Прочие дела домашние
Ребенокапал с кровати ударился головой,признаков сотрясения нет ,синяка тоже нет, считается ли это травмой головы?
ой мой в 4 месяца уже 2 раз падал. и ниче. ну кроме того что я напугалась до истерики!
значит не считается. Но если в ближайшие сутки будет сонливость, тошнота, рвота, головные боли, беспокойтсво - то к врачу обязательно!
Моя до года падала постоянно. На секунду отвернешься-уже на полу. И ничего, все хорошо.
моя брямкнулась в семь месяцев головой через сетку манежа об угол двери! Была припухлость и ссадина, невропатолог направил на УЗИ ( у малышей на УЗИ тоже видно, как на рентгене) . В очереди мы были не единственные груднички. Веселая и бойкая УЗИСтка сказала, что головной мозг и оболочки в порядке и "успокоила": "Из десяти обращений одно лишь бывает действительно с сотрясением - ну там конечно все по-серьезному было: горшок цветочный на голову малышу упал - коляску на балконе выставили под навесными горшками. так что не переживайте, у всех это случается и все обычно бывает нормально" . Так что мы отделались шишкой, морем слез и дозой валерьянки для бабушки (а! и еще 300 руб за УЗИ не по номерку) Вот. Так что наблюдайте малыша, тошнота, рвота, сонливость, разные по размеру зрачки - признаки сотрясения. Участковый невропатолог наверняка направит вас в травмопункт (чтобы снять с себя ответвенность) а там (если были вышепересиленные признаки) обязательно закатают вас в стационар на пять дней наблюдения - такая у них инструкция. Мы с дочей просто часто лежали в детской ортопедии-травмотологии и я к сожалению все-таки наблюдали и серьезеные сотрясения мозна у грудничков, не все удачно падают. так что даже если нет признаков, сделайте для успокоения УЗИ головного мога. И дай бог чтобы все отделалось легким испугом. Удачи!
Если малыш ведёт себя нормально, не плачет, то всё в порядке!! !
У меня тоже дочка 2 раза падала и ничего, всё нормально... уж забыли когда это было!!! Она поплакала минуту и успокоилась, если б что-то серьёзное было, вы бы заметили!
Понаблюдайте за ребенком, если признаков сотрясения мозга не появится, значит все обошлось. Но если заметите какие-то отклонения в поведении ребенка: рвота, сонливость, беспричинный плач, нарушение координации движений и т. д. - немедленно обратитесь к врачу.