Прочие дела домашние

добрый день!)) ) а почему Пасха каждый год меняется?? ? все праздники идут из года в год в определённые дни

а Пасха с разницой в месяц - полтора. от чего идёт отсчёт?? ? вот почему в этом году она 4 апреля???
Этот порядок исчисления дня Пасхи ("Пасхалия") был установлен в первые века существования христианства, восходит же он к порядку исчисления праздника Пейсах в иудаизме.
Исчисление сроков Пасхи - величайшего праздника христиан - было задумано так, чтобы оно на зависело от календаря и определялось исключительно положением небесных тел. За точность формулировки не поручусь, но примерно так: "Пасху отмечают в первое воскресенье после первого полнолуния, происшедшего после весеннего равноденствия или в день оного". Предполагалось, что эта исчерпывающая формулировка обеспечит единообразие для всех народов - даже тех, у которых общепринятый календарь вообще перестанет существовать (как во времена Французской Революции) !
Самое смешное, что теперь сами христиане, следуя самому оычному календарю, не могут договориться, когда же надлежит отмечать Пасху - у православных она в некоторые годы отстоит на 5 недель от католической Пасхи! Как это произошло? Дело в том, что как только вышеизложенный порядок исчисления Пасхи был принят Вселенским Собором - "лучшие умы :-) " из числа христианского духовенства призадумались: "Постойте - а как же мы узнАем, когда оно, равноденствие, имеет место? Обращаться к астрономам? А ну как астроном окажется язычником? А ну как он нас напарит? Так что - давайте-ка считать равноденствием ту дату, в какую оно было в год Вселенского Собора, принявшего этот заумный порядок исчисления! ". То есть - опять привязали исчисление Пасхи к календарю! Причем к календарю юлианскому, еще Юлием Цезарем (язычником, между прочим! ) введенному и довольно несовершенному: ведь на самом деле длительность астрономического года составляет не 365 дней и 6 часов, а на несколько минут меньше. В результате чего день "православного равноденствия" (ну не абсурдная ли, сама по себе, формулировка! ) за полторы тыщи лет ушёл от астрономического равноденствия на целых десять дней! И если на эти 10 дней как раз придется полнолуние - Пасха окажется "отложена" до следующего полнолуния, на месяц. Что и подметил Папа Римский Григорий - и решил ввести грегорианский календарь. Наша Православная Церковь это решение не приняла - и до сих пор продолжает держаться за "старый стиль" календаря. Выдвигая, естественно, свои доводы - не выдерживающие, на самом деле, критики.
Равиля Ишмуратова
Лучший ответ
Равиля Ишмуратова Доводы противников реформы календаря ("перехода на новый стиль") своджятся к следующему. Дескать, некоторые православные (восточнохристианские) конфессии ввели "Новый стиль" - и у них в результате в некоторые годы не остаётся ни одного дня на Петров пост, начинающийся через определенное число дней после Пасхи (а именно - через неделю после Троицы, то есть после Пасхи через 8 недель - в цифрах я могу быть неточен) и заканчивающийся Петровым днём, 12 июля н.ст. Но ведь у католиков такой проблемы нет - так в чём же дело? А в том, что упомянутые православные конфессии, введя "новый стиль" при исчислении Петрова дня и прочих праздников, Пасхалию продолжают отсчитывать по-старому. То есть не сделали того, ради чего Папа Римский Григорий и затевал-то свою реформу календаря - не восстановили исчисление Пасхи по установленным Вселенским Собором правилам, обеспечивающим независимость этой даты от календаря и привязывающим ее к Божиим небесным телам! Надо ли удивляться, что получилась чушь?
чёто там связано с полнолунием (или новолунием - путаю я) после НГ (или Рождества) .
Специфический отсчёт там :)
Юлия Семенова
Ольга Земкина Первое полнолуние после дня весеннего равноденствия т. е. после 21 марта и будет дата 14 ниссана.
вот при всем моем образовании и жизненном опыте мне не дано понять две вещи-где находится космос и каким образом начисляют пасху? ведь рождество то в один день...
Aizhan Baubek
Алена Нарыжникова вот и я о том же)))))
Православная Пасхалия представляет собою объединение двух календарей:
солнечно-лунного юлианского и иудейского лунно-солнечного, а потому год церковный не совпадает с нашим календарным годом. Пасхой начинается церковный богослужебный год, Пасхой же он и венчается. А измеряется пасхальный год седмицами, т. е. неделями. Не будем сейчас приводить всех вычислений и сопоставлений церковного календаря, только заметим, что количество недель в каждом церковном годе разниться. Так, например, в 1999 году 51 неделя, в 2000 - 55, в 2001 - 50, в 2002 - 55 и т. д. Пасхалию называют "Миротворным кругом", ибо она содержит в себе период времени в 532 года, по прошествии которого даты Пасхи повторяются. Этот круг времени в 532 года - результат от перемножения пасхального периода - 76 лет на число 7, которое обозначает число дней в седмице: 76х7=532. Эту величину можно получить, если перемножить 19х28=532. Здесь 19 лет - цикл или круг Луны, а 28 лет - круг Солнца.

Пасха по правилам Древней Церкви празднуется в первое воскресенье, по полнолунии, следующем за весенним равноденствием, причем между 22 марта и 25 апреля по старому стилю, и обязательно после 14 числа месяца Ниссана по еврейскому календарю.

Григорианская календарная реформа была предпринята с целью исправления юлианского календаря папой Григорием XIII в 1582 году. Насильственное реформирование и исправление календаря не принесло никаких положительных плодов. Григорианские реформы, в суть которых мы не будем вдаваться сейчас, оказались астрономически не обоснованными и исторически вредными.
Юлия Дьяченко
Равиля Ишмуратова Доводы противников реформы календаря не выдерживают критики, о чем я подробно написал в моём ответе и в комментарии к нему.
http://pravoslav.info/384536.html вот тут все рассказано))
все не так сложно, как кажется. есть критэрии, по которым вычисляют Пасху
1.после весеннего солнцестояния
2.после первого полнолуния
3и обязательно после иудейской пасхи. она, как вам известно, тоже не в числе. вот тут у православных и католиков и разбежности. Иисус Христос был распят перед иудейской Пасхой. и сейчас, если откинуть этот пункт, получается: Господь еще не взошёл на Голгофу, амы уже празднуем Воскресеньею

а не в числе и много гражданских праздников у нас и за рубежём. День матери, например
В зависимости от лунных суток, кажется.
потому что воскресенье меняется:)