самообвинения: больные считают себя никчёмными людьми, способными приносить своим близким лишь несчастье. С возникновением подобных идей связана опасность попыток к самоубийству, что требует особой бдительности со стороны окружающих. При глубокой депрессии больные ощущают пустоту в голове, тяжесть и скованность мысли, с большой задержкой отвечают даже на элементарные вопросы. Сон нарушен, аппетит снижен.
Наиболее часто заболевание начинается в возрасте от 15 до 30 лет; наблюдается и более позднее начало заболевания (в 40 лет и старше) . Продолжительность приступов варьирует от нескольких суток до нескольких месяцев. Отдельные приступы при тяжёлых формах М. -д. п. могут продолжаться до года; депрессивные фазы в среднем более продолжительны, чем маниакальные, в особенности в пожилом возрасте. В происхождении М. -д. п. несомненна роль наследственности.
Ссылки по теме:
http://akara-sd.boom.ru/sl_7/books_212.htm
http://www.bzz.ru/news/interest/print.php?id=1899
НЕ РАЗВОДИСЬ С НИМ, ПОМОГИ ЕМУ В РЕШЕНИИ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ, БУДЬ ЕЕ ДРУГОМ, ЕМУ И ТАК ПЛОХО
Ссылки по теме:
Об этом нужно спрашивать его лечащего врача...
С таким лучше вообще не жить...
я 5 лет выдержала.. слава Богу это закончилсь.. иначе это закончлоь бы трагически-я сръзно
Может разойтись, пока не поздно... Понимаю, тяжело, а потом ещё хуже будет..
Никак, разводись.
внешне это не так заметно, но это болезнь. во первых нужно осознать это. во вторых как и с любой болезнью нужно обращаться ко врачу и действовать по инструкциям. часто люди не понимают и не осознают важности некоторых вещей.
03 постоянно вызывать!
зачем?
Ты доктор - психиатр?
У тебя 10 детей и он единственный кормилец?
Извени, не прочитала пояснения.
Рекомендую обратиться в ПНД (психоневрологический диспансер)
На учет можно и не ставить, а вот совет они могут дать реальный.
Главное не бойся. Это лечится!!!
Ты доктор - психиатр?
Извени, не прочитала пояснения.
Главное не бойся. Это лечится!!!
на мыло его! это заразно
утешить, оказать помощь, не орать, не психовать, если он вам дорог, если нет-все бессмысленно, не надо жертв.
психолог поможет, Если совсем вы не разбираетесь в людях, съездите куда-то, сходите, развейте его, заинтересуйте чем-то.
тебе это не по силам
отдай профессилоналам
бежать дитя пожалейте
может и не стоит жить с таким!!!! Пожалейте ребёнка
в больницу.
Знаете, Господь нам дает столько испытаний, сколько мы можем вынести... и если бы лично вы не смогли бы вынести такого.. ОН бы не дал вам... простите, но мне кажется вы сильнее, чем вы думаете! У каждого из нас свое испытание в жизни... кому то гиперактивность детей (неврологич. Заболевание), кому то лежачий больной, кому то тюрьма родных, а кому то муж с МД. Конечно лечиться нужно (психотерапевтическое лечение), все мы болеем, главное поддерживать его, и с психологом чаще вместе говорить... и главное помните: муж это родной и близкий человек. Мы же не отказыааемся от брата или сестры, если он заболеет.. не идем в загс и не составляем отказную или не меняем фамилию... так и муж.. роднее его нет! ВМЕСТЕ СПРАВИТЕСЬ! Спаси Господи Вас!
А с маниакально-депрессивным педантизмом?!)))
стать самой МДпсихом или бежать
Смотрите фильм Стивена Фрейда "Безумная депрессия" . Удачи
Да, наверно скоро стану сама психом или научусь быть лояльной и толерантной, но вот как вопрос. Только сделала ремонт в его доме, красиво все расставила, приезджаю с учебы - все по-другому, все переставленно, шторы сняты, все не так как я поставила, фотки перепутаны, короче "шмон" наводил без меня. Вот как научиться не реагировать...