Прочие дела домашние

Народ, нужна Ваша помощь. (+)

Наверно, я ни кого не удивлю, если сообщу, что скоро Новый год. Помогите меню составить на праздничный стол. Народу будет около 30-35 человек и столько же обычно на огонёк заскакивает. И что-нибудь оригинальное - салат Оливье и селёдка под шубой не пролезут.
И так - Ваши предложения?
За рецепты - отдельное спасибо.
Запеките огромную индейку, или гуся, с картошечкой, морковкой, сделайте соус, ну и салатиков разных на закуску. Сейчас поищу в свои записях, вышлю Вам рецепты салатов.

Салат с козьим сыром
•5 видов салата
•Козий сыр Промаж

•соус:
•1/3 стакана бальзамического уксуса
•2 ч. л. чеснока
•1/3 стакана ОМ
•1 ч. л. сахара

Салат с козьим сыром
1. Салат порвать руками (овощи порезать) .
2. Козий сыр порезать на кружочки, толщиной в 0.5 см. Смещать немного муки (я брала 1 ч. л. ) с солью, сладкой паприкой, перцем, можно тимин еще добавить (я не клала) , перемешать. Макать сыр в смесь муки и поджарить на масле на горячей сковороде, пока цвет не станет золотистым.
3. Смешать ингридиенты для соуса, вылить на салат, сверху положить кусочки сыра.

"Крупный" салат

•Картофель отварной - 3-4 небольших картофелин
•Яйца варенные куринные - 4-5 шт.
•Помидоры свежие - 2 средних плода
•Лук красный - 1 маленькая луковичка
•сметана для заправки
•майонез - 1 ст. ложка
•чеснок - 2 зубчика
•укроп

"Крупный" салат

Картофель и яйца разрезать на 4 дольки
Помидоры - на 8 долек
Лук нарезать тонкими полукольцами
Смешать сметану, майонез и измельченный укроп и чеснок пропущенный через чеснокодавилку, заправить салат.

Cалат из красной фасоли
•На 1 порцию
•2 ст. л. красной фасоли из банки
•1 маринованный (соленый) огурец
•100 г. куриной грудке жаренной на гриле
•половина маленькой луковички
•несколько веточек укропа или кинзы
•1 ст. л. растительного масла

Cалат из красной фасоли
Огурчик порезать тоненькими дольками. Лук порезать полукольцами. Курицу - кубиками. Мелко нарезать петрушку или кинзу (я брала и то и то) . Все смешать, заправить маслом и подавать!

Примечания*** Я когда порезала лук, солю его и хорошо отжимаю руками, что б немного сока пустил, тогда лук в салате меньше горчит. Курицу можно в салат не добавлять - и без нее вкусно!

Огурцы с мясом по-корейски
•1 кг. огурцов
•500 гр. (или меньше) мяса говядины или свинины
•1 средняя луковица
•1 пучок джусая (chives leaves) необязателен, но лучше если есть
•1 сладкий перец
•2 зубчика чеснока
•по 1/2 ч. л. красного острого перца и сахара
•1 ч. л. молотого кориандра
•2 ст. л. уксуса 5%
•3-4 ст. л. соевого соуса
•1 ч. л. соли
•3-4 ст. л маслa растительногo .

Огурцы с мясом по-корейски
У огурцов отрезать кончики, разрезать вдоль пополам и каждую половинку вдоль на 3-4 ломтика. Пересыпать солью и оставить на 30 мин.

Мясо порезать соломкой (мороженое легче и быстрее резать) . Лук пополам и вдоль тоже соломкой. Стебли джусая на 3-4 части.

Огурцы слегка отжать, сок вылить. На них кучкой положить красный перец, кориандр, выдавленный чеснок, сахар.

Разогреть глубокую сковороду. Огонь не убавляем на всём этапе приготовления, поставить самый сильный! Всё делается очень быстро, от плиты не отходить.

Налить масло, обжарить мясо. Как жидкость испарится, сразу же добавить лук, перемешать, добавить джусай, перемешать. Соевый соус, перемешать. 1-2 минуты и вылить всё содержимое на огурцы. Отставить. Добавить сладкий перец соломкой и уксус. Через 5 мин. всё смешать.

А теперь уже на любителя. Кто то любит этот салат теплым, когда все продукты имеют свой вкус и вместе они создают ансамбль. А кто то любит охлаждённым, когда огурцы впитали в себя весь дух специй.
Анечка Мартынова
Лучший ответ
В этом деле главное побольше водки и шампанского !!!
Я б вот чеснА вообще бы не готовила! ! Поставила бы Огромное блюдо с разными фруктами и вина...)) ) Ну и можно ещё бутиков с икорочкой!!!! Но как подумаешь, что 1 января так есть охота... ПриходиЦа готовить)) ) Буду варить холодец обязательно.... и что-нибудь в духовке... либо мясо, либо утку!!!
Olya Maksimova
Света Пикалова Утку!!!!В прошлом году вон какая красивая была!!!!:))))))))))))))
см в разделе еда. кулинария, там этот вопрос каждый час поднимают...
Мне нравится салат такой. Ананасы, солёные огурцы, копченая курица, грецкие орехи, картошка. Слои можно делать произвольно. От балды так сказать.
Оригинальность вкусу придаёт сочетание ананасов и солёных огурцов.
Салаты кушать стали плохо... Особенно майонезом залитые...)) ) И в следущем году доедать их тоже не очень хочется... Я бы крупно порезала ингридиенты ( Ох, ведь слово-то какое.... ) и не перемешивала. Нарезки мясные, рыбные, овощные... Рулетики, канапе... Что-то, что не потеряет вид за 5-6 часов. Морепродукты-вообще класс.... Я бы только на них налегала...))) ) Обязательно заливную рыбу... Русской традицией уже стало...))))))))) ) На горячее пельмени, почему-то без них Новый год не ощущается...)) ) Главное, стол украсить ярко, красиво, празднично.... Тогда и аппетит будет, и настроение!...)) ) Ну и чтоб все это можнобыло разместить в холодильнике до праздника!...)) ) Я вообще-то не поняла, кухню-то русскую предпочесть надо или к чему другому привыкли?
Мария Иванова
Татьяна Веселова К местной кухне привыкнуть не возможно. Смесь русской и португальской предпочитаем.
Есть ночью вредно! :-))) А вот про пить такого не слышала! Сечете? ! :-)))
Татьяна Веселова С этим всё нормально, ещё ни кто самостоятельно не выползал.
Каждому из 35 человек скажите, чтобы приходил с одним своим блюдом!!!! Представили какое разнообразное меню получится?? ? А главное - интересно!!!!))))))))))))))))))
Оксана Громова
Похоже, судя по масштабам, это будет новый год во дворце профсоюзов, а не дома. Так нечего париться, нанимай нескольких поваров, они и меню, и саму пищу в соответствии с ресурсами соорудят. И подадут, и уберут.
Ирина Вазикова
Рулетики из лаваша с разными начинками : красная рыба, икра, паштет, сыр с паприкой и чесноком, с огурцом, ..Очень выручают! Обязательно глинтвейн, обязательно много овощей и фруктов, запечёное мясо, и рыба - режется на огромных тарелках. А, не сказала, у нас принять от каждой семьи по два блюда в размерах маленького ведёрка!! ! А иначе не справиться, а от нас тепло, баня, бильярд и постели в загородном доме!

У нас всегда на новый год такая компания собирается, но остаются до рождества всего 3-4 семьи, тогда уж можно и что-то попроще, и на ура идут жареные пельмешки и бульоны!
Ирина Малюга
ОГО какая у вас компания!!!! Ну раз они привередливые и салаты не любят, то накройте стол навроде фуршета. Алкоголь и закуски. Нарезки мясные, рыбные, сыр, овощные; еще можно холодец или рыбное заливное. И обязательно много фруктов!
А из горячего лучше всего наверное шашлык, на костре. Ну это при условии, что есть такая возможность ))))
Галина Кузьмич
я тоже как-то раз у себя новый год устраивала-народу уйма была! мы сделали так: пришли все девушки и каждая приготовила что-то своё.в итоге было море салатов, закусок, канапешки, картошка, курица и т. д. и т. п.... обговорите с друзьми меню.
Zarina Sametkulova
Zarina Sametkulova салат "рафаэлло"
200 гр крабового мяса,300 гр кальмаров,2 яйца,1 плавленный сырок,3 зубчика чеснока,50 гр майонеза.
кальмары сварить в подсолёной воде,охладить и нарезать кубиками.крабовое мясо нарезать кубиками,сырок потереть на крупной тёрке,варёные яйца тоже порезать кубиками,чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом добавить зелень.все ингридиенты смешать и заправить этим маёонезом с чесноком.
------------------------------
салат "гранатовый браслет"
300 гр свеклы,100 гр грецких орехов,жаренная курица,200 гр моркови,200 гр картофеля.
свеклу потереть на крупной тёрке и смешать с грецкими орехам.мелко нарезать куриное мясо,моркрвь и картофель залить майонезом.сверху уложить зёрна граната
лесная полянка-салат
с курицей и ананасами салат
Настя Пак
Пару куриц замариновать с мёдом или чесноком и в духовку. Салаты типа: капуста свежая с маслом, шампиньоны с солёными огурцами, варёной картошкой, варёным языком и луком, заправленные майонезом. ; блинчики с творогом, сыром или грибами, мясная и фруктовая нарезка. Да, и вообще, это же простор для творчества!!!!
Ого, легче в каком нибудь кафе отметить
Anna Jakimow
я вот давно перешла на бутербродики всевозможные, маленькие такие и нарезки.
салатами уже не удивишь.
и вообще щас гости как то мало кушают . .обидно очень) )
http://eda-server.ru/cook-book/salat/salat/g-000001.htm здесьмного чего есть
Салат из мясного ассорти.

На 8 порций: 400 г ассорти готового холодного мяса (курица, индейка, баранина, говядина, свинина) ,
1 крупное зеленое яблоко,
0,5 стакана орехов (кешью или арахис) ,
1 ст. л. лимонного сока,
200 г консервированного или свежего ананаса,
3 ст. л. коричневого сахара,
2 ст. л. уксуса,
2 зубчика чеснока,
кайенский перец на кончике ножа,
2–3 капли соуса табаско, соль, перец.

Яблоко очистить от кожуры и сердцевины, нарезать небольшими кубиками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не темнели.
Сельдерей нарезать ломтиками, мясо – тонкими полосками. Орехи слегка обжарить. Все перемешать и заправить соусом, для которого смолоть в блендере ананасы, чеснок вместе с сахаром, солью, перцем, уксусом и табаско.
Дать настояться в холодильнике не меньше 30 мин. Источник: журнал "Гастрономъ
возьмите колбасы варенной, грамм так 200-250, мелко, мелко порежте, и пусть они подавятся
Татьяна Веселова А что, действительно - и пусть лапу сосут весь год. Правда, проблемка есть, в наших краях нет варёной колбасы. Может, на что-нибудь другое можно заменить???
Оксана Родионова давайте адрес, вышлю бандеролью пол палки
Быстрый (если под рукой остались вареная морковка и курица) и вкусный: 2луковицы нарезать полукольцами, обжарить на маланьком газу (чтоб бы лук был сладким), на крупной терке потереть 1 большую вареную морковь, добавить мелко нарезаную вар. курицу (можно 2 окорочка), по банке (прим. 380 гр) белой фасоли и резаных шампиньонов. Положить майонез и САМОЕ ГЛАВНОЕ-выдавить 1зубчик чеснока! Получается вкусно, сытно и даже те, кто ненавидит чеснок-лопают с удовольствием, потому, что он не чувствуется! Ну а если орава в 30 чел. и более-удвоить или утроить рецептуру. Попробуйте сделать-не пожалеете!!!
1 слой картофель
2 слой лук кольцами ошпаренный два раза
3 слой сыр
4 слой яблоко
5 сой орехи
6 слой яйцо
и ещё раз так же сначала
каждый слой промазать майонезом

морковь с луком обжарить
добавить кириешки сухарики
фасоль
заправить майонезом