Прочие дела домашние
Спор с мужем по поводу воспитания сына-студента (см ниже).
Сын 19 лет, студент 2-го курса. Парень хороший во всем, кроме учебы. Учиться не хочет. Еле-еле сдал предыдущие сессии. Уже был на повторном обучении. Все разговоры уже были, тольку мало. При этом я считаю, что всё уже, хватит воспитывать, пусть живет, как хочет (армия, работа и пр.), и пусть, если что в жизни не сложится,то на себя и пеняет. Муж придерживается противоположной точки зрения. Что надо приложить все усилия, чтобы парень закончил ВУЗ, получил образование. А потом - пусть живет, как хочет. В результате - я молчу, а муж с ним ругается, настаивает. Под этим нажимом сын что-то делает... Но сейчас сессия, а он опять на нее не вышел. Там проблемы. Муж ищет пути дать преподавателю взятку. А у меня все внутри протестует. Понимаю, сын - дурак и разгильдяй. Интересы - кино и компьютер, иногда погулять. Не пьет (даже пиво), не курит, радуется жизни... Отношения с нимв семье хорошие, никогда не откажет помочь. Как считаете вы?
я считаю, что просто сын учится НЕ ТАМ. Ну не интересно ему. Интересно кино-пусть идет учиться хотя бы на оператора, компьютеры-на программиста, или хотя бы вэб-дизайнера, "компьютерных" профессий куча. Может, пока не поздно бросить и поступить туда, куда душа лежит? Или хотя бы перевестись на заочное, если это возможно? тогда хорошо будет всем. Потом получать второе высшее по интересам будет долго и дорого.. . А жизнь может так сложиться, что оно после 30 понадобится.. . Расскажу пример моей одноклассницы-там, правда, все немного "наоборот",но к чему рассказываю-Вы поймете:
Училась в моем классе девчонка, из простой, рабочей семьи, проще, как говориться, не куда. Мама отдала девочку в музыкальную школу и видела ее преподавателем музыки, стоб дочь всю жизнь, как они с мужем, не стояли у станка и конвеера.... У девочки очень хорошо получалась математика-от Бога, или от природы-не знаю. Но-лучше всех отличников в классе. Остальными предметими она просто не занималась-все время уходило на музыкалку. После 8го класса девочка ушла в муз. училище. Закончила. Попробовала работать и.... понесла документы на физмат в университет. В приемной комиссии и отговаривали, и смеялись... Не хотели даже документы брать. Но взяли. Девчонка поступила. Закончила. Как и хотела мама-преподает. Только не музыку, а высшую математику в университете. ;)))
И еще история.. . Папа "поступил" сына в академию МВД, сын не хотел туда поступать... Перед НГ папа получает "подарок" -сын отчислен за... непосещение. Отец в шоке еще потому, что ежеутренне собственномашинно довозил отпрыска до КПП академии.... Папу чуть удар не хватил... Во что это обошлось сыну-история умалчивает.
бороться!
пусть сын как хочет так и живет, годом раньше, годом позже... .
Ну не хочет, не надо, нечего заставлять, это только 2 курс, еще как минимум три, а там будет не так радужно.
Всегда сможет поступить на заочное.
да пусть работать сразу идет тогда, увидит, как деньги тяжело достаются, так в вузе сам восстановится
в таком возрасте надо что бы за него принимали решения. . а потом он сам спасибо скажет. а если пустить на саматёк так точно ни чего из него не выйдет хорошего! я согласна с вашим мужем!
Зейнегуль Тулеуова
Как вы думаете, если до 19 лет мы с отцом не смогли внушить сыну важность образования (хотя, поверьте, старались), тосейчас можно это сделать? Как, подскажите?
У меня та же история! Сыну в феврале уже 20 стукнет. С 3 курса ушёл и не помогло ничего, ничьи уговоры и авторитет. Щас работает уже 2 года на автомойке, тяжело ему, но мы молчим, только когда к нему заходят приятели, которые учатся, не бросили, мы их хвалим, говорим, как это хорошо, вот скоро уже и дипломы писать будут, и работа негрязная их ожидает, и карьера какая-никакая, а уж девчонки вообще на необразованных не обращают внимания, я имею ввиду умных приличных девушек.
И вот неделю назад сын заговорил об учёбе, будет подавать документы, но только в другой ВУЗ.
Я думаю, не нужно давить. У каждого своя дорога и он должен её пройти сам. И свои ошибки тоже должен совершить.
Зейнегуль Тулеуова
Спасибо за поддержку и понимание!
Сын ВУЗ выбирал сам (но с наших предложений).Учится в техническом, но по натуре явно не технарь. А кто? Никто, сам не знает, чего хочет. Вернее, ничего не хочет...
Мне кажется надо доучить его. Потом пусть по-своему живет.
Если не хочет учится- пусть не учится. пусть идет в армию потом на работу. Причем пусть живет на те деньги, которые сам заработает (без образования мало куда возьмут) , потом если захочет пойдет учиться.
Раз не пьёт даже пиво - то не дурак это точно. Поддержка Вам растёт.
Дело в том, что щас очень тяжёлая программа - бегут просто не останавливаясь ни на чём, в программу впихнуто очень много, аудитория до 100-200 человек, каждому объяснять некогда. Вам бы ему репетитора нанять, только ХОРОШЕГО, чтобы всё растолковывал, и побольше с ним заниматься. Только чтобы именно на понимание материала упор был, не на задиктовку и зубрёжку! Желаю успехов Вам и вашему сыну!
Зейнегуль Тулеуова
Предлагали, с самого начала. Отказался. "Да ну!.."
Элла Горчакова
программа сложная? странно а мы и учимся не плохо да и работать успеваем. без лени-матушки любая программа лёгклй кажется.
ИМХО если человеку не интересно учиться, то он и не будет. Может не на ту специальность учится?
сама студенка недавняя, девчонки в этом плане ответственнее, у нас на курсе таких парней как ваш сын было полно. встречала которых отчислини за неуспеваемость на 1 курсе, все они жалеют, что недоучились, армия тоже не выход, год потерять. наберется он еще ума, сам же потом вам спасибо будет говорить что вы настаяли на своем. образование еще ни кому не помешало, сейчас учиться тяжело, поступил, пусть учится. мы поступали было трудно, а сейчас это еще труднее поступать, и денег сколько надо, терпения и нервов.
если бы бухал, гулял ит д, тогда таких только в строгости держать, а вашего выучите, он потом вам 500 раз спасибо скажет и оценит
Поздно спохватились у человека никаких интересов в жизни. В армию его.. . причем так по-честному никаких альтернатив, странно что именно папа возражает.. . А его образование даст ему только повод избегать работы и все.
Зейнегуль Тулеуова
Когда сын был в платной академке (из-за неуспеваемости), он полгода работал. Курьером. Деньги нам отдал за академку, потом отдавал ползарплаты. Позже он сказал, что эти полгода были САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ ПЕРИОДОМ В ЕГО ЖИЗНИ...
поверте, пока сам не захочет учиться, ни вы не ваш муж его не заставят. пускай отчисляют вот тогда поймёт как это здорово искать работу без опыта и особых умений или от армии косить всеми силами. ощутит это всё на собственной шкуре, летом сам поступать побежит да ещё и на одни 5 учиться станет, если карьера грузчика его не заинтересует.
сама такой же идиоткой в 17 лет была, теперь жалею да поздно.
Отправляй к нам в Армию. Я быстро из него человека сделаю.
Шелковый и грамотный станет.
Зейнегуль Тулеуова
Я готова!
Но муж против категорически. Хотя сам всю жизнь был в погонах (сейчас демобилизовался), правда, работал инженером, с компьютерами и ЭВМ, после Бауманского.
образование при выше всего