Прочие дела домашние

Чем гражданский муж отличается от сожителя?

Аня Албутова
Можно лишь по тому, как женщина себя называет уже составить мнение о её отношении к мужчине. Гражданской женой обычно называет себя та, которой очень хочется в жены, а её замуж не берут и не зовут. Ну никак! Так пусть понарошку женой назваться, авось запутаются и не разберутся, где церковный, где гражданский брак, а где не брак вообще, но назовём его гражданским. Жена, одним словом! И этом гордится!... Та же женщина, которая независима, которая сама не соглашается оформлять отношения, но предпочитает жить вместе на регистрируясь, ради собственных целей и удобства, обычно назовёт мужчину сожителем, партнёром, бойфрендом, "мой друг" или как-нибудь иначе, но никогда не будет его величать мужем. Просто ей быть женой нафиг не надо.
Ни разу не приходилось слышать из уст мужчины: " Я живу в гражданском браке и у меня гражданская жена". Понятие этого термина сугубо женское изобретение и употребляется только женщинами. Правда, не всеми.
Ирина Мазина
Лучший ответ
Гражданский муж, это тот, который сделал предложение, отвел девушку в ЗАГС, надел кольцо на палец под Мендельсона и им поставили печать в паспорте.
Сожитель, тот, который не хочет брать на себя ответственность такого серьезного шага и потому живет просто так, потому что ему так удобно и в любой момент от может сказать адьюс своей сожительнице, которая наивно в тот момент полагает, что она то замужем.
даёт какие-то деньги, а сожитель лишь живёт и не даёт
То же самое.
это одно и то же
гражданский муж - это когда стоит штамп органов ЗАГСа и там написано, кем является данный мужчина - мужем. То, что гражданским браком называют сожительство говорит лишь о проблемах с русским языком.
Olena Beskonechnost
хватит мыслить древне! На дворе 21 век, на хрена выходить каждый раз! официально замуж не живя с ним и не зная каков он в быту и в совместной жизни? А гражданский брак дает возможность узнать и увидеть др др ближе и в самой красе!!! И есть возможность вовремя сделать ноги а не жить с ним мучаясь, рожая детей, зато ОФИЦИАЛЬНО! Бред какой! у КАЖДОГО ИЗ НАС БЫЛИ отвратительные партнеры, хоть один да был дебил.
Алёна Зинякова
ничем
Оксана Зюрина
а чем официальный муж отличается от сожителя ( кроме наличия штампа) ?
Кристина *
Ничем. И так же считает себя холостым, хотя его гражданская "жена" считает, что она- замужем.
названием
Ничем.
Ничем
Марина Кормич
Это смотря с кем он живёт. Если с Кристиной Орбакайте - это гражданский муж. А если с какой-то неизвестной гражданкой Сидоровой - сожитель.
Гражданский, это с печатью в паспорте. Сожитель, так просто. А вот после веньчания, самый что ни на есть настоящий.
Ничем, муж либо есть, либо его нет, а сожитель и гражданский муж к понятию муж никакого отношения не имеют
с гражданским мужем живут глупые женщины, потому что их партёр в это время живёт с сожительницей!!!)))
Гражданский муж - это официальный брак, а сожитель-фактический
Оля Стешенко
никак
Марина Л
Ничем.
Ничем, оба холостые.
Он вообще мужем никаким не является. Муж и жена - это люди, между которыми ЗАКЛЮЧЕН брак в ЗАГСе. Те, кто просто живут вместе - сожители. А определение "гражданский муж" к сожителям придумали женщины (те самые сожительницы) для поднятия собственной самооценки.
Ни чем, это одно и тоже!!!!
изначально термин "гражданский брак" подразумевал регистрацию брака государством (в ЗАГСе) , т. е. было два вида брака - гражданский и церковный
в настоящее время под словосочетанием "гражданский брак" чаще всего подразумевают совместное проживание и совместное ведение общего хозяйства, а также воспитание детей без официальной регистрации в ЗАГСе
а сожитель - временно проживающий вместе, но без обязательств по совместному ведению хозяйства и воспитанию детей

P.S. В последнее время различия между этими понятиями практически исчезли
Ничем, только определением слов.
абсолютно ничем! нет понятия гражданский муж!
Оля Лебедева
Названием.
первое приятнее на слух)))))))
ничем не отличается, просто муж - звучит более официально
R Sh